кто делал книжный магазин помогите

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vadekas

Создатель
Регистрация
4 Апр 2007
Сообщения
47
Реакции
0
требуется какое-то решение с наполнением контента и привязкой его к прайсам поставщикам - как это делается кто делал?
 
прайсы в каком виде, excel, csv, xml, онлайн, просто файлы?
 
прайсы в xls обычно
 
ну во-первых укажи на каком скрипте твой магазин.
Во-авторых в хороших скриптах есть есть ADD goods
или добавить товар, т.е. импорт файла
в котором через форму выбираешь какая колонка - №товара, какакя описание, цена, наличие.
А в-третьих выбор какая позиция тебе выгоднее делаешь сам через excell сравнивая позиции (коды товара). Желательно эти же коды юзать для работы магазина, потому что условно, иногда бывает
заказ на Буратино, а привозят Деревянный Буратино
и т.д.
ну, а формат файла прайса не важен.
Excell хорошо конвертит :)
 
А магаз готов, или только скрипт выбираете? Я делал книжный магазин на Joomla+VirtueMart. Наполнение товара происходит через CSV. Если в прайсах соблюдается артикул товара - все упрощается. Из Эксела генерится CSV и импортится магазом - цены обновляются. Хотя там тоже не без граблей - но решаемо
 
К вопросу об артикуле товара. В разрезе торговли книгами уникальный артикул у любого поставщика обязательно должен быть, причем, насколько я понимаю, он прозрачен для всех книг, во все мире - это ISBN - он должен быть уникален.
А разделение между поставщиками продающими одну и туже книгу можно делать по PK (первичному ключу) поставщика.
В результате получается PK у книг ISBN, PK поставщика, а для конкретных книг от конкретного поставщика PK - это PK поставщика + ISBN.
 
ISBN - он должен быть уникален
Должен в обязательном порядке, но часто что он не правильный.

Так как ISBN вносят руками: или палец соскочил на другую цифру, или не внимательно заполняли, или чужой используют, либо еще чего. Так что с этим помойка будет.

Поэтому первоначально прайс поставщика прогони на уникальность (чтобы у одного небыло двух одинаковых ISBN). Если встретил два одинаковых - выведи себе памятку. Если нету, то уже можешь так: ИдПоставщика-ISBN

Где ИдПоставщика - какой хочешь такой и заводи (чтобы самому не запутаться), ISBN - и есть ISBN.
 
Я делал книжный магазин + видео-прокат на osCOmmerce.
Там можно наполнять с CSV.
 
книжный

Вообще вопрос в том где брать контент
и кто с какими поставщиками работает?
я например как-то начал с топ книгой
но они не предоставляют описания на книги,
а прайсы у них очень кривые
много книг без артиклов
может кто посоветует как тут быть?
 
Озон_ру, му-шоп_ру, лабиринт-шоп_ру и т.п.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху