Установка сервера mysql на домашний компьютер и прописывание путей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

b7186

Гуру форума
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
727
Реакции
95
Подскажите немного по windows xp и серверу mysql. Суть проблемы – поставил «MySQL Server 5.5», при попытке подключиться через командную строку «mysql -uroot» получаю ответ «“mysql“ не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом».
Думаю ок, перехожу непосредственно в папку, где установлен сервак «cd ‛c:\program files\mysql\mysql server 5.5\bin“» еще раз ввожу «mysql -uroot» и вуаля «your mysql connection…».
Вопрос – как сделать так, чтобы конектилось сразу, а не заходя в папку где лежит экзешник? Наткнулся в инете, что надо прописать «параметры среды». Ну прописал и все равно не пашет. Может параметры не так задал? Сейчас так:
Переменные среды пользователя для USER (под ним я сижу:( «Имя переменной: mysql / Значение переменной: C:\Program Files\MySQL\MySQL Server 5.5\bin».
Тоже самое пробовал прописать и для системной переменной, один фиг не пашет.
Подскажите что не так делаю?
P.S. Денвер не предлагать.
 
  • Заблокирован
  • #2
Нужно было при установке указать что-то типа include in windows directory. Щас уже не помню как именно оно называется. А как это поправить без переустановки я забыл:ah:
 

Вложения

  • mysql-install-01.jpg
    mysql-install-01.jpg
    51,1 KB · Просмотры: 23
Подскажите немного по windows xp и серверу mysql. Суть проблемы – поставил «MySQL Server 5.5», при попытке подключиться через командную строку «mysql -uroot» получаю ответ «“mysql“ не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом».
Думаю ок, перехожу непосредственно в папку, где установлен сервак «cd ‛c:\program files\mysql\mysql server 5.5\bin“» еще раз ввожу «mysql -uroot» и вуаля «your mysql connection…».
Вопрос – как сделать так, чтобы конектилось сразу, а не заходя в папку где лежит экзешник? Наткнулся в инете, что надо прописать «параметры среды». Ну прописал и все равно не пашет. Может параметры не так задал? Сейчас так:
Переменные среды пользователя для USER (под ним я сижу:( «Имя переменной: mysql / Значение переменной: C:\Program Files\MySQL\MySQL Server 5.5\bin».
Тоже самое пробовал прописать и для системной переменной, один фиг не пашет.
Подскажите что не так делаю?
P.S. Денвер не предлагать.
попробуйте добавить в переменную среды PATH (именно её нужно менять) папку где установлен сервер mysql, например
PATH.jpg
в моём случае это
C:\Program Files (x86)\Zend\MySQL51\bin
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху