Какую сделать структуру базы (фирмы и товары) и как выводить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

danneo

Честный
Регистрация
13 Ноя 2007
Сообщения
1.526
Реакции
121
Есть категории. Нужно сделать у фирм товары, которые создаются в этих категориях. Но товары не любые, а только те, что создал админ. Админ создал категории (одна таблица) и прикрепил к ним товары (товары другая таблица).
А фирмы выбирают категории (отмечают их чекбоксом, чтобы быстрее), далее отмечают какие товары у них на фирме есть, и ставят им цену (пара полей).
Далее на странице фирмы выводятся категории и товары в этих категориях (которые они отметили) с ценой. При желании фирма открывает страницу и может изменять галочки, цены, когда товар продаст или изменится цена. А также админ должен иметь возможность редактировать категории, список в них товаров (удалять неактуальные, переносить, добавлять), поэтому данные фирм должны как-то зависеть от списка админа, а не сами по себе.
Вот такая вот задача. Проблема в том, что есть массивы, которые не знаю как хранить, как правильно. Поиск по массивам я плохо знаю, точнее сказать, вообще не знаю. И возникают проблемы на функциях то с одной стороны (у компании), то с другой (у админа). Думал много, придумал разное, но ничего окончательного...
Например, как вывести фирме ее товары для правки, в каком виде хранить все товары фирмы.

Категории фирмы, как я понимаю, можно или через массив (сериализованный массив), записав его в поле фирмы или сделать отдельную таблицу (id, id_company, catid) и в нее пихать по отдельной записи для каждой категории все категории фирмы и всех фирм. Но будет много записей. Например, 30 категорий х 5000 фирм 150 000 записей. И это минимум. С массивами вроде как меньше будет 5000 всего.

Далее, как товары хранить. То ли отдельную таблицу, как в обычных интернет-магазинах, то ли в массиве. Мысль такая, что завести таблицу (id, catid, price, desc, active), и запихать также все отмеченные фирмой товары в нее, каждый товар, как отдельная запись. Но возникает снова проблема - много записей. Например, 100 товаров х 5000 фирм = 500 000 записей вместо 5000 массивов.

Пример известный - маркет яндекса, где выводятся фирмы, которые продают тот же товар.

Что делать, не знаю даже. Подскажите, пожалуйста, кто умеет строить структуры баз.
 
На какой платформе это будет реализовываться и какая БД используется?
Количество строк в таблицах (млн. или более) не имеет большого влияния на нагрузку, если правильно спланировать индексы. Для этого нужно сначала составить все запросы к БД (чтобы именно под эти запросы создавать индексы). Каждый индекс тормозит работу сервера БД на запись и ускоряет на выборку.
Большие таблицы важно создавать таблицы с фиксированной длиной строки.
Иногда, чтобы все это работало и не тормозило при нагрузках, лучше загрузить данные в оперативную память (можно использовать memcached), разместить ссылки (в си указатели) между объектами вместо id.
Используя python memcached использовать не обязательно.
Я же использовал бы node.js.
 
MySQL + PHP
похоже на яндекс.маркет не нужно, т.к. не будет такого поиска по параметрам. Нужно сделать более простой функционал - показ предложений фирм, которые размещены в категории и имеют данный товар.
 
  • Заблокирован
  • #4
Самое простое и правильное решение - создание таблицы категорий и таблицы товаров. Совеременные СУБД типа MySQL прекрасно справляются с огромными таблицами. Естественно, при большом количестве полей нужно в базе расставить индексы на полях. Поиск в отдельных массивах будет дольше.
 
может я что не допонял, как-то сумбурно изложена задача ))), но все же таблицы отдельной с минимальными полями типа ИдТовара, ИдМагазина, Прайс не избежать
поскольку это составной уникальный ключ конкретного предложения продавца.
бояться большого количества записей в таблицах подобных структур нет смысла

вдогонку
категории это внешняя таблица к товарам, на задачу саму это не влияет, поскольку как вы пишете, все равно будут чекбоксы по конкретным товарам, так что категория будет задействована просто для удобства выбора
 
Сразу вопрсо - сколько категорий будет?
Категория - это только название или еще чтото? в любом случае - лучше в таблицу-справочник каких-нибудь простых характеристик . пусть там поле еще дополнительное будет - типа инт и смысла - что за характеристика - например 1 - категориии товара, 2- виды лояльности покупателей (к примеру-может нужно :))
товары-конечно же в таблицу! А может даже и не в одну- смотря какие у них свойства требуются и намечающийся учет.
а также в таблицу покупателей и заказы. причем в разные таблицы и в несколько их!
это позволит потом как оперировать данными, так и вести аналитику и учет какой-то.
 
вы что-то перемудрили. про какие массивы вы говорите? большинство веб-сайтов используют таблицы mysql. Данные хранятся в таблицах. Создайте таблицу категорий товаров, таблицу фирм и таблицу товаров. Данные по ценам и наличию у разных фирм я бы хранил в дополнительной таблице - одна запись - одна цена (ид товара, ид фирмы, цена).
И не пугайтесь 150к записей это не так уж и много.
 
и также полезно просто посмотреть примеры, где похожее сделано в правильном контексте, главное понять идею, а дальше уже будет несложно
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху