• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь ошибка базы после обновления

paul_rem

Знаток
Регистрация
29 Июл 2009
Сообщения
388
Реакции
28
Доброго дня. Подскажите, как исправить данную проблему, которая появилась после обновления движка с версии 9.2 до версии 9.7:

MySQL Error!
------------------------

The Error returned was:
Unknown column 'flag' in 'field list'

Error Number:
1054
SELECT id, title, date, alt_name, category, flag FROM dle_post WHERE approve='1' AND date >= '2013-02-13 16:08:43' - INTERVAL 1 MONTH AND date < '2013-02-13 16:08:43' ORDER BY rating DESC, comm_num DESC, news_read DESC, date DESC LIMIT 0,10
 
да тут кучка у меня их стоит, как понять куда копать, от какого модуля это. Вот что еще, сам сайт не грузится, но в админку заходит, но при выборе редактирования новостей выдает ошибку, то есть он даже список новостей не выводит
 
Эта ошибка связана с каким-либо модулем, который занимается выводом топа новостей по рейтингу, количестку комментов, просмотрам и датам... Вспоминайте - какой лучше всего подходит...
 
в админке вот какую ошибку выдает при попытке вывести новости, может это сократит список поисков

MySQL Error!
------------------------

The Error returned was:
Unknown column 'news_read' in 'field list'

Error Number:
1054

SELECT id, date, title, category, autor, alt_name, comm_num, approve, fixed, news_read, votes, flag FROM dle_post ORDER BY fixed desc, approve asc, date desc LIMIT 0,50
 
Нет, эта ошибка не имеет отношение к первой...

Для Вас вариантов поисков 3:
Скачать весь сайт и запустить поиск по файлам по ключевому слову flag
Далее либо удалить это слово из запроса (для соблюдения синтаксиса запроса надо будет удалить запятую), либо добавить через phpMyAdmin поле flag в таблицу dle_post.
Оба варианта НЕ правильные, но помогут оперативно вернуть работоспособность сайту...

Правильный способ - найти зачем используется поле flag в модуле и переписать модуль так, чтобы он больше не использовал это поле. Увы, я не помню зачем это поле использовалось в ДЛЕ до 9.7...

Что касается админки - в ней тоже либо стоит какой-то хак, либо Вы не обновили все файлы сайта. Количество просмотров, начиная с 9.5, если не ошибаюсь, вынесена в другую таблицу.
 
я на локале и делаю попытки обновить движок и выкинуть кучу не нужного из модулей, открыл базу через пхпадмин на сервере, вижу что там больше полей в таблице, а при обновлении разве удаляются поля которые созданы самим, всё под стандарт что ли зачищается? на локале сейчас 21 строка в таблице, в инете 32, вот так дела, остальные поля обновление просто удалило что ли?

всё запустил, пришлось ручками добавлять все строки таблицы , которых не оказалось после обновления, ладно , что хоть есть где смотреть , но меня удивил факт, что обновление удалило поля, которые посчитало не входящим в базовую версию движка
 
но меня удивил факт, что обновление удалило поля, которые посчитало не входящим в базовую версию движка
ДЛЕ обновляется и развивается... Поле flag более не нужно движку, посему его удалили. Поле news_read удалили, т.к. перенесли в другую таблицу.
При обновлении удаляются только те поля, которые создавались самим ДЛЕ ранних версий и в новых версиях не используются, либо перенесены в другие места. Поля модулей не удаляются и не меняются, т.к. ДЛЕ не знает о их существовании.

Тем, что Вы добавили эти поля обратно - вы временно скрыли ошибку, но сама ошибка никуда не делась. В алгоритмах скрипта попрежнему идёт обращение к полям, которых фактически нету. Данные в эти поля больше не заносятся.

Так что в любом случае надо искать проблемные модули и их исправлять, обновляя под новые версии ДЛЕ.
 
Полностью согласен. Это логично и правильно. Дайте мне тогда совет, как мне лучше поступить и как проще и правильнее.
У меня большой сайт, уже куча материала, модулей штук 10 максимум. Основное из модулей это пока форум ДЛЕ, который хочу заменить на logicboard-2.1
К тому же купил лицензию на кмс 9.7 , пока сайт на нулледе. После полного обновления на локале, это замена файлов и в админку не пускает конечно же, так как пишет что превышение по бесплатному режиму и нельзя пользоваться. По-этому я решил сперва начать с обновления только базы , а не файлов.
Мне надо, чтобы стояла:
1) Новая кмс 9.7 лицензия
2) Форум logicboard-2.1 (с перенесенными данными из старой версии форума)
3) Галерея TWSgroup 4.1 (она стоит сейчас )

как мне поступить проще, чтобы были и файлы нормально обновлены и не было ничего лишнего в папках, так как за годы использования сайта, набралась куча не нужных файлов, которые просто лежат , точно так же и с базой данных дела обстоят. Можно ли мне как то поставить просто чистую версию DLE и перести туда то что мне надо?
 
К тому же купил лицензию на кмс 9.7 , пока сайт на нулледе. После полного обновления на локале, это замена файлов и в админку не пускает конечно же, так как пишет что превышение по бесплатному режиму и нельзя пользоваться. По-этому я решил сперва начать с обновления только базы , а не файлов.
Вот тут и ошибка... На сайте dle-news.ru Вы получили лицензионный ключ. Он привязывается к версии ДЛЕ и домену, что приводит к ошибкам, если обновить версию или перенести сайт на локаль... Лечится это очень просто - вводите ключ ещё раз и он обновляется до актуальной версии скрипта (Если порядок не изменили ещё).
Второй вариант - dlekey.cn - генерируете ключ и пользуетесь на локале не рискуя оф. ключём.

Порядок обновления строгий:
1) Перезалить файлы
2) Обновить базу
3) Установить все модули заново, но не делая запросов в базу.

Что касается новой ДЛЕ - да, возможно... Вы обновляете базу старой ДЛЕ (а лучше полностью всё обновляете, проверяете работоспособность), делаете дамп, ставите новую ДЛЕ, ставите модули, восстанавливаете дамп базы.

Конвертор DLE Forum - LogicBoard есть, работает не плохо. Не так давно под заказ обновлял человеку сайт, всё заработало как надо. Проблема была только с репутацией - пришлось доплатить за модуль. Обновление до 3.0 тоже прошло гладко.

А вот с TWSgroup 4.1 не уверен. Насколько помню, проект умер и не обновляется...
 
Назад
Сверху