• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь Кто использует Memcache и Gzip js ?

bork75

The Team
Регистрация
21 Июн 2008
Сообщения
1.455
Реакции
734
В настройках доступно файловое кэширование и memcache.
Я так понимаю, что значит memcache есть на сервере и доступно.
Что лучше использовать?

И какие достоинства и недостатки при использовании gzip js ?
Включил - работает.
Сколько не видел сайтов на dle, у всех сжатие не используется.
 
gzip сжатие экономит трафик, но создаёт нагрузку на сервер и клиента... Связано с тем, что файл надо сначала сжать, а потом распаковать уже у клиента. По мне - полезная вещь для мобильного трафика и ограниченного трафика на сервере. В остальных случаях - лишнее и ненужное.
Для работы требуется наличие на сервере пакета zip и gzip, желательно unzip - по стандарту они есть на 99% серверов. Так же есть нюанс: часть серверов ставят принудительное gzip-сжатие. Это редкость, но бывает. В этом случае функцию gzip в CMS необходимо выключить, иначе сайт работать не будет.

мемкеш - как видно из названия, это кэш, создаваемый в оперативной памяти. Штука полезная при большой нагрузке на сайт. И совершенно бесполезная на малых нагрузках. За счёт создания кэша в оперативной памяти получается ускорить работу сайта и снять нагрузку с ЦП. Использовать нужно только при больших нагрузках и только при свободной оперативке. В противном случае сделаете только хуже.
И да, мемкеш - это специальное ПО на сервере. Если оно есть и доступно - необходимо в настройках указать IP, порт, логин и пароль к нему. Эти параметры подскажет Ваш хостер. Но у большинства эти параметры указаны по стандарту, т.е. указывать их не надо.

Ну как-то так...
 
  • Заблокирован
  • #3
memcache ловчее кеширует, чем файловое.
Если используешь ВПС, то скорей всего нужно ставить отдельно и настраивать самому.
 
По вопросу что выбрать, есть еще такой момент, если у вас свой сервер с достаточным кол-вом оперативки, то предпочесть следует Memcache.
А если там слабая vps с 512 оперативки то только файловое кеширование
 
были проблемы с вдской, арендовал дедик и устанновил мемкэш, включил его в настройках движка, однако пришлось вернуть файловое кеширование, т.к. перестал корректно работать чат: если добавить новое сообщение - при последующем автообновлении окна чата оно пропадает. Можно ли как-нидь отключить мемкеш только для чата?
 
были проблемы с вдской, арендовал дедик и устанновил мемкэш, включил его в настройках движка, однако пришлось вернуть файловое кеширование, т.к. перестал корректно работать чат: если добавить новое сообщение - при последующем автообновлении окна чата оно пропадает. Можно ли как-нидь отключить мемкеш только для чата?

У DLE вроде нет в сборке чата. Возможно сам модуль криво написан и требует доработки.
 
Извиняюсь, сразу не указал... модуль чата ichat 7.0
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В файлах чата никакого упоминания о мемкеше я не нашёл
 
с этим чатом + memcached будет беда. он тупо не будет обновлятся. вернее будет, но только после того как обновится кэш на memcached.
 
  • Нравится
Реакции: OTM
Мальчики, подскажите, а сколько у вас хостов/хитов, что нужен мемкеш? У меня 30 тыс. хостов, и достаточно простого файлового кеширования! И это на обычном виртуальном хостинге.
Хотя раньше у меня были проблемы с нагрузкой, это было у хостера "свеб.ру" (у них вообще проблемы со скоростью доступа к файлам на диске), потом переехала к другому хостеру и до сих пор даже близко к лимитам по нагрузке не подошла. И, кстати, с гзипом нагрузка возрастает... судя по отчётам хостера.
 
Флуд прекращаем...
И, кстати, с гзипом нагрузка возрастает...
Логично, это даже в админке написано... gzip экономит трафик, а не нагрузку...
 
Назад
Сверху