Как запретить nginx обрабатывать папку

prosto-chups

ВТР
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
252
Реакции
167
Заранее извиняюсь, может не в тот раздел написал, но более подходящего не нашел.

Есть хостинг со своей панелью управления, на нем Апачь, а поверх Нжинкс.
Соответственно, если запрашивается изображение, то оно отдается напрямую через Нжинкс, а если другой файл, то отдает его Апачь.

Собственно вопрос, как запретить Нжинксу обрабатывать изображения из определенной папки. Нужно чтобы изображения отдавались через Апачь.
 
Перед своим локейшном, отрабатывающим картинки через nginx, напиши что-то вроде

Код:
location ~*/apache_images/*.(jpg|png|gif)$ {
 
proxy_pass 127.0.0.1:81; // порт апача
 
}
 
Э... А где это прописать? В .htaccess?
 
В nginx'овый конфиг виртуалхоста ну )
 
В nginx'овый конфиг виртуалхоста ну )
Сначала я так и подумал, но не нашел nginx'овый конфиг...
У меня на хостинге такие файлы и папки:
.cache
-- mc
---- mcedit
.config
-- mc
---- mcedit
.local
-- mc
---- mcedit
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
.bash_history
.ftpquota
Может нужно создать и положить куда-то?
Я раньше с Нжинкс'ом дело не имел...
А тех. поддержка хостера отмораживается (((
 
Если это хостинг, то забей, саппорт правильно морозится, никто не будет менять конфиги на свой страх и риск, бери вдс, будет все в ажуре)

А по теме: /etc/nginx/nginx.conf ищеш свой server_name и нужный локейшен и прописываеш вот это:


Код:
location ~*/apache_images/*.(jpg|png|gif)$ {
 
proxy_pass 127.0.0.1:81; // порт апача
 
}
 
Если это хостинг, то забей, саппорт правильно морозится, никто не будет менять конфиги на свой страх и риск, бери вдс, будет все в ажуре)
Да не, свои сервера есть, хорошие оптероны на колокале и без нжинкса.
Это сайт клиента на хостинге, а он чего-то боится переносить свой сайт.
А нужно всего лишь запретить нжинксу обрабатывать одну папку с изображениями, а позволить делать это апачу.
Может есть какой-то аналог .хтаццессу в нжинксе, чтобы поместить в папку и отдавать статический контент динамически?
 
неа, вариантов на хостинге просто нету, только вмешательство саппорта в конфиг, по другому никак.
 
В nginx нет никакого подобия .htaccess, все прописывается в конфигурационных файлах, лежащих в etc. Администрация хостинга ради одного клиента морочиться с переписыванием конфигов не будет. Да и к чему это, если на большинстве хостингов картинки отдаются примерно так:
Код:
location ~*(.jpg|png|jpeg|gif)  {
 try_files @uri @uri/ @backend;
}
 
location @backend {
proxy_pass http://127.0.0.1:81;
proxy_set_header Host $host;
.....
}
то есть если картинка не найдена nginx'ом, управление передается апачу, чтобы он уже на основании своих правил (htaccess в том числе) как-то эту ситуацию урегулировал.
 
В nginx нет никакого подобия .htaccess, все прописывается в конфигурационных файлах, лежащих в etc. Администрация хостинга ради одного клиента морочиться с переписыванием конфигов не будет...
Согласен, и не морочатся, даже за плату.
...есть если картинка не найдена nginx'ом, управление передается апачу, чтобы он уже на основании своих правил (htaccess в том числе) как-то эту ситуацию урегулировал.
Принцип работы я более-неменее знаю, но тут такая ситуация:
Изображение есть и отдается браузеру.
При определенных условиях, описанных в .htaccess отдается не изображение, а файл .php который берет изображение, делает некоторые модификации и только тогда отдает его браузеру.
Когда стоит апачь, то все нормально, но если стоит нжинкс, соответственно такая конструкция не работает.
По этому и спросил у людей знакомых с нжинксом, можно ли это как-нибудь победить?
Может файл какой с инструкциями для нжинкса подставить?

P.S. Тихо радуюсь, что на свои сервера нжинкс фронтэндом не натянул )))
 
Назад
Сверху