Куча сайтов на одном VPS и на одном IP

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergo_Sev

Творец
Регистрация
14 Июн 2008
Сообщения
578
Реакции
193
Есть около 50 сайтов - СЛД, варезники, просто мелкие сайты, ГС-варезники...
Задумался над такой проблемой - я использую 3 VPS и 1 хостинг (был еще второй для варезников, но на нем их все забанил Яндекс - "спасибо" хостингу sweb.ru)
Обходится мне это довольно дорого - 2000р. в месяц
Раньше все сайты держал на одном VPS, но тогда сайтов было меньше и одного VPS хватало, а теперь либо сервер не тянет либо правообладатели мозги парят...
Теоретически можно было бы взять сервер... основная проблема которая беспокоит - не хочется палить все сайты на одном IP, да и просто палить все свои ресурсы разместив их вместе совсем не хочется
И я можно ли один из сайтов перенести к другой группе на другой IP, не сочтет ли яндекс, что все эти сайты принадлежат одному владельцу?

Есть ли смысл беспокоится или можно спокойно всё вместе держать?
 
Есть ли смысл беспокоится или можно спокойно всё вместе держать?
Читаем сообщения на RIPN - IP закончились, новые брать не от куда... Сайтов же наоборот много...

Вывод: за 50, 100 и даже 1000 сайтов на 1 IP никто ни слова не скажет и санкций не введёт...

Что касается 1 владельца - по IP это никто не вычисляет... Вычисляется это 100 другими способами, а по IP можно вычислить лишь 1 - что это один хостинг или 1 сервер и всё...
 
  • Заблокирован
  • #3
Никто не мешает взять серверок или впс по мощнее и к нему 2-3 ип. ну а дальше гамно с гамном на один ип, а белое и пушистое на другое. По сути у меня так сейчас и сделано.
Сервер с 3 ип и панелькой обходится в 59$ по сути те же 2к деревянных

По поводу того что ип закончились это да, но пока это еще не критично...
 
Что касается 1 владельца - по IP это никто не вычисляет
Я вполне удачно вычислял, тем более что иногда на 1 IP к примеру 10 сайтов - сразу ясно чьи они. Про хостинги я молчу - там куча чужих сайтов на одном IP

А вот если все мои сайты по очереди побывают на одном IP на VPS не запишет ли это себе на заметку яндекс?
 
Sergo_Sev, я владею собственным хостингом... У нас порядка 300 сайтов на 1 IP - хотите сказать, у них один владелец? Ещё раз говорю, IP - не показатель владельца, а лишь указывает на общий хостинг... Это не отрицает возможности одного владельца, но и не указывает на это.

Я себе лично взял отдельный IP, на него вешаю все свои сайты, но и сайты моих клиентов висят на этом же IP, хотя я не владею этими сайтами. Всего этих сайтов порядка 30...

И опять же повторяю, 1 IP на множество сайтов - не повод для санкций со стороны поисковиков... Если существуют санкции за владение 100 сайтами - я Наполеон Бонапарт. Ну и потом, есть 100500 других способов определить, что владелец один - данные Whois, логин админа, правила, дизайн, общие ошибки и т.д. С помощью нескольких IP скрыть владение всеми ресурсами нельзя...

В общем, не занимайтесь бредом, у Вас всего 50 сайтов, а не 500... ucoz держит 100 000 сайтов на 1 IP и не жалуется, санкций со стороны поисковиков не видел, даже наоборот... Берите сервер с 2 IP, ставьте свой ДНС, крепите все сайты на 1IP, 2-ой используйте как резервный на случай ДДоС и т.д. В этом случае можно попросить ДЦ отключить 1 IP на маршрутизаторе и управлять сервером через второй - настраиваем антиддос и включаем IP обратно.

P.s. определять хостинг ли это или выделенный сервер - не реально...
 
P.s. определять хостинг ли это или выделенный сервер - не реально...
Если DNS хостера прописаны - вообще не проблема. Допустим DNS у нас от fastvps - всё стразу будет ясно
А вот если свои DNS - тогда по ним тоже сразу будет ясно - у всех сайтов будет по 2 DNS с двумя одинаковыми IP что уже подозрительно.
А определить хостера вообще не проблема - тут сразу можно по IP даже не смотреть список сайтов .т.к. дохлый номер искать похожие среди сотни сайтов - на хостинге спокойно держу сайтов и вообще не парюсь
 
Твои опасения не напрасны.
Если выбирать меньшее из зол - то лучше затеряться среди чужих сайтов, на шаред хостинге
чем докупать отдельно 1 ип, и вешать свои ( либо если уж вешать то по уму - например по 1 ип на сайт и в разных подсетях)
Насчет юкоза и.т.д.- чушь, яндекс давно умеет отличать массовые сервисы, ип тут не причем,это не показатель. ( чем кстати некоторых бонус в выдаче и подтверждается)
В целом - может ли это служить поводом для санкций? афилата? - Да, но скорее как один из совокупных факторов.
Заботиться лишь об айпи и забывать про другие признаки "похожести" сайтов не стоит
 
Твои опасения не напрасны.
Если выбирать меньшее из зол - то лучше затеряться среди чужих сайтов, на шаред хостинге
чем докупать отдельно 1 ип, и вешать свои ( либо если уж вешать то по уму - например по 1 ип на сайт и в разных подсетях)
Насчет юкоза и.т.д.- чушь, яндекс давно умеет отличать массовые сервисы, ип тут не причем,это не показатель. ( чем кстати некоторых бонус в выдаче и подтверждается)
В целом - может ли это служить поводом для санкций? афилата? - Да, но скорее как один из совокупных факторов.
Заботиться лишь об айпи и забывать про другие признаки "похожести" сайтов не стоит
Объясни мне какие санкции я могу получить за то, что владею 2 сайтами? Если я смог создать 10 хороших порталов, то это повод для санкций? Типа создавать больше 1 запрещено Яндексом? Это даже предполагать смешно... Докажите наличие фильтрации за владение несколькими сайтами...
 
Есть ли смысл беспокоится или можно спокойно всё вместе держать?
не парься
единственный нюанс, это если ты используешь систему перелинковки между своими сайтами на 1 IP, то тИЦ таким образом не получишь, ссылки нужны с разных IP
у самого на нескольких VPS по 50 сайтов, СДЛ, ГС, доры
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху