Что для вас саморазвитие?

вот тут тема интересная про саморазвитие
ключевым в той теме есть то что нужно изучать что то (религию), но многие религии существуют тысячелетия и имели явно имели не одну возможность донести свою точку зрения. Почему не донесли? Тем более что интересы человечества за последние сто двести лет менялись, разные индустриальные, технократические и научные скачки почему то оказывали на умы людей больше влияние чем религиозные. Почему?
 
Можно расти над собой, а можно расти в глубь себя (два разных направления). Это когда изучаешь себя и свое отношение к внешним факторам.

Ээ коллега, в целом согласен, однако я имел в виду более общую ситуацию для индивидуума - либо рост, либо стагнация (и деградация как следствие). Примерно так..
 
Для меня саморазвитие это прежде всего полностью разобраться в себе, в своих эмоциях, интересах, испытание измененных состояний сознания. Разобраться как устроен мир, определять мотивы поступков себя и людей. Ни знания, ни работу над телом (пробежка, спортзал) не считаю саморазвитием. Это все для быдла.
 
Ээ коллега, в целом согласен, однако я имел в виду более общую ситуацию для индивидуума - либо рост, либо стагнация (и деградация как следствие). Примерно так..
В целом с Вами согласен. Но вот если уточнять, то рост над собой и развитие в глуби это немножко разное, правда не для люде которые хотя бы немного находятся в теме и понимают в чем суть сказанного. Думаю немногие углублялись в тему, поэтому терминология может быть воспринята неоднозначно, а соответственно могут исказить понять суть сказанного.
 
Для меня саморазвитие это прежде всего полностью разобраться в себе, в своих эмоциях, интересах, испытание измененных состояний сознания. Разобраться как устроен мир, определять мотивы поступков себя и людей. Ни знания, ни работу над телом (пробежка, спортзал) не считаю саморазвитием. Это все для быдла.

Как, без знаний- можно разобраться в себе? Как, без знаний- можно разобраться как устроен мир?
Разобраться в себе - ЭТО САМОПОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ.
 
Как, без знаний- можно разобраться в себе? Как, без знаний- можно разобраться как устроен мир?
Разобраться в себе - ЭТО САМОПОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ.

И что дальше? Разве нельзя назвать это саморазвитием? От осознания себя зависит все: тип мышления, интересы, привычки, поведение. Сделать себя таким, каким хочешь - разве это не саморазвитие? Короче какая разница как называть.
 
Самоуспокоение.. ;)
у Вас или слишком глубокий ответ или слишком простой. И в том и другом случае понять его можно очень многозначно, соответственно совсем не понять. Можете уточнить (если не тяжело)....
 
если отталкиваться от обратного то развитие это расставание со старым (привычным) укладом и нарабатывание нового (желательно качественно нового ну и естественно количественного). Под старым укладом подразумеваются те стереотипы поведения (мышления) которые присущи на теперешний момент. То бишь есть желание заниматься чем то (программирование, продажами) нужно отследить откуда появляется это желание и если появляется то что может быть вместо него. Ведь человек не всегда может делать несколько дел параллельно (особенно эффективно). К примеру создавая какой то программный продукт, человек размышляет как бы сделать так что бы этот продукт был востребован (иногда у большой аудитории) применяя разные ходы (иногда уловки). Что означает овладеть вниманием аудитории, но если аудитория (да и Вы) увлечены продуктом это означает эмоциональная привязанность. Человек свои эмоции выделяет в соответствующем направление и уже меньше уделяет внимание другим вещам (возможно более важным). Одна из актуальных и эмоционально насыщенных тем (в глобальном плане) на сегодня год 2012, эту тему конъюнктурно используют (и даже не осознавая) многие.

Как человеку быть самодостаточным (реально), оставаясь при этом членом общества, да и при этом стараться осознавать самодостаточность других членов общества?

никак. Не стоит думать, что все в мире возможно. Это такая поговорка, но это неправда. В данном случае можно найти компромис, но это будет только компромис, а не какое-то идеальное объединение одного с другим.

P. S. очень понравился ваш первый абзац.
 
никак. Не стоит думать, что все в мире возможно. Это такая поговорка, но это неправда.
Глядя на сегодняшнее положение вещей (на любом примере, хоть на форуме), тяжело с Вами не согласиться.
В данном случае можно найти компромис, но это будет только компромис, а не какое-то идеальное объединение одного с другим.
но попробуем все же кое что прояснить. Постараюсь по простому.
в приведенном примере говорилось что ищут возможность привлечь внимание, разными способами. Как Вы думаете если сторонние люди находят у другого человека зацепки (эмоциональные зацепки), может ли человек сам найти (увидеть) эти зацепки?
 
Назад
Сверху