Подскажите какую выбрать ОС

графические пакеты (для интерфейса) и гном
Оконные менеджеры JWM, Openbox и Fbpanel пробовал
удобство работы
для чайников и проблем от продвинутый чайников только Linux. Во первыйх им нет разницы что изучать лин вин все равно, им нужны базовые функции печатать документы, смотреть видео, слушать аудио, сидеть в интернете. Какая разница где нажимать кнопку закрыть с права вверху или слева.
 
Преимущество для чайников пользования виндой в том, что если накосячил или что то не получается, то достаточно позвать соседа и он тебе приведет все в порядок, т.к. винда - это попса, практически во всех квартирах. А под линукс нужно еще поискать такого соседа:)
 
Плотно работаю с линукс системами с 2004г. Раньше пробовал всякие Миндривы, Суси, Редхат. Если раньше было куча проблем с оборудованием да и ПО, то сейчас все значительно поменялось в лучшую сторону. На данный момент у меня сформировалось такое мнение: Если надо просто работать (офис, программирование, интернет, фильмы, музыка, фото) - то однозначно Ubuntu - она простая, быстрая и отличная поддержка оборудования. К примеру я был сильно удивлен, когда я подключил к компу свой iPad (не ломаный) и в файловом менеджере получил доступ ко всем установленным программам и их данным и документам. Такое в винде возможно только через iTunes с дикими тормозами и ограниченными возможностями.
Если есть время, знание английского и желание разобраться как и что работает в любых дистрибутивах линуксах а также научиться администрированию на более глубоком уровне - то идеально подойдут Gentoo или Arch. По ним огромное кол-во документации и отличные, дружелюбные к новичкам форумы. Любую возникшую проблему можно решить за пару часов максимум. К тому же эти дистрибутивы построены так, что с самого начала установки придется узнавать что-то новое и решать какие-то вопросы, связанные с администрированием. Так сказать, одерживать маленькие победы одну за другой. Сперва маленькие потом побольше. Захватывает))))
Первая сборка и компиляция ядра - это вообще песня (почти как первый секс))))
Другими словами Gentoo - университет. Ubuntu - работа.
 
  • Нравится
Реакции: neto
На работе сижу под ArchLinux (дистриб нравится своей гибкостью, позволяет настроить как хочешь), есть виртуалка с виндой для специфичных задач. Дома: у жены винда, у меня минт. Если для дома выбирать, то убунта или минт с дальнейшим выпиливанием ненужного ))
 
Напишу про Lin на ноутбуках, у кого в ноутбуке 2 видяхи ( дискретная, и встроенная) на линуксе это не работает, из за отсутствия поддержки со стороны ОС.
купил lenovo b570 там 2 видяхи Intel HD + Nvidia, установил ubuntu и можно юзать только intel HD.
 
купил lenovo b570 там 2 видяхи Intel HD + Nvidia, установил ubuntu и можно юзать только intel HD.
Давно проверял? Если речь о Nvidia Optimus, то помимо танцев с bumblebee (статья Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) вроде шло дело к нормальной поддержке... Не отслеживал за ненадобностью.. Но 2 карты точно можно запустить...
 
пробовал год назад, уже стоит винда, возвращаться уже нет смысла.
 
на линуксе это не работает, из за отсутствия поддержки со стороны ОС.
Тогда справедливости ради..
1. из-за отсутствия не со стороны ОС, а со стороны Nvidia
2. работает.. и более того, Nvidia (видимо, учитывая подспойлерное видео) представила Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся официальные драйвера
 
Линукс рулит! У меня подружка была с компами не очень "дружила". Так вот я себе поставил Мандриву и посадил ее юзать. Через три месяца если ей попадалась машина с форточкой, она плевалась и грила уберите это гумно))
 
Назад
Сверху