Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Приветствую!
PrestaShop 1.6.1.17
Подскажите новичку по оптимизации сайта на vps. Панель управления ISPManager 5 lite

Система:
Процессор 2 X Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2680 v2 @ 2.80GHz
Оперативная память 814 / 2004 MiB
Размер дискового пространства 19.63 GiB (SSD)
Файл подкачки (swap) 0 MiB
Средняя загрузка (1, 5, 15 мин) 0.45 0.11 0.04
Количество процессов 109

Apache MPM-Prefork, PHP module 7.0.27-0+deb9u1, PHP-FPM 7.0.27-0+deb9u1, logrotate 3.11.0-0.1, nginx, webalizer 2.23.08-1+b3

1. Пробовал отключать Apache - сайт перестает работать.

По сайту - голый шаблон
настройки Производительности
Компиляция шаблонов - Никогда не перекомпилировать файлы шаблона
Кэш - да
Тип - файловое
ККК - все вкл

Исп кэш - выкл (пробовал включал mam apc - не дает ничего)

Результат ПэйджСпид - 75/68 (моб/Пк)

2. По PHP Нажимаешь на вкладку PHP в панели управления отображается следующее- Может использоваться CGI - Модуль Apache - FAST CGI (Nginx+PHP-FRM). Под Модуль Apache зеленый кружок (активный, используется), под другими синий кружок (может использоваться). Лазил по панели так и не понял как переключить режим например на FAST CGI (Nginx+PHP-FRM), чтобы проверить, может быстрее будет работать сайт. Подскажите как включить этот режим вместо Apache и имеет ли смысл включать?

3. Если зайти в www домен то там такие параметры выставлены:
PHP - (галочка)
Режим работы PHP - CGI (можно выбрать Apache)
Версия PHP (CGI) - 7.0.27 Native
CGI-скрипты - (галочка)
Расширения - пусто
Настроить сжатие - (галочка)
Уровень сжатия - 5
Настроить кэширование - (галочка)
Период - день
Значение - 1

4. Установлен модуль Express Cache 3 - настройки по умолчанию, единственное поменял Cache timeout в мин. - 1440

5. Не разобрался не нашел как к nginx добавить mod_pagespeed. Подскажите как это сделать через панель ISP Manager?

Заранее благодарен за помощь!
 
Последнее редактирование:
Приветствую!
PrestaShop 1.6.1.17
Подскажите новичку по оптимизации сайта на vps. Панель управления ISPManager 5 lite

Расскажу, как это сделал бы я.
Во-первых, поставил бы панель Vesta CP, в айхоре есть готовый конфиг для этого. Мне он в свое время чем-то не понравился (вроде бы, косячки были с кириллическими доменами и еще чем-то), так что я клиентам ставлю всё с нуля. Но для новичка вполне пойдет и такой конфиг. Vesta полностью бесплатна, имеет неплохую поддержку, и как по мне - проще и удобнее испманагера. Да и с нуля она по мануалам из инета ставится за 15 минут.

1. Пробовал отключать Apache - сайт перестает работать
У тебя стоит связка Apache+Nginx или вообще голый апач, поэтому его отключение и приводит к такому результату. В настройках панели можно указать, на каком вебсервере запускать сайт. По памяти сейчас не скажу, какой пункт меню, но он точно есть :) Возможно, перевод на голый nginx вызовет косяки в работе сайта, которые придется исправлять, анализируя логи ошибок.

Подскажите как включить этот режим вместо Apache и имеет ли смысл включать?
Включать nginx+php-fpm определенно стоит. Если через панель не удается выключить апач и включить этот режим - возможно, впска просто сконфигурирована не так (при установке выбрали не тот базовый конфиг).

4. Установлен модуль Express Cache 3 - настройки по умолчанию, единственное поменял Cache timeout в мин. - 1440

Это на работе сайта отразилось положительно? Если что - можешь значение побольше поставить, дня на 3-4, а то и на неделю. Информация ж в магазине обновляется нечасто, в случае чего - можно кеш почистить с кнопки в админке.
Если результаты не устраивают - попробуй другие модули кеширования.

5. Не разобрался не нашел как к nginx добавить mod_pagespeed. Подскажите как это сделать через панель ISP Manager?

Насколько я знаю - пока в испманагере нет поддержки этого модуля, пусть знающие люди поправят, если я ошибаюсь. Но всегда можно поставить его вручную, правда, потребуется определенное знание линукса.
 
О текущих успехах. Если это успехи)

Пока получилось поднять оценку PageSpeed Insights до 93 для мобильных и 86 для десктопов (с 82 и 76 соответственно).

Я у себя на практике не вижу вообще никакого толку от Pagespeed.
По моей просьбе провайдер установил на апачи сервере расширение mod_pagespeed.
Теперь все картинки в моём Prestashop 1.7.2.4 загружаются с включением слова pagespeed в наименовании картинок, то есть расширение работает.
Однако Google Pagespeed Insights показывает результаты одни и те же, что с активированным Pagespeed, что с деактивированным.
Для мобильных приборов 82/100 и для PC 90/100.
Субъективно кажется также страницы с одинаковой скоростью загружаются в обоих случаях,
порою даже казалось, что с выключенным Pagespeed временами даже на доли секунды страницы быстрей загружались - не уверен.

Подключение модуля PageSpeed Insight также абсолютно ничего не поменяло - те же результаты: 82 и 90.

P.S. В итоге вскрылось ещё несколько, как минимум, проблем, связанных с установкой Pagespeed на сервере. После деинсталляции с сервера расширения mod_pagespeed, все эти проблемы враз снова исчезли. Буду благодарен, если кто может выдать конфигурацию mod_pagespeed для Apache 2, которая успешно опробована и функционирует хотя бы несколько недель.
 
Последнее редактирование:
Расскажу, как это сделал бы я.
Во-первых, поставил бы панель Vesta CP, в айхоре есть готовый конфиг для этого. Мне он в свое время чем-то не понравился (вроде бы, косячки были с кириллическими доменами и еще чем-то), так что я клиентам ставлю всё с нуля. Но для новичка вполне пойдет и такой конфиг. Vesta полностью бесплатна, имеет неплохую поддержку, и как по мне - проще и удобнее испманагера. Да и с нуля она по мануалам из инета ставится за 15 минут.
Присоединясь , с VestaCP уже давно , прикрутил к ней через готовый скрипт выбор шаблона с последними версиями php , сервер свой, стоит в организации , поделен на виртуалки virtualbox ом, и даже при этом скорость работы при небольших допилах радует безумно.
 
панель сама по себе ничего давать не может - сайт не работает на весте или исп
 
Во-первых, поставил бы панель Vesta CP, в айхоре есть готовый конфиг для этого.
Что такое айхор? Здесь не все из России и понимают технический сленг. Можно ссылку?
 
Что такое айхор? Здесь не все из России и понимают технический сленг. Можно ссылку?
лови, это хостинг
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
панель сама по себе ничего давать не может - сайт не работает на весте или исп
Верно , можно и ручками конфигурировать, это как ручная коробка или автоматическая только с почти равным КПД (не считая места на диске) , однако панель управления это комфорт и скорость конфигурирования.
 
Однако Google Pagespeed Insights показывает результаты одни и те же, что с активированным Pagespeed, что с деактивированным.

без доп. настройки у фильтров оптимизации довольно скромные настройки, поиграйся с циферками согласно документации Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
так же я описывал примерный кофиг тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

порою даже казалось, что с выключенным Pagespeed временами даже на доли секунды страницы быстрей загружались - не уверен.

так тоже может быть при косячных настройках кеша пейджспида. модуль обновляет данные в кеше, что и вызывает некоторую задержку.

Подключение модуля PageSpeed Insight также абсолютно ничего не поменяло - те же результаты: 82 и 90.
модуль это mod_pagespeed, PageSpeed Insights - сервис для тестирования скорости сайта. что ты подключал в этом предложении - не совсем ясно :)

я так понимаю, у тебя обычный шаред хостинг. переходи на впс, иначе приемлемых результатов так и не достигнешь.
на айхор.ру, про который ты спрашивал, довольно лояльная ценовая политика, однако, если ты не из России, то лучше выбрать хостинг в той стране, где основная часть твоих посетителей.
ну и с некоторыми шаблонами путем настроек одного только сервера не всегда получается добиться высоких результатов. может понадобиться как правка шаблона, так и правка кода престы и некоторых модулей. я на одном клиентском сайте довел до 98-100/100 для мобильных и пк, но поработать пришлось очень прилично - шаблон довольно громоздкий, и менять его заказчик принципиально не хочет.
 
модуль это mod_pagespeed, PageSpeed Insights - сервис для тестирования скорости сайта. что ты подключал в этом предложении - не совсем ясно
По моей просьбе провайдер установил на сервере mod_pagespeed. А я подключил преста-модуль
Google PageSpeed Insight: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
я так понимаю, у тебя обычный шаред хостинг. переходи на впс, иначе приемлемых результатов так и не достигнешь.
Нет, это Managed Server - других клиентов на этом железе нет, но некоторые настройки типа рhp.ini и пр. в руках провайдера.
 
Назад
Сверху