Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Т.е. нужно на выделенный хостинг выносить?
Чтобы уменьшить время ответа
Как один из вариантов.
Вообще, может влиять огромное число параметров:
1. Системные настройки
2. Настройки веб-сервера, mysql и РНР
3. Параметры самого магазина
По каждому их этих пунктов можно выделить до десятка параметров, могущих повлиять на производительность.
Так вот, подбор оптимального сочетания этих параметров требует времени и изучения документации.

В вашем же случае про эти моменты неизвестно вообще ничего. Поэтому вы и получаете общие рекомендации, которые могут вам помочь, но могут и не помочь.
 
Вам нужен VPS сервер, и грамотно его настроить.
Тогда получится уменьшить время ответа.
У меня на VPS 0,3-0,5 и то, это много, надо еще уменьшать..
А по какой инструкции настраивали? Ткните носом, плиз)
 
А по какой инструкции настраивали? Ткните носом, плиз)
Я обращался за помощью к специалисту.
Но тут, на форуме, есть конфиги nginx, попробуйте использовать их.

P.S. Мое субъективное мнение - надо использовать nginx (без апача), и php 7.
Ну и быстрый VPS сервер.
Также удалить по максимуму все не нужные модули на сайте, отключить встроенную статистику.
На сервере - также не держать ничего лишнего (у себя убрал с сервера панель управления, почтовый сервер)
Также многое зависит от шаблона. Не рекомендую использовать какие-то редкие, не проверенные шаблоны. Берите стандартный, трансформер или варехауз, и настраивайте его. Я экспериментировал, по началу, с одним красивым шаблоном от темплейт монстерс, так там скорость ответа сервера ниже 2-3 секунд не падала...
 
Последнее редактирование:
интересно как влияет на пинг и скорость загрузки ИМ на европейском хостинге в Украине и России
Тестирую два немецких vps, нахожусь в Украине - один от contabo, второй от hetzner.
1)Contabo 4 cpu intel xeon e5-2630 v4+12gb ram+SSD, nginx+php7.1+mariadb10.2, пока впечатление не очень . TTFB не много лучше, чем на более слабом vps в Украине (2 vcpu + 2gb ram, nginx+php5.5+mysql5.5). Проблема похоже как раз в местоположении, низкая скорость загрузки магазина из Украины (менее 1 мб/c), через vpn где-нибудь во Франции TTFB бывает даже лучше. Временами вообще бывает ping до 300 мс, загрузка магазина тормозит, хотя в top 0-я нагрузка на сервер.
2)Hetzner 2 vcpu intel xeon skylake + 4gb ram+ NVMe SSD, nginx+php7.1+mariadb10.3. TTFB на 50-100% короче, чем на более слабом vps в Украине. Скорость загрузки магазина из Украины 2-3 мб/c. До вчера все нравилось, но вчера вечером обнаружил, что сервер недоступен, даже не включается. Написал в техподдержку, но пока тишина, наверное до понедельника и не ответят. Можно конечно из снапшота попробовать восстановить, но хотелось бы разобраться что случилось... Вдруг бы это был рабочий, а не тестовый магазин...
 
Тестирую два немецких vps, нахожусь в Украине - один от contabo, второй от hetzner.
1)Contabo 4 cpu intel xeon e5-2630 v4+12gb ram+SSD, nginx+php7.1+mariadb10.2, пока впечатление не очень . TTFB не много лучше, чем на более слабом vps в Украине (2 vcpu + 2gb ram, nginx+php5.5+mysql5.5). Проблема похоже как раз в местоположении, низкая скорость загрузки магазина из Украины (менее 1 мб/c), через vpn где-нибудь во Франции TTFB бывает даже лучше. Временами вообще бывает ping до 300 мс, загрузка магазина тормозит, хотя в top 0-я нагрузка на сервер.
2)Hetzner 2 vcpu intel xeon skylake + 4gb ram+ NVMe SSD, nginx+php7.1+mariadb10.3. TTFB на 50-100% короче, чем на более слабом vps в Украине. Скорость загрузки магазина из Украины 2-3 мб/c. До вчера все нравилось, но вчера вечером обнаружил, что сервер недоступен, даже не включается. Написал в техподдержку, но пока тишина, наверное до понедельника и не ответят. Можно конечно из снапшота попробовать восстановить, но хотелось бы разобраться что случилось... Вдруг бы это был рабочий, а не тестовый магазин...
А DigitalOcean не тестировали?
Многие очень хвалят...
 
А DigitalOcean не тестировали?
Многие очень хвалят...
Хецнер кроет дигиталокеана как бык овцу в плане цен и скорости.. Единственно, что хорошо у омереканцев - множество полезных статей.
В России оба этих хостера сейчас не поканают для ИМ, ибо надо, чтобы ПД россиянских юзверей хранились в России же. Если это вас не остановит, то хецнер пожалуй лучший выбор на сегодня.
 
если позволяют финансы - идите на ua-hosting.company, лучше предложения по скорости, чем у них - за 29$ просто не существует.
пинг из Украины 30-40мс, НО - отдельный выделенный SSD, не виртуальный диск - все iopsы диска - ваши.
у них же есть вполне приличные впс от 8$. саппорт так себе, но на русском/украинском, отвечают быстро. оплата через paypal/webmoney.
моя Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся если вдруг захотите.

Про TTFB уже всё жевано-пережёвано, резюмирую со своей колокольни степень влияния:
1) Установленый шаблон и использование модуля кэширования - всё очевидно. если много денег - свой шаблон из которого выкинуть всё лишнее, кэш смарти, модуль кэширования express cache. Правильно написанный шаблон даже на унылом хостинге будет летать.
2) Дисковая подсистема хостинга / впс - с хостингом и так всё понятно, а вот в случае когда берут дешёвые VPS типа с SSD - почему-то думают, что эти магические буквы "SSD" им помогут :) По факту, очень часто соседние впс отбирают ресурсы диска когда им вздумается, а у вас сайт непрогнозируемо тормозит. Симптомы - при отсутствии посетителей бд и php-fpm дико грузят проц. Лечится тикетом в сапорт и переносом в другую ноду либо покупкой vps/сервера с отдельным диском.
3) Настройки и выбор софта. идеальный вариант - nginx + php в плане производительности под нагрузкой. но apach может дать чуть меньше ttfb. если у вас очень мало посетителей и очень много ресурсов на сервере - ставьте апач )). Не забудьте про оптимизацию SSL трафика, если пользуетесь сертификатами - хендшейки при установке соединения могут отъесть прилично времени.
4) Пинг до сервера И днс-провайдер. Тут всё просто. Чем меньше пинг тем лучше. Но тут или дорого и у нас, или дешевле в 2-3 раза, но пинг на 20-30мс больше где-нибудь в Европах. Внезапно, подумайте и о ДНС. Лучше, когда вашим доменом управляет крупный регистратор, у которого всё кэшировано и есть своя cdn-сеть. Я пользуюсь cloudflare - удобно, бесплатно, в случае проблем можно включить защиту от ддос, при желании можно настроить дополнительные оптимизации и отдавать статику с их серверов.

по поводу хостеров, субъективно:
хетцнер - отстой (имхо конечно же, но я не один такой)
Aruba - есть vps за 1$ (1$, Карл!) - для небольшого сайта спрыгнуть с хостинга - самое то.
OVH - что-то среднее между DO и хецнер.
Во всех вышеперечисленных адекватный саппорт отсутствует как класс.
Digital Ocean - очень круто и дорого, заслуженный лидер рынка.
Amazon - ещё круче, есть бесплатный вариант. Для самых продвинутых.
Свой выбор я описал в начале поста.
 
Последнее редактирование:
У кого на ispmanag стоит связка nginx+php-fpm ,помогите разобраться в конфигах кое как поставил престу на впс, но теперь проблема , в админке не откриваеться вкладка модули, каталог, расширенные параметры, где и как рерайты прописать, обясните поподробнее, скиньте конфиги , что и где прописать(
Зависит от версии престы. Конфиги для 1.6. я выкладывал в этой теме. В isp немного адово подключаться к тем конфигам что генерит панель, я полностью свои ставил когда имел с ней дело.
 
Назад
Сверху