Пытаются забрать доменное имя, правомерно ли ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я читал условия на юр. форуме в данных ситуациях, во общем если домен зарегистрирован раньше чем ТМ, то они могут тока улыбаться и никак не отымут домен, а вот если ТМ зарегистрировано раньше домена то уже прощай доменчиг...
 
по сути так и было вообщем. Регистрировал его я как обычный человек. Увидел свободный ххх.рф и взял его.

Регил его как приват персон. Могут ли как-то получить доступ к информации на кого зарегистрирован он и контакты ?

Да получить можно легко причем не за дорого всего 90р на регру, история выдается с первого дня жизни домена, вот такие пироги

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Прав! Я имел опыт по описываемому вами сценарию, дело мы выиграли, одна крупная компания год мозг выносила мол отдайте-продайте-подарите в итоге решились подать в суд на меня как на физ лицо, а в суде так и не сумели доказать чем же имя нашего сайта нарушает их авторские права на ТМ. Если у вас всё таки дойдет дело до суда, то могу вам дать контакты моих адвокатов которые за два заседания порвали посигателей на чужие .рф

Добавлено Alex.Volk: Дабл
 
Было и у меня такое по сайту Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся тоже зарегали раньше нас авторские права и товарный знак.. но в разных категориях... Поэтому им отказали... Домен остался за нами и мы спокойно им пользуемся. Поэтому попроси документы на товарный знак в какой категории зареганы, с какого периода твой домен.. Если раньше чем они зарегали документы можешь просто послать их и все...
 
у меня один домен тупо сняли с делегирования, так что - тут как повезет
 
Тоже была похожая ситуация, дошло дело до суда после первого слушания, мне предложили сумму от которой я не смог отказаться, и продал домен.
 
Если организация не большая,то можно с ними по бодаться,но если данный домен Вам не очень важен,может проще пойти на мировую и без всяких судов,договорившись о сумме,которая устроила бы обе стороны.
 
Я просто игнорировал бы подобные письма, ведь не важно, раньше или позже был зарегистрирован домен. Какая им разница? Пусть регистрируют похожий домен в другой зоне или, если им так хочется, добавят единичку в конце своего доменного имени :)
Ведь нет такого закона, что сайт фирмы должен соответствовать её названию.
 
вообще по закону, если в домене используются общеизвестные слова и абревиатуры, то отнять не могут. Пытались одни у других в свое время отнять домен startup.ru ничего не получилось, хотя закон уже был.
 
К вопросу о получении данных владельца домена а именно запрос "соответствующих органов" :по словам одного из приглашенных экспертов, интервью которого с сеопульт-тв я слушал в записи, сказал что даже простой адвокат может подать запрос к регистратору о получении персональных данных.
 
кароче, у меня такие ситуации были.
обьясняю пошагово.
1. просите предоставить правоустанавливающие документы подтверждающие ТМ, если отказываются - шлите лесом, и забудьте о них.
2. если предоставляют сканы, делаете запрос по тм (на серче услуга есть такая).(например скажем Павловская слобода ТМ - но тм только для кондитерских изделий с содержанием шоколада ХХ% и составом лялялялялялляя). понятно да?
тут дальше 2 варианта.
а) опасный, но и самый надежный: делаете сайт ВКОРНЕ отличный от предоставленного ТМ (если тм с шоколадом то делаете электроприборы и т.п.) - и все. челу отвечаете мол извините у вас тм на шоколадное изделие -оно никоим образом с моим сайтом по продаже резисторов и транзисторов не пересекается. на их претензию "Какого ***уя???" Отвечаете следующим письмом:

опасность заключается в двух моментах. первый -тупая судья которая неразбравшись отберет домен (решается апеляцией) и второй момент - фирмачи могут соорентироватся и регнуть ТМ уже действующего сайта - тут снова либо судья - либо в суде апелировать на регистрацию ТМ (дату) с открытым обвинением в сторону исца - мол регнули чтобы совершить рейдерский захват (в юридическом плане так: регистрация ТМ с умыслом нанести ущерб существующему бизнесу ответчика, с последующим поглощением бизнеса)
б) безопасный, но тягомотный и чреватой неожиданным изчезновением домена.
домен снимаете с делегирования. полностью. максимально долго ждете и тянете переписку давя на то что доменное имя под свой бизнес и сейчас готовите документы на ТМ, затем просто передаете на другой аккаунт (там представляетесь партнером своим и мол старый владелец решил свернуть деятельность, но вы хотите продолждить), затем перекидываете в другому регистратору (в идеале на чела с незалежной). заколебутся переписки вести, просто чем больше время оттяните тем больше шансов что не отберут - у нашего народа стрельнуло в попе = срубили бабок, хочется домен, время идет бабки кончились, пошел на завод работать забил на домен.
опасность во втором случае в том что они непосредственно иск могут в координационный центр иск отправить, а они просто анулируют регу.

МЕГАВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!!
ВСЕ письма переписки сохраняете!!! в случае иска -пригодится, распечатайте так: лист письмо +лист заголовки с IP, скрепили отложили.
не удаляйте не в коем случае - исцы могут апелировать что якобы вы требовали дикие суммы, и не соглашались ни под каким соусом на их предложения.
в переписке должно прослеживатся ваше стремление работать самостоятельно, вежливость, корректность и согласие идти на диалог (в паре писем обязательно предложите им позвонить - номер укажите - практика показывает-никогда не перезванивают, а если перезвонят -лучше диктофон включите - угроза отнять через суд и устроить вам неприятности или еще что может послужить отличную службу - в суде предьявите аудиозапись (они правда на экспертизу заберут, но это уже десятое дело)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху