VM 2.x Убираем глюк с тегом rel="canonical"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

melitrom

Мастер
Регистрация
29 Июн 2011
Сообщения
299
Реакции
34
Совсем недавно чисто случайно в Яндекс Веб мастере заметил кучу непроиндексированных страниц. Причина тому тег rel="canonical" который добавлялся на каждой странице VM, при чем ссылка каноническая сама себе.

Собственно, что за тег?
Каноническая страница – это рекомендуемый экземпляр из набора страниц с очень похожим содержанием.
Часто сайты содержат несколько страниц, на которых перечислены одни и те же товары. Например, на одной странице продукты могут быть указаны в алфавитном порядке, а на других – упорядочены по цене или рейтингу.
Теперь пользователи могут указывать поисковым системам каноническую страницу, добавив элемент <link> с атрибутом rel="canonical" в раздел <head> неканонической версии страницы.

Чтобы увидеть этот глюк, достаточно открыть исходный код страницы и найти
<link href="Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся" rel="canonical" />

Чтобы убрать этот глюк, нужно:

на странице товара:
в файле \components\com_virtuemart\views\productdetails\view.html.php комментируем строки (где-то 202-ая)
if ($format == 'html') {
// Set Canonic link
$document->addHeadLink(JRoute::_($product->canonical, true, -1), 'canonical', 'rel', '');
}

на странице категории:
\components\com_virtuemart\views\category\view.html.php (129-я строка) то же самое:
if ($format == 'html') {
$document->addHeadLink( JRoute::_('index.php?option=com_virtuemart&view=category&virtuemart_category_id='.$categoryId), 'canonical', 'rel', '' );
}
 
а что плохого в данном теге в данном случае?
 
а что плохого в данном теге в данном случае?
А что хорошего в том, что страницы не индексируются?
Эта штука работает правильно только в том случае, если один товар относится к нескольким категориям.
Тестировал на версии: 2.0.10, возможно в новых уже исправили.
 
А что хорошего в том, что страницы не индексируются?
Эта штука работает правильно только в том случае, если один товар относится к нескольким категориям.
Тестировал на версии: 2.0.10, возможно в новых уже исправили.
я просто не совсем Ваши слова понял, поэтому и спросил)

А если одному товару соответствует одна категория, стоит ли что-то менять? или это и задумано для мультикатегорий?
 
Тоже столкнулся с вылетом из индекса кучи страниц.
Можно в настройках вебмастера яндекса отключить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
последний пункт (Документ является неканоническим).
Посмотрим на результат... как быстро обратно войдут в индекс.
 
Тоже столкнулся с вылетом из индекса кучи страниц.
Можно в настройках вебмастера яндекса отключить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
последний пункт (Документ является неканоническим).
Посмотрим на результат... как быстро обратно войдут в индекс.
Страшная страница... лучше не прибегать к ее настройке, а настраивать сам магазин. Плюс забыли Гугл.
 
А гугл, на тег внимания не обратил. Эти страницы у него в индексе.
Способ предложенный мной как вариант, насколько правильный - не знаю, но если в яндексе в индекс войдут, то для меня способ подойдет.
 
В Joomla 3 нет папки \components\com_virtuemart\ ниже инструкции как убрать этот глюк в Joomla 3:
 
В индекс не попадают, те страницы которые и не должны попасть. Например ...\askquestion?tmpl=component (задать вопрос по товару), страницы 2, 3, 4,.... категории товаров. Тег rel="canonical" здесь правильно работает - исключает индексацию страниц которые могут содержать дубли контента.
 
melitrom, у вас неправильный подход к seo... rel="canonical" - это не глюк! это правильно... и удаляя каноникалы со страниц вы тем самым плодите дубли.... а то, что у вас не индексируется сайт, так ищите проблему в другом ;).... тем же, кто планирует высокие позиции для своего сайта НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ удалять этот тег
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху