Что для вас саморазвитие?

в данной теме удалено ряд ключевых сообщений, за их ненадобностью (лучше обсуждать нужные темы).
 
у Вас или слишком глубокий ответ или слишком простой. И в том и другом случае понять его можно очень многозначно, соответственно совсем не понять. Можете уточнить (если не тяжело)....
Т.е. развернуть "спойлер" - "Самоуспокоение" :)
Это.. понимание причинно-следственной связи всего, и дает успокоение..
 
У меня за плечами 3 законченных университета, при этом 3 совершенно, кардинально разные специальности. И я ни по одной из них не работаю. Все спрашивают "зачем", да просто так, потому что нравится учиться, нравится узнавать новое, знакомиться с людьми, нравится иметь перед собой не одну "открытую дверь", а несколько чтоб был выбор. Это для меня саморазвитие.
 
согласен с Вами neto, думаю многие согласны, многие даже идут в этом направление, но многим мог бы пожелать разобраться с этим и выйти на данный путь.
Т.е. развернуть "спойлер" - "Самоуспокоение" :)
Это.. понимание причинно-следственной связи всего, и дает успокоение..
просто уточню (хотя не сомневаюсь что Вы тоже это имели ввиду, просто тему наверное читают и другие), понимание причинно-следсвенных связей дает много чего. Среди них есть и самоуспокоение (это не самоцель), более применимое в данном случае внутренняя гармония, а еще получается качественно другое взаимодействие с внешним и внутренним.
А просто (доступно) всегда то, что понятно (для кого то понятно программирование, а кому то интересна вот такая "тема" или что то другое).
 
Не буду "придираться" ТС к вашей свободной интерпретации "моего" понимания.. самоуспокоения))
А просто уточню суть и ясность парой фраз - Саморазвитие (это путь "Я"), а самоуспокоение (это дорога "Эго", или "Его"(Я) ;))
Эти две "вещи" - тесно взаимозвязаны. Не хочется углублятся в примеры, дабы не затевать новые споры "несоответствия" действительности..
Аксиома тут есть.. и будет всегда, просто каждый её поймет в своё время, кто позже, кто раньше.. или вообще никогда
Главное, не 3асирать себе мозги псевдоучениями) якобы выражающие некий стандарт являющийся неоспоримыми "фактами"
ТС.. сорри, просто лень подробно расписывать всю "доказательную базу", не пишу слово "свою", т.к. эта "база" общая для всех))
...
Что помогает легко (легче) усвоить "задачку" ? Правильно :) убедительно-показательный пример:
Думаю что 2:50 минут времени, некого "очищения" мозгов от ранее накопленного "хлама" знаний, поможет видео с youtuba
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Тема лекции: KAK ЖИTЬ, ЧTOБЫ ЖИTЬ - КВАНТОВЫЙ СКАЧОК СОЗНАНИЯ
...
Сразу говорю, кое с чем я не совсем согласен с автором лекции, более того - "верхушка" пирамиды неверно обозначена и соответственно истолкована ;), и как следствие, мне приятно осозновать "своё преимущество"))
Хоть я институты, университеты не заканчивал, но зато ясно вижу - вчём ошибка "ученых мужей" и где "пазлы" их учений пока не еще стыкуются.. А ведь просто ученый "дядя-Ботан", "боится" мыслить нестандартно)) И вся бяда ;)
Но в целом, лекция очень информативная по содержанию и сути важности, так что можно её и сохранить "для себя" :)
...
Думаю что после просмотра некую "дозу" саморазвития-самоуспокоения - получите точно.. :)
 
А просто уточню суть и ясность парой фраз - Саморазвитие (это путь "Я"), а самоуспокоение (это дорога "Эго", или "Его"(Я) ;))
В таком случае видя Вашу уверенность в выбранном направление правильней было бы оставить дискуссию. Не удержусь задам вопрос. Почему Вы назвали тот процесс "самоуспокоением"? Я бы назвал его "самоиллюзией", потому что есть "Я" (оно находится и взаимодействует с какой то реальностью), "Эго" оторвано от "Я". "Эго" имеет иллюзорную самостоятельность по отношению к "Я", чем больше разрыв между первым и вторым, тем меньше целостность (где "самоуспокоение"?). Есть реальность ("Я" находящееся в своей реальности) на основание которой построена другая реальность ("Эго" со своей реальностью) иллюзорная по отношению к первой. Отсюда конечно возникает еще один вопрос думаю в данной ситуации, это уже и так много.
посмотрел несколько отрывков, не понравилось (потому больше не смог смотреть), каждый из просмотренных эпизодов отличается от моего видения рассказываемого в них, кардинально.
 
В таком случае видя Вашу уверенность в выбранном направление правильней было бы оставить дискуссию
Правильней было бы обоюдно оставить дискуссию.. )) Нучтоб не заморачиваться самоистязаниями прилюдно..))
"Эго" оторвано от "Я"
На словах.. "да", а по существу.. "нет". Иначе бы это и было бы "самоиллюзией"..
чем больше разрыв между первым и вторым, тем меньше целостность (где "самоуспокоение"?)
в этом и смысл.. уменьшая разрыв между 1-м и 2-м, и обретаешь самоуспокоение.. (знаешь - "отчего" и "почему")
...
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Не нужно принимать лекцию так буквально.. у каждого "своё виденье мира" и его проблем.. Понацеи тут нет..
...
ТС.. тут в этой дискуссии, я не покрасаватся пришел.. хотя и это тоже ;) лублю, когда свой Мо3г работает.. как часики))
Прямую подсказку вам не дам.. это было бы не справедливо к своему поту измышлениий (иденно/инощно) над бытиём..
А вот тонкий намёк.. на правильную уможвачку, не вопрос)).. ловите (хотя и не просили Вы, но все же, добрый Я :))
"Когда из двух вы станете одним
и устремитесь к Свету и Простору,
тогда весь мир, что был для вас незрим,
доступен станет внутреннему взору..."
---
И вспомните эпизод с двумя стаканами из фильма, где парень общался с духом Брюс Ли.. тоже подсказка и не хилая.. ))
...
Почитаю ваш ответ.. и тогда решу освободить ли мне дискуссию.. или нет ;)
А вообще любого чела начинает колбасить, если кто-то оказывается "умнее тебя"..
И тогда ТС уместный вопрос: А зачем тогда всё тут зачиналось?.. Словоблудить что ли.. :) Или.. ?
...
ЗЫ.. Если по-существу.. у нынешнего молодого поколения, одна проблема (точнее ЛЕНЬ),
- Все они хотят проскочить большое поле - коротким путём (саморазвития!)..
Я вот например, (в свое время).. выбрал длинный путь через это поле, и вот нисколько не ошибся.. в выборе
...
И вообще, наша жизнь - это один большой пазл, нужно его только ПРАВИЛЬНО сложить.. (с) neto ;)
 
саморазвитие:

эволюционирование, вызванное самостоятельно

постоянный рост и усовершенствование своих достижений, то есть тех, которые внутреннее ощущаешь как победы (над собой прошлым)

победы - это качественные изменения в понравившуюся сторону (укрепление)

понравившаяся сторона - это то, к чему лежит душа

лежит душа - это когда она находится в здоровом состоянии и от получение желаемого укрепляется и может больше - энергии прибавляется, очень часто это отражается на материи(но бывает и не очевидно)

развитие - виткообразный рост

саморазвитие - мероприятия, принимаемые объектом самостоятельно и направленные на рост силы духа и как следствие всего остального
 
Правильней было бы обоюдно оставить дискуссию.. ))
Нучтоб не заморачиваться самоистязаниями прилюдно..))
правильное было бы в суть в никну, неважно при людно или нет. А предложил прекратить дискуссию ввиду неготовности Вашей принять информацию. Ниже укажу те вещи на которые Вы пытаетесь опереться, но на эти вещи не стоит опираться. Так что бы не было приреканий скажу сразу это всего лишь мнение, если считаете свое мнение более правильны думаю пусть так и буде. Хотя в этом деле есть истина никому не принадлежащая, и тот чьи мнения близки к истине тот и прав.
На словах.. "да", а по существу.. "нет". Иначе бы это и было бы "самоиллюзией"..
насловах "да" и по существу "да", "Эго" оторвано от "я" и это является "самоиллюзией" чем ближе к "я" тем меньше иллюзий тем четче взаимодействие реальным миром, а не с миром иллюзий (страхов, комплексов, фантазий "Эго")
в этом и смысл.. уменьшая разрыв между 1-м и 2-м, и обретаешь самоуспокоение.. (знаешь - "отчего" и "почему")
могу лишь повторить Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
но вот Вы сразу начинаете говорить противоположное Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
"самоуспокоение" это путь "Эго", а "саморазвите" путь "Я" (это Вы писали). Слово "самоуспокоение" означает как успокоение самого себя при наличие раздражите (раздражитель присутствует но вы самоокупались), так и при отсутствие раздражителя. А вот внутренняя гармония предполагает однозначно гармонизировать себя по отношению как к внешнему так и к внутреннему. Тут можно расписать, недумаю что на это есть спрос (в крайнем случае до момента когда это захотят осознать (или как минимум услышать)).
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Не нужно принимать лекцию так буквально.. у каждого "своё виденье мира" и его проблем.. Понацеи тут нет..
...
У каждого свое видение, но истина одна и ее должны видеть одинаково, потому это и есть истина. Если по разному видят, то значит ошибаются, возможно все.
ТС.. тут в этой дискуссии, я не покрасаватся пришел.. хотя и это тоже ;) лублю, когда свой Мо3г работает.. как часики))
Прямую подсказку вам не дам.. это было бы не справедливо к своему поту измышлениий (иденно/инощно) над бытиём..
А вот тонкий намёк.. на правильную уможвачку, не вопрос)).. ловите (хотя и не просили Вы, но все же, добрый Я :))
"Когда из двух вы станете одним
и устремитесь к Свету и Простору,
тогда весь мир, что был для вас незрим,
доступен станет внутреннему взору..."
---
И вспомните эпизод с двумя стаканами из фильма, где парень общался с духом Брюс Ли.. тоже подсказка и не хилая.. ))
ну так понял, Вам удалось определить мой уровень познания и соответственно выдать информацию для самопознания. Спасибо за заботу, просто я двигаюсь немножко в другой плоскости, не смогу воспользоваться Вашим опытом, хотя мне понятно то что Вы хотели сказать.
Почитаю ваш ответ.. и тогда решу освободить ли мне дискуссию.. или нет
:)
А вообще любого чела начинает колбасить, если кто-то оказывается "умнее тебя"..
Это по поводу умнее (что бы "не колбасило"). "это так кажется, ответ прост, все объясняется не умом.
Когда каждый занимается своим делом и в нем он разбирается. К примеру гений физики увидев какую крестьянин вырастил морковку и огурцы решил себе заняться тем же. Но как только начал вникать в процесс понял, что он там ничегошеньки не смыслит и самостоятельно ничего не вырастит. Если при этом сказать что крестьянин умен потому что умет выращивать картофель или наоборот что физик умен потому что знает физику больше чем остальные ....... много в мире всякого разного ...."
И тогда ТС уместный вопрос: А зачем тогда всё тут зачиналось?.. Словоблудить что ли.. :) Или.. ?
гипотетически есть разные варианты. от простого словоблудия, до навязывания своих взглядов. Среди этих вариантов есть также пробудить интерес к самопознанию, по возможности (минимально) навязывая свою точку зрения, человек сам выстроит свою, правда возьмет для этого опору, но это будет его личное мнение (его личный жизненный опыт), а не чьи то термины и шаблоны поведения.
ЗЫ.. Если по-существу.. у нынешнего молодого поколения, одна проблема (точнее ЛЕНЬ),
- Все они хотят проскочить большое поле - коротким путём (саморазвития!)..
это не ошибка, это способ набраться опыта да и не все так просто с этим путем (итак много написал, а тут еще и это.....)
Я вот например, (в свое время).. выбрал длинный путь через это поле, и вот нисколько не ошибся.. в выборе
думакю у Вас был и такой вариант пути который описан чуть выше. А иногда вершина оказывается мнимой, даже при наличие долгого пути.
И вообще, наша жизнь - это один большой пазл, нужно его только ПРАВИЛЬНО сложить.. (с) neto ;)
жизнь это процесс складывания и разбирания пазлов, разного уровня сложности, если сложеш все пазлы (как Вы сказали) то и останавливается процесс (нечего больше складывать).
 
Да.. "а мальчика с ирокезом так никто и не заметил!".. (не помню откуда это выражение)
Хотя всё естественно, попытка не пытка.. вцелом дисскусия удалась ;) Только Эгоизма зашкаливает))
Отсюда вывод - паблик для обсуждения "саморазвития" не есть хорошо, такое надо обжовывать сам на сам.. не прилюдно
Ладно, всем удачи в своем саморазвитии.. не заблудитесь только в поисках истины :) Берегите репу.. от мусора знаний :D
 
Назад
Сверху