• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь Смена кодировки системы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

davy

Участник
Регистрация
19 Июл 2009
Сообщения
163
Реакции
9
Доброго времени суток!

Возникла необходимость изменить кодировку системы. Сейчас стоит движок с кодировкой windows-1251. Возможно ли поменять ее на UTF-8 с сохранением корректности отображения текста? Если да, то как это сделать?
 
слить БД, заменить в БД все записи cp1251 на utf8 (заменой в нотепаде) ,в нотепаде кодировка utf без bom,сохранить, залить на хостинг

в нотепаде иногда бывают глюки при перекодировке
есть нормальный перекодировщик которым я пользуюсь - называется Recode_v.1.0
 
А файлы движка и шаблона перекодировать не надо?
 
если нет кучи установленных хаков то проще залить движок готовый в utf
а шаблончик перекодировать той же прогой Recode_v.1.0
 
А файлы движка и шаблона перекодировать не надо?
Ответ содержится в вопросе - Вы захотели сменить кодировку ДЛЕ с cp1251 на UTF-8, следовательно как минимум Вам надо все файлы перевести на UTF-8, а затем уже и базу данных.
Базу как раз переводить не обязательно - SET NAMES вполне достаточно для работы с базой в любой кодировке, но раз уж решились - меняйте всё.

P.s. модулей для DLE UTF-8 практически нету, надо ручками переводить все файлы и базу...
 
в файлах конфига есть прописанная кодировка ;) /engine/data/
 
Файлы движка тоже нужно. Я как-то, случайно сменил кодировку шаблона (учился верстать), а движок как был так и остался, так вместо сайта белый экран открывался. Если уж делать, то все.
Странно конечно.. приходилось менять кодировку сайта... Указала лишь в настройках+перекодировала шаблон и базу... Больше ничего, но все нормально отображалось.
 
Странно конечно.. приходилось менять кодировку сайта... Указала лишь в настройках+перекодировала шаблон и базу... Больше ничего, но все нормально отображалось.
В теме речь о полном переходе на версию UTF-8. В этом случае требуется переводить всё - файлы движка, модулей, шаблонов, базы...
При этом как MySQL, так и PHP могут работать одновременно с разными кодировками... Так перевести можно только базу или только шаблон, главное везде поставить правильные настройки кодировок. Но это уже выходит за пределы рассматриваемой темы.
 
Может быть я не очень понимаю суть проблемы. Мне надо, чтобы в исходном коде страниц значилось:

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" />

Это кодировка шаблона или движка?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху