Подскажите хороший материал по созданию CMS

zloy_admin

Разработчик
Заблокирован
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
186
Реакции
28
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Здравствуйте! Подскажите какой нибудь хороший материал (книгу или видеокурс), по созданию CMS с нуля на PHP и msql. Желательно модульной и mvc. Заранее благодарю!
 
Если выучишь php (хотя бы чуть больше основного) и запросы к mySql, то никакие книги и видеокурсы тебе не понадобятся. Ведь каждая кмс только на том и базируется, что с форм под средством пхп работает с мускулом. Как по мне Евгений Попов не плохо рассказывает.
 
При достаточном изучении языка и небольшого опыта написания скриптов у тебя такие вопросы отпадут. Будешь ТЗ искать, а не мануал...
 
  • Заблокирован
  • #4
я тоже склоняюсь к тому, что лучше посмотреть какие-нибудь ТЗ, например на фриланс биржах и просто сесть и делать по ТЗ. Все возникающие вопросы можно задать на форумах или поискать уже готовые решения в интернетах.

Так лучше понимание придёт, чем тупо взять и по курсу написать CMS.
Короче, чтобы что-то написать, нужно просто сесть и писать :) Например взять и писать авторизацию/регистрацию пользователей, потом права и т.д.
 
Посмотрите серию уроков, где все понятно и доступно расписано:Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
При достаточном изучении языка и небольшого опыта написания скриптов у тебя такие вопросы отпадут. Будешь ТЗ искать, а не мануал...
Взять джанго и сваять нечто подобное на php. Язык разметки можно смарти или вообще пох, главное объектную модель БД (нечто вроде sql alchemy) и систему построения страниц-модулей взять. Реально будет серьезный коммерческий продукт, на PHP подобного не хватает. А на него уже докрутить небольшой этаж собственно CMS, так как джанго это все же не cms а фрэймворк.
PS 2zloy_admin: только ты ж понимаешь, что это задача на тысячи работочасов. Зато ух какая достойная :)
 
1. Никаких mysql, только PDO. Ибо безопасно, кроссплатформенно и собираются уже сделать depricated функции типа mysql_query, и куча других плюшек.
2. Смотри формирование ЧПУ.
3. Редко кто пишет на нативном php, тебе придется решить уйму проблем безопасности и производительности
4. Только ООП и php 5.4. Следовательно учи ООП
5. Что то было неплохое у Бойко в курсе по ООП.
 
  1. посмотреть "php + mysql для начинающих" от Попова (создание простого сайта и блога с админкой)
  2. написать блог самому
  3. посмотреть "Экстремальное создание сайтов на PHP и MySQL" (создание сайта с 2мя языками, неплохой админкой и некоторыми подходами)
  4. написать свою CMS
  5. profit!
 
На рутрекере есть видео курс -
PHP: объектно-ориентированный подход. Делаем CMS на PHP и MySQL с нуля, выпуски 1-14 из 14 (k0stix) [2010 г., screencast]
 
  • Заблокирован
  • #10
Описание:

Курс не претендует на всесторонность, автор не претендует на звание гуру. Просто попытка в простой и доступной форме показать основные моменты разработки небольшого личного сайта с нулевыми начальными знаниями PHP или любого другого языка программирования.
Знания HTML и CSS приветствуются, но для прохождения курса не являются обязательными, весь HTML я буду давать по ходу действия, но не буду останавливаться на его объяснении. Курс очень хорошо подойдет для верстальщиков, которые хотят кроме html-верстки овладеть и навыками создания CMS, возможно, для студентов, а также и для остальных заинтересованных. По сути никаких предварительных знаний не требуется.
Курс не является всеохватывающим, но по окончании курса вы сможете писать небольшие проекты и получите неплохие стартовые знания для дальнейшего изучения PHP.
Пройденный материал будет сразу же закрепляться на готовых примерах, конструкциях, которые будут использоваться в сайте в качестве составных элементов (за исключением двух-трех выпусков, где придется обсудить базу), что тоже способствует более комфортному усвоению. В отличие от большинства книг, где сначала проходят трехэтажную конструкцию, с абстрактным объяснением, что где-то оно вам может пригодиться, и через 300 страниц только напоминают "а помните (а действительно, помните?), мы рассматривали структуры данных, вот тут-то они и пригодятся".Заранее приношу извинения за иногда неуверенное звучание голоса и запинки. Я не преподаватель, а простой программист (это не значит, что не буду стараться отточить ораторский навык, надеюсь, что практика поможет). Просто увидел пробел в отечественной видеопродукции по теме PHP/ООП и современного подхода в целом, даже в хороших книгах порой встречаются неудобства. Скажем, во многих, даже относительно новых, книгах видел обращение к переменной, переданной методом get/post напрямую, а не через глобальный массив, без каких либо пояснений, в то время, как при современных безопасных "register_globals = off" по умолчанию читатель может несколько часов биться головой о книжные листинги. Вот только помочь устранить проблему книга не поможет. А я живой человек, помогу, чем смогу.
Вот и решил заполнить этот пробел. Подобных курсов в рунете пока еще нет, по крайней мере я не видел, тем более бесплатных. Конструктивная критика по содержанию самих кастов принимается, при необходимости буду корректировать выпуски или делать лирические отступления в последующих выпусках для поправки наделанных ошибок.Содержание курсаВводный выпуск:
  • рассказываю про ПО
  • говорю слова. Просто принято говорить в вводных выпусках
Выпуск 1:
  • переменные
  • введение в классы
  • параметры класса
  • объекты классов
  • параметры объектов
Выпуск 2:
  • циклы (for, while, foreach)
  • массивы
  • ф-ции
  • ф-ции класса <=> методы
  • конструкторы + __constract
  • наследование классов
  • модификаторы (public, private, protected, static)
Выпуск 3:
  • знакомство с основами языка запросов SQL
  • $_GET, $_POST, $_SERVER, передача данных через форму
Выпуск 4:
  • этапы разработки сайта
    -- определение ТЗ
    -- поиск примеров, готовых сайтов
    -- составление плана, детальный набросок сайта
    -- поиск готовых элементов
    -- начинаем писать сайт (поэтапный дебаг/тестирование)
    -- дебаг готового проекта
    -- сдача проекта
  • создаем html-шаблон
  • создаем БД
Выпуск 4.5 (багфиксы, смотреть перед 5-м выпуском:(
  • добиваем тему массивов
  • доступ к свойствам одного класса из другого
  • условный оператор if
Выпуск 5:
  • включение файлов в скрипт (директивы include/include_once и require/require_once)
  • создаем конфигурационный файл-класс
  • создаем файл-класс для подключения к базе данных
  • домашнее задание (описание выполнения отдельным файлом)
Выпуск 6:
  • паттерн mvc
Выпуск 7:
  • добиваем класс db
  • дораскрываем смысл MVC паттерна
  • выводим меню
Выпуск 8:
  • немного дорабатываем меню (не окончательно)
  • делаем ф-цию вывода контента
  • тормозим
Выпуск 9:
  • один из вариантов выполнения ДЗ из выпуска 8
  • рекламная пауза
  • ругаюсь
  • доделываем вид пользовательской части
Выпуск 10:
  • еще немного о работе с формой
  • создаем форму для загрузки страниц в базу
  • Д/З
Выпуск 11:
  • знакомство с .htaccess
Выпуск 12:
  • доделываем выподающие меню для позиций страниц
  • немного о формах и выводе текста
Выпуск 13:
  • рассмотрение некоторых допущенных ранее неточностей и ошибок
  • список страниц
  • редактирование страниц
Выпуск 14:
  • сессии
  • запароливание админки
  • несу пургу а-ля "советы старпёра"

СКАЧАТЬ: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху