Как восстановить раздел после форматирования?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sasha181

Профессор
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
100
Реакции
39
Даже стыдно писать о том как я его убил :-(
Вообщем последовательно.
1. Установил на один винт в дополнительный раздел линукс Fedora 5.
2. Ввиду того что он почему-то не подгрузил виндовсовские разделы, начал "пляски с бубном" (надо отметить что я весьма базово знаком с этой осью)
3. Во время этих плясок залез в какую-то утилиту управляущую как я понял разделами raid томов. Там был единственный такой раздел, созданный федорой при установке и остальные мои раделы винды. При выборе одного из виндовых разделов отображалась инфа о нём и то что он не примонтирован. Кроме этого была кнопочка "инициализировать". Её я на свою голову и нажал. После этого он появился ка раздел который нужно было всовывать в како-либо raid массив, если я конечно правильно понял. Поняв что я явно движусь не в том направления я его вернул обратно, но страшная мысль уже закралась :), т.к. винт какое-то время шевелил мозгами пока "инициализировался".
4. Загружаюсь в винду. Раздел есть но его размер нулевой. В партишен-мэйджик отображается как неотформатированный с неизвестной файловой системой, хотя линукс продолжает его видеть как FAT32, только как примонтировать его так и неизвестно.
5. Самое интересное, что если загрузиться под досом в какой-нибудь volkov-comander содержимое раздела отображается. Правда при попытке слить инфу часто спотыкается и ввиду этого слив самые важные данные решил двигаться дальше.
6. Вот тут видимо была моя роковая ошибка :-( До этого у меня стоял линукс мандрива и всё разделы монтировальсь отлично. Вот я и понадеялся что поставлю его и так как линукс видит что это FAT32 раздел он его примонтирует и я успешно солью остальные данные. Да вот не тут-то было.
7. При разметке диска вручную с первого раза почему-то не удалось снести тот raid раздел, который создала федора и почему-то устанавливаться в него мандрива тоже не захотела (установщик вис) Со второй попытки раздел снести удалось и создать новые тоже но был один ньюанс, а я тормоз его проигнорировал. Утилита разметки хоть и отображала мой потерянный раздел как FAT32, но писала что он не отформатирован. Как только началась установка, установщик его форматнул.


Судя по тому что это произошло очень быстро скорее всего был перезаписан только заголовок, а сами файлы не тёрлись.

Может кто знает утилитку, которая смогла бы восстановить старую таблицу раздела. После этого на раздел ничего не записывал.

Только пожалуйста не смейтесь надо мной типа ламер бекапы снимать периодически надо и нефиг жать на те кнопки про которые не знаешь, я это и так знаю, самому тошно от этого :-(

Вообщем депрес нереальный. Я на этом винте три месяца разные скрипты по тематикам аккуратно раскладывал :-(
 
Partition Magic попробуй. Еще вроде была такая прога - UnFormat от Norton Utilities.
 
UnFormat от Norton Utilities рулит.. если поверх ничего не записывал, то восстановить без проблем..
 
UnFormat от Norton Utilities рулит.. если поверх ничего не записывал, то восстановить без проблем..

Да я читал про него и даже пробовал прогнать. К сожалению ничего не вышло, хотя поверх ничего не писал.
Дело в том что UnFormat хорошо помогает если производилось безопасное форматирование. Т.е. при очистке таблицы FAT создаётся резервная копия старой таблицы. Пишут что в dos начиная с пятой версии такое форматирование производится по-умолчанию. А вот установщик линукса видимо этого не делает. В принципе тему можно считать уже закрытой.

Прогнал диск прогой getdatabak в нете её нетрудно найти. Их две версии отдельно для FAT и NTFS. Из всех программ что нашёл в инете эта восстановила структуру каталогов лучше всех. Собираемая папка скриптов восстановилась процентов на 50 точно. Если точнее, то наиболее удачно восстановились файлы небольшого размера. А вто начиная с 2 метров процент восстановления стремится к нулю. Это скорее всего связано с фрагментацией файлов. Ну по крайней мере при необходимости буду хоть название скрипта знать :).
Большое спасибо за помощь.
 
Acronis Disk Derector решает

Добавлено через 2 минуты
он сканирует винт и можно востановить практически любой раздел вместе с информацией....нераз меня спасал когда я эксперементировал )
 
EasyRecovery Pro 6 - вообще лучшая программа для восстановления и после удалений, форматов и сноса файловой системы. В принципе, если на диске новые файлы не записывались, то прога многое восстановит.
 
Acronis Disk Derector решает

Добавлено через 2 минуты
он сканирует винт и можно востановить практически любой раздел вместе с информацией....нераз меня спасал когда я эксперементировал )
Именно - у меня 9 версия, из-за диалапа не могу слить, ключи есть

тут десятая полуфункционал(триал) версия
 
тут десятая полуфункционал(триал) версия
*** скрытое содержание ***
1) не триал а демка - туда серийник не введеш
2) английская
3) русская+лекарство:
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Я в таких случаях пользуюсь Recover My Files или EasyRecovery. Если возникнут трудности с поиском рабочей версии, пишите.
 
после испытаний ~7 различных прог (от фри до платных) в условиях рельного коллапса инфы на флехе и жестком лидером была признана "R-Studio", далее по возможности восстановления "EasyRecovery". это насчет простого удаления файлов.

в твоем случае была такая же ситуация, когда друг заработался и делитнул раздел в федорой. Лечили акрониксом. Встало все как родное
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху