После отработки logrotate - сайт недоступен

demon201984

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
132
Реакции
19
У меня на сервере vps под debian 6 lenny в последнее время уже более 2-ух месяцев, еженедельно при запуске задания ротации логов logrotate запускаются не все сервисы сайта (ngnix, почта, фтп), при этом стартуют корректно apatch и mysql. Реньше ошибок не было, ошибка стала появляться после перехода на зимнее время с 28 октября - служба техподдержки так и не смогла из-за чего это происходит.
Говорят что возможно памяти не хватает, но на момент выполнения ротации логов свободной памяти более 1.5Гб.

Опытным путем исключая из каталога logrotate.d задания мне удалось выяснить, что ошибку скорее всего вызывает задание на ротацию логов nginx:
/var/log/nginx/*.log {
daily
missingok
rotate 52
compress
delaycompress
notifempty
create 640 root adm
sharedscripts
postrotate
[ ! -f /var/run/nginx.pid ] || kill -USR1 `cat /var/run/nginx.pid`
endscript
}

Я в администрировании совершенно не силен. Можете подскfзать как его переписать, чтобы ротация логов происходила корректно и не вызывала проблем с сайтом?
 
Покажите нам, что у Вас в момент проблемы в логе ошибок nginx?
 
Размер логов приведи, скорее всего проблема именно в этом.
 
Весь каталог с логами ngnix весил 480 мб. Удалил все старые архивные файлы, сейчас весит около 80 мб. - ошибка должна повториться завтра в 2:26

Если смотреть файл логов syslog.log то в нем каждый день можно найти следующее сообщение:
Dec 21 02:26:03 server1 syslogd 1.5.0#6: restart. - это нормальный результат не ведет к зависанию служб, тогда когда же происходит указанное мною выше ошибки, то в syslog.log последним сообщением значится
Dec 21 02:26:03 server1 exiting on signal 15 - после чего и не стартуют все необходимые для корректной работы сайта службы.

Глянул в логи nginx в нем во время зависания подобная ошибка:
2012/12/21 02:26:06 [emerg] 1738#0: open() "/var/www/nginx-logs/demon20" failed (13: Permission denied)
 
Причина в ресурсах, а конкретно в их недостатке, сжирает озу, вот вам и смерть - signal 15 , умирает демон.
 
После очистки каталога со старыми логами ngnix ротация отрабатывает нормально, к ошибка пока что не приводит.
 
Назад
Сверху