Средства мониторинга загрузки сервера

Juri

Мой дом здесь!
Заблокирован
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
1.064
Реакции
200
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Собственно есть физический сервер под CentOS 5
На нем стандартный набор для веб сервера с пачкой сайтов

Нужно мониторить загрузку сервера по часам, а именно загрузку цп памяти диска что то подобное есть в isp но сервер и дет с другой панелью, не хочется менять ее только из-за этого, на выходе было бы круто получить график с статистикой загрузки
Что можно для этого использовать?
Заранее спасибо
 
а где в isp подобное? очень нужно, но то что знаю в ISP настолько убого выглядит, что ....
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
подобное в isp есть только в pro и cluster
 
Из легковесного я обычно использую munin, рисует графики: CPU, диск, память, mysql, apache, nginx и т.д.
Можно еще настраивать отсылку алертов по превышению использования ресурсов. (пока до них не дошел, т.к. загрузка маленькая, мне и графиков хватает)

Он есть в репозитории rpmforge, ставится стандартно:
Код:
yum install munin munin-node
Потом правишь под себя конфиги, если чего-то не хватает - то включаешь нужные плагины, они есть для всего.
Из приятного: можно собирать данные по нагрузке с нескольких серверов - это всего пара дополнительных строк на каждый сервер в конфиге.
 
+1 за мунин. везде его использую сам, на всех серверах ставлю. хорошее решение. до этого был cacti, но кактус тяжелое решение и не удобное. а к munin еще monit вешаешь, и он еще и сервисы мониторит по их состоянию и умеет рестартовать. + если система bsd, то очень хорошо рисует все, что происходит в сети утилита pfstat.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #6
Поставил munin вроде все ок но сыпет ошибки
2012/11/30 08:45:07 [ERROR] Could not copy contents from /etc/munin/static/ to /var/www/html/munin
2012/11/30 08:50:08 [ERROR] Could not copy contents from /etc/munin/static/ to /var/www/html/munin
2012/11/30 08:55:10 [ERROR] Could not copy contents from /etc/munin/static/ to /var/www/html/munin
2012/11/30 09:00:08 [ERROR] Could not copy contents from /etc/munin/static/ to /var/www/html/munin
2012/11/30 09:05:09 [ERROR] Could not copy contents from /etc/munin/static/ to /var/www/html/munin

вроде права есть 777 владельцы нужные что делать?
 
попробуйте еще раз перебить владельца
Код:
chown -R munin:munin /var/www/html/munin
ключик -R - перебьет владельца на всех вложенных папках и файлах
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #8
все равно не помогает, уже всю голову сломал подскажите куда копать

[ERROR] Could not copy contents from /etc/munin/static/ to /var/www/html/munin

ошибки все такие же
 
все равно не помогает, уже всю голову сломал подскажите куда копать

[ERROR] Could not copy contents from /etc/munin/static/ to /var/www/html/munin

ошибки все такие же
мунин просто не может записать к каталог.
еще раз проверьте существование обоих каталогов, проверьте права, посмотрите пути в munin.conf, нет ли там ошибки.
 
В ispm есть плагин аккаунтинга, можно его тоже заюзать, будет показывать нагрузку на цп, и память, процессорное время и прочее. Но для его работы сайты нужно будет распределить по аккаунтам
 
Назад
Сверху