Подскажите какую выбрать ОС

Линукс рулит! У меня подружка была с компами не очень "дружила". Так вот я себе поставил Мандриву и посадил ее юзать. Через три месяца если ей попадалась машина с форточкой, она плевалась и грила уберите это гумно))
Знаете. это мнение на вкус и цвет... У линукса есть несомненный плюс в его легальной бесплатности, хотя бы у многих вариантов. На нем можно спокойно поднимать сервера, при хороших знаниях можно оптимизировать систему под себя и сделать ее легкой и быстрой, но... Огромное количество устройств при их установке под линуксом заставляют выполнять жуткие танцы с бубном. вплоть до самописных драйверов, запуск виндоузных программ из-под wine частенько превращается в тихий ужас. Так что надо смотреть по своим возможностям и требованиям.
По безглючности мне лично импонирует МакОсь (не бросайтесь тапками), по обилию программ и драйверов - Винды, под конкретные задачи - тот же файлообменник/качалка или сервак - линукс. А идеала, к сожалению, пока не создали.
 
А какой смысл х64 если 2Гб памяти?
 
Подскажите, какой линукс выбрать для ноутбука:
i7, nVida 630m, 8гб ОЗУ
Возник серьезный вопрос легальности некоторый штук =(
 
Чтобы со временем добавить и систему при этом не переустанавливать
В 32 битной ОС можно использовать PAE адресацию, которая в зависимости от возможностей процессора расширяет адресацию от 36 до 48 бит, в добавок ядро линукса официально поддерживает PAE адресацию.
36 битная адресация позволяет использовать до 2^36-1 байт, то есть до 64Гб памяти, не каждый сервер сейчас имеет столько памяти.
 
Подскажите, какой линукс выбрать для ноутбука:
i7, nVida 630m, 8гб ОЗУ
Возник серьезный вопрос легальности некоторый штук =(
Бери Ubuntu, Unity/KDE выглядит красиво, да и легко пакеты ставить.
 
Назад
Сверху