[Помощь] Помогите определиться между simpla и opencart

zloberman

Хранитель порядка
Заблокирован
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
439
Реакции
584
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
есть два движка, проект небольшой и для себя (и для вас, но об этом позже)
основные требования:
-возможность 2 ценообразующих групп опций для товара (синий-зеленый-красный; s-m-l-xl)
-взломостойкость из коробки
-seo- ориентированность (всякие ЧПУ из коробки или одним кликом)
-встроенный удобный блог (опционально, если что - wp прикрутим)
-объективные аргументы ПРОТИВ любой из систем

в комплекте имеем:
- программер с опытом django (т.е , допилить не проблема)
- дизайн оставим дефолтный (на первом этапе точно)
- seо мастер с очень суровыми требованиями к cms

на форуме simpla встречал мнение, что код opencart - это сплошной ппц, simpla чище и стабильнее

здесь на форуме куча мнений, что simpla сырая (правда, в чем, я так и не понял) и криво экспортирует товары (для меня не суть важно, но все же)

хочется взвешенной критики за и против
сейчас наконец высвободил время под свои проекты, запускаем три сайта, один из них - тематический магазин сувенирки для веб-мастеров (я производитель всякой мелкой хрени, у участников сходок мои брелки \ зажигалки \ магниты с символикой нулледа уже есть).
В общем, чем быстрее поможете определиться, тем быстрее у всех будет доступ к приятным сувенирам )

Самым активным сделаю подарки (по Украине точно, отправку в Россию пока не решили)
 
с симплой не контактировал тесно, а вот по опенкарту имхо:
-возможность 2 ценообразующих групп опций для товара (синий-зеленый-красный; s-m-l-xl)
есть... по-моему в любом двиге которые претендует на звание "магазин" должна быть подобная фича
-взломостойкость из коробки
100% гарантия от взлома - это вытащить сетевой шнур из сервера, шоб ни один хацкер не добрался ;)
вернувшись к опенкарту - помимо стандартных процедур (смена всего дефолтного, привязка к ип, htpasswrd и т.д.) в опенкарте достаточно просто

-seo- ориентированность (всякие ЧПУ из коробки или одним кликом)
сео не самая сильная сторона опенкарта, тут требуется работа напильником
для себя определил 2 основных минуса:
1 - переизбыток дублей при отключенном ЧПУ, т.е. один товар может иметь разные урлы в зависимости от того откуда пришел покупатель - к примеру из категории или из брендов (лечится напильником или включением ЧПУ)
2 - в урлах не указана язык, что не очень хорошо для гугла (полагаю и для яндекса)
т.е. будет shop.com/tovar для русской, украинской, английской и других версий, хотя должен быть shop.com/ru/tovar, shop.com/uk/tovar и shop.com/en/tovar соответственно

вся остальная сео-фигня (к примеру автозаполнение метатегов, перелинковка похожими товарами, вменяемые хлебные крошки и т.д.) тоже доводится напильником
-встроенный удобный блог (опционально, если что - wp прикрутим)
определись - шашечки или ехать :D
имхо встроенное и удобное - очень часто противоречивые понятия, лучше вп закинуть на поддомен

-объективные аргументы ПРОТИВ любой из систем
сегодня, если бы мне нужен был шоп с бесплатной лицензией, то взял бы опенкарт... основные аргументы против перечислены в пунктах про сеофичи, а недостатки вроде "нету экспорта в 1с" недостатками не являются, поскольку для опенкарта подобное пишется за вечер на базе любого из фришных експортов

в комплекте имеем:
- программер с опытом django (т.е , допилить не проблема)
- дизайн оставим дефолтный (на первом этапе точно)
- seо мастер с очень суровыми требованиями к cms
см. пункт про сео
//offtop begin
если сеошник не на ставке, скинь плз его контакты, интересует именно "суровый" сеошник
//offtop end

на форуме simpla встречал мнение, что код opencart - это сплошной ппц, simpla чище и стабильнее
я бы жутко удивился, увидев на форуме симплы мнение "опенкарт рулит а симпла фигня"
нужно было поинтересоваться об опенкарте на форуме битрикса :D
кстати, ответ админа c форума симплы по поводу мультиязычности меня убил ("убийца" выделен )
Мультиязычность не планируется, так как для двух разных языков нужно дублировать практически все параметры базы
пусть обьяснят мне, непонятливому, нафига дублировать айдишники/даты/цены/артикулы/кол-во/остатки/картинки и все остальное, не имеющее отношения к тексту?
либо пусть сначала сделают вменяемую структуру бд - посмотрят на тот же опенкарт, вебазист... вообще на любой двиг, в котором есть мультиязычность и нет дублирования практически всего, а потом хвастаются чистотой кода

опенкарт так же как и симпла, построен по принципу controller-model-view, и очень хорошо читаем
хотя некоторые вещи, имхо сделаны не совсем правильно, например авторизация имеется лишь в ControllerCommonHeader
это может вызвать неудобства у новичков, если захочется вывести, допустим корзину или что-то требуещее авторизации в нестандартном месте... как по мне, авторизация должна быть доступна везде
но во-первых "не совсем правильно" - это лишь мое имхо, во-вторых это легко лечится, а в третьих ты говорил про дефолтный шаблон + собственного кодера
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
offtop - суровый seo-шник - это я, велкам в личку

да, я пока писал, забыл основное, но приплел не то, что надо:
вместо 2 опций для товара я хотел спросить о возможности реализовать двойную систему навигации по товарам.

пример:
есть типы товаров А, Б, В
есть рисунки на товарах С и Д

так вот, я хочу реализовать возможность с главной для юзера :
- увидеть все товары А, пофиг какой на них рисунок
- увидеть все рисунки С, пофиг какой на них товар.

в opencart это можно реализовать через "категория товара" и "тэги" (насколько я понял)
в симпле пока еще не видел решения.

А вообще я задумался вернуться на родной viartshop script, тут анонсируют скорый выход 4.1 RE, буду думать и в эту сторону.
 
на форуме simpla встречал мнение, что код opencart - это сплошной ппц, simpla чище и стабильнеена форуме simpla встречал мнение, что код opencart - это сплошной ппц, simpla чище и стабильнее

в opencart один из самых чистых кодов. Можно легко разобраться даже без особых навыков.
 
если ни с тем ни с другим не работали, предпочтительнее opencart. главный плюс - большая распространенность, и как следует большее количество разработчиков и готовых/полуготовых решений. задайте свой вопрос на myopencart.ru - русское сообщество opencart - есть ли такое решение (модуль), если такого нет то след вопрос - сколько стоит реализовать, ну и на simpla оф сайте - тот же вопрос.
 
Всем привет. С момента последнего комментария, многие движки улучшились и добавили новых функций.
Люди набрались опыта, кто-то попробовал даже работать с двумя движками.
Напишите плз на данный момент какой движок лучше выбрать для ИП? (Собираюсь подключать Мой.Склад в дальнейшем, так как товаров будет много)
 
Всем привет. С момента последнего комментария, многие движки улучшились и добавили новых функций.
Люди набрались опыта, кто-то попробовал даже работать с двумя движками.
Напишите плз на данный момент какой движок лучше выбрать для ИП? (Собираюсь подключать Мой.Склад в дальнейшем, так как товаров будет много)
Извиняюсь что не по теме но У тебя случайно не осталось Исходников либо Клона timezero Zeron Ищу того кто продает а в ЛС не знаю как тут написать
Если не по правилам написал сообщение прошу потереть после ознакомления данное сообщение.
 
Помогите выбрать, а то время подпирает((
 
сравнение чистый опенкарт и симпла - лучше симпла,
если есть коллекция модулей, плагинов, тем - то от функционала.

Больше дополнений можно найти для опенкарта, но как и с wp, joomla нужно смотреть что качаешь и чистить код иногда.
 
Назад
Сверху