РФ, эксперимент «Чистый интернет», «Золотой щит» китая об этом даже и не мечтал

У нас любую идею чиновники доведут до абсурда - это цензура прикрытая благими намерениями.
 
насчет китайского золотого щита: я бы так не горячился.
все знают, что фб, ютуб, твиттер и еще ряд сервисов в китае не доступны.
все знают, что можно сидеть через VPN смотреть свои любимые ролики на тубе и ленту в твиттере.
но не все знают, что когда случился какой-то международный скандал - междурнародный интернет в китае рубанулся на несколько часов, причем не мог помочь ни ВПН, ни другая софтина. просто обрубили внешний канал
это даже описывали на Магазете.
 
все знают, что можно сидеть через VPN смотреть свои любимые ролики на тубе и ленту в твиттере.
Наши умники нашли как и VPN забанить, в Китае уже опробовали. PirateBay эту инфу в ВК разместили, обрадовав пользователей.
 
если то чем щас нас пугают хотя бы 10% правды то можно сушить сухари и вёсла.
последняя прочитанная мной статья про аппаратный фаервол - переплюнувший в сотни раз китайски и разработан отечественными НИИ, к тому же есть в негласный приказ с верху устанавливать подобные устройства провайдерам в добровольно-принудительном порядке, начинаешь задумываться над словами руководителей :" Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся "
Кстати я думаю, что своими антивирусами на компах мы научили подобные фаерволы распознавать информацию, даже работая через анонимайзеры
 
На этом можно не плохо заработать :)
 
Закроют доступ ютуб, твитер... Появятся клоны этих сайтов и все. Какой нибудь чаинтуб )))
 
ну в китае походу так и есть, если они клонят все подряд то те же популярные инет сервисы у них в своем представлении и исполнении
а вообще власть боится народа, хоть мы все и стали амебные, никто не отстаивает свои права потому что никому ниче ненадо, тем не менее интернет это последнее место где каждый может заявить свое Я и так скажем свой "протест" против той же власти, поэтому им проще это все подрезать чтобы не ждать из этой области нож в спину
 
Это открытая лазейка для законного ограничения нежелательной нашей власти информации.
Реализация белого списка очень плохая идея.
Проблемы:
1. Для "корректного" (даже не знаю с какой точки зрения) отображения "нужных" сайтов необходимо, как минимум, просмотреть их, а сайтов очень много, в том числе и на иностранных языках - это человеческие ресурсы, которые надо оплачивать (налогами?!), либо к этим работам привлекать альтруистов с их субъективной точкой зрения. Что в итоге мы получаем?!
Орган который отъедает бюджет / некомпетентных работников данного органа / большую площадку для коррупции / ограничения конституционных свобод.
2. Многие сайты поддерживают создание контентом пользователей (комментарии, форумы)
простой пример, пишем нежелательные слова у конкурентов, стучим власти "смотрите, о ужас, психика моих детей в опасности" получаем выпиливание их сайта из белого списка (на время / перманентно).
3. Как быть с зарубежными сайтами которые также должны быть изучены не меньше, а даже больше. Привлекать профессиональных переводчиков / пользоваться программными переводчиками? Если сайт с техническим иностранным, то тут программный способ перевода вообще бессилен.
Это только то, что приходит в голову в первые 5 минут.
Все таки за основу должен быть взять черный список (меньшее из двух зол). Что оставляет нам те же проблемы.
А способы обхода всегда найдутся.
 
Назад
Сверху