Информация Ускорение и оптимизация престашоп

Не уверен, насчет электричества. Это копейки... Сколько у Вас получалось ?

Насчет впс слышу всегда одно и тоже, но на деле чуть посещение выростает... сразу активизируются боты поисковиков начинаются жесткие тормоза. Плюс базе не хватает оперативы..... и прочие радости типа занят диск..

Все это легко решается собственным серваком, аналог которого если арендовать стоит кучу денег.
Это окупается быстрой работой сайта и значит больше заказов и выше позиции.
Может, у вас и копейки :)
Возьмем условных 333вт / час, если у вас 1 блок питания - это примерно 240 кВт за месяц.
По текущим тарифам у меня это 15$ / месяц.

За те же деньги, в нормальном ДЦ вам отсыпят:
VPS (KVM) - E5-2697 (3 Cores) 6GB RAM 90GB NVMe SSD

Про связность, каналы, устаревание и износ оборудования даже упоминать не буду.
сразу активизируются боты поисковиков начинаются жесткие тормоза. Плюс базе не хватает оперативы..... и прочие радости типа занят диск..
все это элементарно решается.
конечно, если у вас на домашнем сервере в 3 раза больше ресурсов, чем в конфигурации выше - вам не нужно думать об оптимизациях.
кстати, сколько посещений? для престы достаточно 1-2 ядра и 2-4 гб ОЗУ, если посещений до 100-150 в день.
 
Возьмем условных 333вт / час, если у вас 1 блок питания - это примерно 240 кВт за месяц.
По текущим тарифам у меня это 15$ / месяц.
Как по мне очень серьезное потребление как известно на блоке питание написана МАКСИМАЛЬНАЯ мощность. Учитывая, что видяха с монитором не работает, реальное потребление будет 160 ват.ч это всего 120 Квт + 2х зонный счетчик. И выходит где-то 6 $
 
Последнее редактирование:
Я не знаю, какое у вас железо и потребление, вам виднее. Когда у меня в офисе был одноюнитовый dell1850 на 2 проца и с 2мя БП - в месяц за электричество отдавал не менее 30$ :)

Если условных 10$ в месяц выиграша для вас перекрывают связанные с этим риски - дело ваше. Но, возможно, не стоит советовать это всем :)
Кстати, стратегия резервного копирования на дополнительный носитель и быстрого восстановления сайта где-то еще у вас есть? Жесткие диски не вечные.
 
Я не знаю, какое у вас железо и потребление, вам виднее. Когда у меня в офисе был одноюнитовый dell1850 на 2 проца и с 2мя БП - в месяц за электричество отдавал не менее 30$ :)

Если условных 10$ в месяц выиграша для вас перекрывают связанные с этим риски - дело ваше. Но, возможно, не стоит советовать это всем :)
Кстати, стратегия резервного копирования на дополнительный носитель и быстрого восстановления сайта где-то еще у вас есть? Жесткие диски не вечные.
Умирание винта , по-моему решается дублирующим винтом. Наверно рейд называется эта шняга)
Я ничего никому не советую, сам в процессе тестирования.

Что до хостинга за 15 баксов (если за год платить), конечно интересно. Правда пугает что в Нидерландах и там помоему ограничение по трафику.

Но это все очень условно, проблема ВПС на мой взгляд, что когда хороший наплыв людей, он обычно хороший и у твоих соседей по физическому серверу. И тормоза у всех получаются. Выходит , нет продаж... все летает. А как только сезон , все тормозит. Это называется по-моему overselling.


Свой выделенный сервер решает эту проблему.
 
Последнее редактирование:
Поэтому я и акцентирую, что не все впс одинаковые. Адекватные хостеры не оверселят.
Nvme диски + быстрые современные процессоры сводят к минимуму зависимость от соседей.
Ограничение трафика - 1Тб вам хватит для веб-сервера за глаза, можете сами прикинуть, исходя из характера поведения ваших пользователей и среднего размера страницы сайта.
 
проблема ВПС на мой взгляд, что когда хороший наплыв людей, он обычно хороший и у твоих соседей по физическому серверу. И тормоза у всех получаются.
Это у вас какой-то неправильный VPS.
Согласен с @alpi , надо пользоваться услугами нормальных VPS, и проблем не будет.
 
да, блин, не понимаю что вы обсуждаете?
Я думаю что вы в ГОД тратите на кофе\сигареты\пиво больше 60 евро, а на сервер для магазина который должен приносить деньги и работать как бизнес - для некоторых это ещё "много", что это за дикость?!
Мне кажется что нужно просто изменить понимание и наконец выделить эти "сумасшедшие бабки" для магазина, забыть про какие-то тормоза и трату кучи времени на поддержки кабы дешевого домашнего компа.
 
Тестирую сейчас на сайте рабочем Page cache. По моим субъективным ощущениям.
На первую загрузку страницы уходит больше ресурсов и времени и если товаров много (18000)то это прилично грузит сайт.
10 человек на сайте и висняк. Отключил данный модуль и сайт задышал полной грудью.
 
Модуль быстрой очистки таблиц в БД

Ускоряет загрузку сайта, очищая в один клик таблицы: «ps_connection», «ps_connections_source» и «ps_guest» из БД.

«ps_connection» - содержит данные о каждом посещении.
«ps_connections_source» - содержит URL страниц, с которых пришли пользователи.
«ps_guest» - хранит информацию о браузерах, операционных системах, разрешениях экрана, и т.п.

screenshot01281.jpg


Версия: 1.0 (от 7 апреля 2020 г.)
Совместимость: PrestaShop 1.6.x / 1.7.x


ЗЫ: так же можно почистить следующие таблицы через phpMyAdmin:

«ps_connections_page» - соединения с конкретными страницами.
«ps_statssearch» - статистика поиска по сайту.
«ps_pagenotfound» - не найденные страницы (404).

Выполнить в phpMyAdmin:

TRUNCATE TABLE ps_connections_page;
TRUNCATE TABLE ps_pagenotfound;
TRUNCATE TABLE ps_statssearch;
 

Вложения

  • stdbclear.zip
    6 KB · Просмотры: 33
Наибольшее увеличение скорости вы увидите, если используете сервер litespeed и cdn.
 
Назад
Сверху