Информация Ускорение и оптимизация престашоп

TB - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на Prestashop 1.6.
Другие свободные разработчики взяли за основу открытый код Prestashop и довели его до ума, добавили новый функционал, увеличили стабильность и скорость.
Вот с новым функционалом там сейчас как раз эпичный спор развернулся. Вкратце, девелОперы хотят всё-таки вылизать существующий код, поубивать все ошибки, а все новинки уже делать позже, в другой ветке, в 1.1.х
Насколько я понимаю, у них просто не хватат людей, чтобы потянуть сразу оба направления - вылизывать старый код и дизайнить новые фичи. Ну и кроме того, видимо множество клиентов у них на саппорте, все они сидят на 1.6. И я их понимаю.

Может получиться смешно - сейчас ТВ совместим с РНР 7.1, когда же они допилят свой код до совместимости с РНР 7.2. тот уже может устареть. так как уже вышла бета 7.3.
 
Им бы еще заполнить на сайте Roadmap для будущих версий 1.1.x 1.2.x и т.д. А то, поломают совместимость с PS и будет там очень одиноко. :)
Вот сейчас как раз именно по теме сохранения совместимости с PS на ихнем форуме интересный тред идёт. В общем, ситуация такая: для совместимости с 1.6 (что приносит им много клиентов, так как по имеющейся статистике на 1.6 сидит втрое больше клиентов, чем на 1.7) они не спешат обновить smarty, так как это может привести с несовместимости с PS, из-за этого нельзя переехать на php 7.2, ну и нельзя шибко новые фичи.

Да, по поводу roadmap'a - на форуме тимлид 30 пчёл, его ник @lesley, буквально сегодня опубликовал что-то вроде роудмэпа, ну и вообще он товарищ общительный, у него непосредственно (как и у других разрабов) можно спрашивать и получать ответы :)
 
Вот сейчас как раз именно по теме сохранения совместимости с PS на ихнем форуме интересный тред идёт. В общем, ситуация такая: для совместимости с 1.6 (что приносит им много клиентов, так как по имеющейся статистике на 1.6 сидит втрое больше клиентов, чем на 1.7) они не спешат обновить smarty, так как это может привести с несовместимости с PS, из-за этого нельзя переехать на php 7.2, ну и нельзя шибко новые фичи.

Да, по поводу roadmap'a - на форуме тимлид 30 пчёл, его ник @lesley, буквально сегодня опубликовал что-то вроде роудмэпа, ну и вообще он товарищ общительный, у него непосредственно (как и у других разрабов) можно спрашивать и получать ответы :)
Поскольку большинство из нас знает, что PrestaShop планирует выпустить последнюю версию 1.6 в октябре, Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяЭто собирается оставить много магазинов без исправлений ошибок и обновления. В настоящее время версии 1.5 и 1.6 в разы больше магазинов по сравнению с 1.7.

Написал разраб ТВ.
 
Приветствую.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Presta 1.6.1
Хостинг Digital Ocean, Франкфурт.
ssl через DNS Cloudflare.
Текущий конфиг VPS: 2GB RAM, 30 GB SSD.
Ubuntu / Apache

Заморочился с выделением отдельных поддоменов для js & css.
Создал поддомены:
  • js1.internet-shop.by
  • js2.internet-shop.by
  • css1.internet-shop.by
  • css2.internet-shop.by
Что еще нужно сделать? В prestashop настраивать что-то? Где?

=========

Второй вопрос.
Рассматриваю смену тарифного плана.
При текущей конфигурации (1 CPU, 2 GB) что лучше нарастить -- процессор до "2 CPU" или RAM до 3 GB? И то, и то стоит одинаково.
 
Последнее редактирование:
тут проблема, что база падает - что требует более капитального разбирательства, чем сходу увеличивать ресурсы сервера, имхо.
Смотря какая база...у меня на практике был случай, сайт правда был на joomla и тяжелый... Так 4 озу было и база падала, это обычный mysql, когда перешел на MariaDB, 2 озу максимум жрало и ничего не падало.
 
Второй вопрос.
Рассматриваю смену тарифного плана.
При текущей конфигурации (1 CPU, 2 GB) что лучше нарастить -- процессор до "2 CPU" или RAM до 3 GB? И то, и то стоит одинаково.
память конечно важнее,
по аналогии запустите на компе браузер со 100 и более вкладками и посмотрите нагрузку например в ProcessExplorer
 
память конечно важнее,
по аналогии запустите на компе браузер со 100 и более вкладками и посмотрите нагрузку например в ProcessExplorer

Подозреваю, что сравнение браузера на ПК с сервером на VPS -- так себе ;)
Но если серьезно. Под PHP сейчас выделено 512 МБ, что считаю уже даже чересчур. Читал, что все равно поток один обрабатывается, и память под PHP наращивать не особо поможет. Для чего тогда эту память мне нужно будет выделить?

PS -- аватара супер, WATERS FOREVER! Только с концерта в Гданьске. Это было супер...
 
Подозреваю, что сравнение браузера на ПК с сервером на VPS -- так себе ;)
Но если серьезно. Под PHP сейчас выделено 512 МБ, что считаю уже даже чересчур. Читал, что все равно поток один обрабатывается, и память под PHP наращивать не особо поможет. Для чего тогда эту память мне нужно будет выделить?

PS -- аватара супер, WATERS FOREVER! Только с концерта в Гданьске. Это было супер...
попробуйте убрать apache - перейти на чистый nginx. производительность увеличится в разы и скорее всего вопрос отпадет сам собой.
 
Спасибо. Но - эх -- знаний не хватит.
Да ладно! nginx проще апача, да и на гитхабе можно найти несколько готовых конфигов именно для PS под nginx, делов-то скопипастить несколько десятков строк.
 
Назад
Сверху