Яндекс «Калининград»

Красавчег

Завсегдатай
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
906
Реакции
313
Сегодня Яндекс официально сообщил о введении новой поисковой платформы - «Калининграда». Персональный поиск стал основой для новой поисковой платформы.

Яндекс запустил персональный поиск. Он предлагает пользователям подсказки и ответы, учитывая их личные интересы и предпочтения. Так, по запросу [гарри поттер] любителю чтения Яндекс найдет прежде всего книгу, а не фильм или игру. Персональный поиск стал основой для новой поисковой платформы Яндекса – «Калининград».

Яндекс пытается понять, что интересует пользователя, анализируя его поисковое поведение — о чем человек спрашивает, на какие сайты переходит, нужны ли ему ответы на английском. Эти данные учитываются при выборе подсказок и формировании результатов поиска. Например, футбольному фанату Яндекс добавляет в подсказки запросы, которые часто задают болельщики. А любителю смотреть фильмы в сети ищет ответы на сайтах с возможностью онлайн-просмотра. Таким образом, качество поиска для конкретного человека резко возрастает. Пользователь сразу получает тот ответ, который нужен именно ему, и экономит свое время.

«Люди разные, и на один и тот же вопрос им часто нужны разные ответы. Мы нашли решение, как использовать наши знания о пользователе, чтобы выбрать для него наилучший ответ из возможных. Можно сказать, что персональный поиск подстраивается под человека, опираясь на свой опыт общения с ним. Это позволяет улучшить качество ответов примерно на 75-80% запросов пользователя», — говорит менеджер проектов Денис Рогачевский.

По умолчанию персонализация работает для всех активных пользователей поиска. И чем больше запросов задает человек, тем лучше поиск его понимает. Отключить персональный поиск тоже можно, это легко сделать в настройках сервиса. Подробнее о том, как работает персонализация, можно узнать в разделе «Технологии» на сайте компании.

К созданию персонального поиска Яндекс шел постепенно. В прошлом году была запущена платформа «Рейкьявик», учитывающая языковые предпочтения пользователя. Затем вышли несколько продуктов, которые отчасти персонализировали подсказки. Так, Яндекс стал добавлять в подсказки предыдущие запросы пользователя и сайты, на которые он часто заходит. Все эти продукты являются частью персонального поиска и, разумеется, вошли в «Калининград».

Пруф: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Вот он тотальный контроль. Если поисковик будет выдавать на основе предыдущих запросов то пора ставить прокси и чистить cookies/
Хотя это давно уже идет, но мне не приятно если я один раз искала, к примеру, авто новости. Теперь ко всем запросам будет выдача на основе автоновостей
 
Вот он тотальный контроль. Если поисковик будет выдавать на основе предыдущих запросов то пора ставить прокси и чистить cookies/
Хотя это давно уже идет, но мне не приятно если я один раз искала, к примеру, авто новости. Теперь ко всем запросам будет выдача на основе автоновостей

Неприятно другое - продвигаться будет сложнее. :cool:
 
Только ли на персональная выдача появилась? Мой сайт просел по всем запросам в среднем на 4 пункта. Какие-то изменения для общей выдачи точно были, вчера в шоке был, пока о "Калининграде" не узнал.
 
Только ли на персональная выдача появилась? Мой сайт просел по всем запросам в среднем на 4 пункта. Какие-то изменения для общей выдачи точно были, вчера в шоке был, пока о "Калининграде" не узнал.
Калининград это персонализация выдачи для юзера, на ваших позициях он не отразился, скорее всего вы пострадали от обычного алгоритма.
 
И ещё больше букаф: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Мощная штука конечно, как теперь по позициям продвигать?
 
Только ли на персональная выдача появилась? Мой сайт просел по всем запросам в среднем на 4 пункта. Какие-то изменения для общей выдачи точно были, вчера в шоке был, пока о "Калининграде" не узнал.
у меня на одном сайте позиции или на месте или поднялись. а вот траф вдвое порезало. если это работа нового алго, то очень и очень плохо это все.
 
у меня на одном сайте позиции или на месте или поднялись. а вот траф вдвое порезало. если это работа нового алго, то очень и очень плохо это все.

Да тут ещё плохо то, что оценить реальное положение вещей не всегда будет возможно - сервисам, снимающим позиции, отдаётся одно (также, как и конкретному вебмастеру), пользователям - совсем другое.
 
В google персонализированная выдача уже давно работает. И ничего страшного.
 
Назад
Сверху