Пару слов от организатора складчин

zloberman

Хранитель порядка
Заблокирован
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
439
Реакции
584
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
мужики и дамы.

многие, видимо, до конца не понимают ситуации со складчинами на нулледе.

организатор складчины - рядовой участник складчины, который вне всякой логики становится обязан всем:
- участниками складчины ("ты чо, я тебе отправил свои кровный 2 бакса, теперь я могу тебе тыкать, указывать, требовать отчеты, говорить, как проводить складчину; вообще, целуй мне ноги!")
- модераторам раздела ("где отчет, с№ка?")
- клубу нулледа ("мы на серв для клуба не сбрасывались, но ГДЕ ОТЧЕТ, С№КА!")
- админам ("там это, модераторы предлагают по тебе вопросы решить... что там у тебя со складчиной?")
- авторам сабжов ("с№ка, ты мой супер-пупер-мега мануал "Как заработать на онанизме и вылечить зрение" в ПАБЛИК СЛИЛ?!!!")

Почему вне логики? Потому что:
- орг - это сознательный форумчанин, который предлагает ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ и сделать кучу работы за и для других
- орг не имеет Х процентов от суммы складчины или ЗП от форума за свою работу
- орг тратит кучу времени на переписки, учет бабла, скачивания и перезалив сабжей, итд итп
- при этом в 99% случаев орг не получает никакого другого "конкурентного" преимущества перед другими участниками складчины. Записи смотрят все одинаково, архивы получают все одинаково, доступы к сервисам получают все одинаково итд итп. Да, есть порядком 1% преимущества, когда орг может получить сертификат или бесполезные (по опыту) конспекты этих же самых семинаров. Но вот ко мне лично ни один из сертификатов так и не доехал, да и ценность их сводится к распечатанном на струйном принтере дипломе от авторов, не более. Это из личного опыта, не буду утверждать, что тенденция 100% верная.

ситуация гнилая сама по себе, многие устои вообще вне логики, но Бог с ними, прорвемся.
А писал я все это затем, чтобы вы, будучи участником складчины, лишний раз вспомнили, что человек, являющийся оргом складчины, при всем прочем:
- лично вам ничем НЕ обязан, кроме ваших сраных 2 баксов, которые часто очень хочется вернуть взад, и спокойно взять участником другого адекватного форумчанина
- помогаем ВАМ и делает кучу работы ЗА ВАС. Бесплатно. Деньги вы отправляете не ему лично, а АВТОРАМ. Поэтому будьте, пожалуйста, скромнее в своих требованиях и предъявах, вы НЕ КУПИЛИ время и работу этого человека, чтобы что-то требовать.
- если человек не давал повода называть его крысой и провел уже не одну складчину, откуда у вас вообще мысли итд, что человек пропадет с вашим сраными 2 баксами?! Мир отзеркаливает?

ну и отдельно: складчины - один из самых живых разделов форума.
организаторами выступают одни и те же форумчане в 80% случаев. Часто потому, что им верят и ПРОСЯТ ПОМОЧЬ взять весь головняк по орг. части на себя. В ответ получают регулярные помои в личках, приватках итд. Ну психану я, психанут ряд других "мазохистов"-оргов, есть и другие, более удобные (технически) площадки для проведения складчин. Нуллед от этого не выиграет, если раздел загнется, форумчане тоже.

проявляйте, пожалуйста, уважение и терпение к организаторам. Это обычные люди, со своими проблемами итд, которые взялись решать еще и помочь вам.

А вообще, вся политика форума в отношении клуба \ складчин имхо требует реконструкции и пересмотра, но это уже отдельная тема.
 
ИМХО, кто-то много работает и сильно устал. Начинает казаться что кого-то преследуют или еще много всего нехорошего.
У меня за плечами не больше, конечно, как у вас складчин, но и не мало чтобы иметь какое-то общее мнение в этом вопросе. Но не все так трагично как описано выше. Годами наработанные функции форума разрешает админ, он же пишет правила. Под каждого человека нельзя поменять правила ("Админ большой, ему видней"). Нужно немного проще подходить к этому вопросу или просить помочь в проведении складчин, в крайнем случае отказаться.
 
- участниками складчины ("ты чо, я тебе отправил свои кровный 2 бакса, теперь я могу тебе тыкать, указывать, требовать отчеты, говорить, как проводить складчину; вообще, целуй мне ноги!")
А это относится не только к складчинам.
Менталитет быдла. А их очень много :)
 
Обычно претензии возникают только в случаях:
- слишком затянулась складчина, а сбор денег не начат - организатор пропал куда-то
- всё собрано, но ничего не куплено - организатор пропал куда-то
- всё куплено, доступ в приватку не предоставлен - организатор пропал куда-то
- организатор написал, что выложит обновлённые материалы через 2 мес, прошло 4-е мес, ничего не выложено

В сумме, если организатор находится на связи и при возникновении каких-то накладок, пишет об этом. То все входт в его положение и проблем не бывает. А вот если пытается сам разрулить и не находит времени ответить в топике, то ясное дело что становится козлом отпущения.

Это всё общее, к ТС отношения не имеет. И ещё добавлю, при разных курсах, консультациях по аськам - ТС имеет преимущество так как может уточнить что-то напрямую у автора. И никто его не заставлял вести складчину он сам предложил свои услуги, зная заранее весь расклад по геморрою с этим. Поэтому организаторы герои, но и должны выполнять свои обязательства перед складчиками, а не пропадать с связи.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #5
я не люблю относиться "немножко проще"
у нас страны по уши в ..., потому что все относятся "проще". Я не хочу терпеть то, с чем я не согласен.
Я четко понимаю, когда, кому, чем и что я обязан. может быть поэтому такая реакция. Но молчать в ответ на "менталитет" - имхо это не выход.
К тому же, я таки верю в лучшее в людях, и предпочитаю попробовать и сделать, чем не пробовать и заводить руками "такие традиции, относись проще"
на примере: можно ныть, что курят в подъезде, а можно выбросить нахрен все пепельницы из консервных банок и провести разговоры с соседями. Да, у меня в подъезде не курят, и этого добился я сам.
Мы можем и дальше ныть, что "не мы такие ,а жизнь такая", или можем сделать форум, общение на нем и пользу от него лучше. Я за второе, потому и поднял тему.
 
  • Заблокирован
  • #6
В складчинах никогда не участвовал, но всё-же выскажу своё ИМХО по теме
Ты организовал складчину. Почему? Наверно потому что тебе что-то понадобилось, но тебе жалко тратить свои кровные на такой дорогой продукт. Вот ты и решил найти тех, кто готов с тобой скинуться. Им это видимо не настолько нужно было чтобы организовывать складчину или они вообще узнали об этом продукте только из твоей темы и решили что опа! оно мне нужно. Так как прежде всего конечный продукт был нужен именно тебе, а ты решил тратить не кровные деньги, а нервы, то именно к тебе(а к кому ещё-то? не к Гризу же) будут подобные вопросы типа где мои 2 копейки. Вопросы эти вполне понятные для бедных людей(богатый не будет в складчину что-то покупать). Ну а требовать отчёты о покупке того, на что ты скидывался это уже само собой разумеющееся. Насчёт требований нулледа - согласен. Они несколько 'завышенные'. Претензии автора продукта тем более правомерны и обоснованы - если он не разрешал делиться им, то разумеется он имеет полное моральное право предъявить тебе претензию вроде ("с№ка, ты мой супер-пупер-мега мануал "Как заработать на онанизме и вылечить зрение" в ПАБЛИК СЛИЛ?!!!").
 
Вопросы эти вполне понятные для бедных людей(богатый не будет в складчину что-то покупать).
Если так судить как ты, то богатый не будет и нуллами пользоваться и софтом ломаным включая офис и фотошоп, и рипы заказывать и рерайтом тоже, только у копирайтеров высшего уровня по 20 баксов/1000 символов будет контент заказывать. Фильмы тоже будет только лицензионные на BL смотреть или в кинотеатрах. Музыку только на айтюнес покупать или на компактах само собой в хороших дорогих магазинах. Сайты делать только на платных движках, иначе скажут что нищеброд, дизайн только у лебедева заказывать. Так?
 
  • Заблокирован
  • #9
Неадекватов везде много и последнее время их число всё увеличивается и увеличивается.
Сам часто являюсь оргом складчин, но последнее время стал отказываться ибо... причины описал ТС в первом посте.
 
мужики и дамы.

многие, видимо, до конца не понимают ситуации со складчинами на нулледе.
держись, думай о том, что нормальные пользователи ценят труд организатора и уважают то что он делает


В складчинах никогда не участвовал, но всё-же выскажу своё ИМХО по теме
"книгу не читал, но она мне уже не нравится"
 
Назад
Сверху