Информация Ускорение и оптимизация престашоп

У меня 16.1.18, стоит nginx+apache на php 7.0. Полет нормальный. Вопрос был скорее что лучше и как добиться отклика требуемого гуглом или яшей. Кстати пробовал nginx+php-fpm, особо не заморачивался с тюнингом, то прироста не заметил.
Кстати, на php 7.1 и 7.2. сайт работает, а в админку не зайти, даже не грузит страницу.
в логах ошибок вебсервера обычно видно, в каком файле и на какой строке ошибка. часто это связано с изменениями в конструкции или синтаксисе языка, правится довольно быстро.

Подскажите, нормальное время ответа сервера на престе 1.6.1? У кого как, к чему стремиться?
нормальное - чем меньше, тем лучше :) если гугл требует меньше 0.2 секунды - значит, нужно к этому стремиться. отключить лишние модули, настроить кеш и т.д. в этой ветке я и многие другие давали советы - пробуй разные, что-то да должно подойти.
 
в логах ошибок вебсервера обычно видно, в каком файле и на какой строке ошибка. часто это связано с изменениями в конструкции или синтаксисе языка, правится довольно быстро.
В том то и дело, там пусто. Страница даже не пытается загрузиться.
 
в логах ошибок вебсервера обычно видно, в каком файле и на какой строке ошибка. часто это связано с изменениями в конструкции или синтаксисе языка, правится довольно быстро.


нормальное - чем меньше, тем лучше :) если гугл требует меньше 0.2 секунды - значит, нужно к этому стремиться. отключить лишние модули, настроить кеш и т.д. в этой ветке я и многие другие давали советы - пробуй разные, что-то да должно подойти.

Подскажите, а как обстоят дела с модулями в 1.7 - лишние просто отключать или же полностью деинсталировать и удалять вместе с папкой?
 
Подскажите, а как обстоят дела с модулями в 1.7 - лишние просто отключать или же полностью деинсталировать и удалять вместе с папкой?

с 1.7 не работал, так что не скажу наверняка. в 1.6 рекомендуют удалять физически с сервера, якобы даже отключенные модули оставляют хуки и периодически проверяют свои обновления.

В том то и дело, там пусто. Страница даже не пытается загрузиться.

значит, неверно настроены логи ошибок. если страница не грузится - что-то неправильное происходит, и это должно быть отражено в логах.
как вариант - возможно, права на файлы или их владельцы указаны не те. или в конфигах указаны неверные/дефолтные имена пользователя и группы.
 
Задам больной вопрос. Кто перешел с nginx+apache на nginx+php-fpm и у кого скорость работы престы 1.6 повысилась(желательно не на уровне ощущений, а заметно)?
Понимаю, тема флудильная, но интересен сам опыт, не лабораторные тесты, а "советская жизнь".
 
Задам больной вопрос. Кто перешел с nginx+apache на nginx+php-fpm и у кого скорость работы престы 1.6 повысилась(желательно не на уровне ощущений, а заметно)?
Понимаю, тема флудильная, но интересен сам опыт, не лабораторные тесты, а "советская жизнь".
Перешел на такую связку когда товаров стало за 5к с 3-6 картинок по 70-80кб у каждого, помимо всего прочего пришлось еще настраивать медиа сервер, но время ответа сервера пока все равно победить не удается. пока в диапазоне 0.3-0.4

upd: ой сор, у меня уже 1.7хх
 
Задам больной вопрос. Кто перешел с nginx+apache на nginx+php-fpm и у кого скорость работы престы 1.6 повысилась(желательно не на уровне ощущений, а заметно)?
Понимаю, тема флудильная, но интересен сам опыт, не лабораторные тесты, а "советская жизнь".

это то же самое, что сравнивать тойоту, бмв, мерседес - в одном ценовом диапазоне получите практически одинаковые результаты по технологиям и комфорту


чем больше есть возможностей инвестировать в нормальный сервер - тем лучше проекту - тем быстрее работает система

арендовать можно за 100-200 евро в месяц вполне быстрые "ракеты", типа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

все остальные попытки оттюнинговать работу одной и той же системы дают прирост 2-5%, что нецелесообразно затрачиваемым ресурсам
 
Задам больной вопрос. Кто перешел с nginx+apache на nginx+php-fpm и у кого скорость работы престы 1.6 повысилась(желательно не на уровне ощущений, а заметно)?
Понимаю, тема флудильная, но интересен сам опыт, не лабораторные тесты, а "советская жизнь".
В этом уравнении столько неизвестных, что вряд-ли возможно получить адекватный ответ. У каждого решения есть свои плюсы и минусы.
Я сижу как раз на fpm+nginx, загрузка страницы сильно тормозится из-за слайдеров и прочих спецэффектов, несмотря на то, в самом слайдере включен Lazy load. В моём случае помогает, если сделать 2 версии слайдера - один для планшетов, с максимально пожатыми картинками, другой - для десктопов с более качественными изображениями.

Сейчас пробую форк PS1.6, называется thirty bees, там есть возможность использования не только memcache, но и webp, и redis, а еще в планах:
- попробовать cdn,
- попробовать elastic search или sphinx или manticora вместо родного поиска

так что думаю, _sashok прав на 146% - на одной и той же системе, при условии более менее нормальной конфигурации, вряд-ли получится увидеть значительную разницу. Хотя, есть один совет, позволит ускорить не на 2-5%, а на 10-15% (не гарантировано:( пересоберите ядро своего линукса под вашу аппаратную конфигурацию, потом попробуйте пересобрать мир, и если повезёт, через пару недель насладитесь приростом скорости в 10%
 
ребят скажите, в настройках хостинга вообще не шарю. сейчас на шаред хостинге от инмошн, за 150$ в год. сайт медленный, часто 500 ошибка вылетает, если открыть редактировать несколько товаров одновременно, то не прогружается кнопка сохранить. хотел перейти там же на впс за 3 тыс руб в мес, но мне сказали в поддержке что скорость сайта не изменится. можно ваше мнение? как ускориться то? надоело по одной вкладке открывать каждый товар чтобы отредактировать. у меня php7.0 apache, скорость загрузки около 9, т.е на телефонах с не очень скоростным интернетом сайт можно и не открывать.
 
ребят скажите, в настройках хостинга вообще не шарю. сейчас на шаред хостинге от инмошн, за 150$ в год. сайт медленный, часто 500 ошибка вылетает, если открыть редактировать несколько товаров одновременно, то не прогружается кнопка сохранить. хотел перейти там же на впс за 3 тыс руб в мес, но мне сказали в поддержке что скорость сайта не изменится. можно ваше мнение? как ускориться то? надоело по одной вкладке открывать каждый товар чтобы отредактировать. у меня php7.0 apache, скорость загрузки около 9, т.е на телефонах с не очень скоростным интернетом сайт можно и не открывать.
впс однозначно быстрее. например: 1 гб рам - вполне хватит для посещаловки 50-100 чел. онлайн, если людей больше, то соответственно и сервак нужно лучше, он под нагрузку подбирается.
 
Назад
Сверху