Помогите, пожалуйста начать с Drupal 7

А как мне теперь нужное содержимое в него поместить?
создать блок (admin/structure/block/add)
в нём можно разместить любой код, если включен модуль PHP filter то в блоке будет выполняться пхп код.
внизу странички выбрать регион, где этот блок будет размещаться.
в одном регионе может быть неограниченное кол-во блоков.
 
Вот же я даю...:kuku:
Я даже не видел там ссылки "добавить блок", всё искал как они создаются, уже к созданию модуля подошёл...
(хотя, может это и правильней? Мне же нужен форматированный вывод меню - как на WP сайтах внизу меню которое).

А можно как-то не через блок, а прямо в коде страницы настроить нужный мне вывод в футере? Или через блок, набирая php код в содержании блока - является правильным путём?

PS, PHP filter нашёл только под Drupal 6, под 7-ку нашёл Views PHP.
 
могу сказать только одно - размещать код в блоке просто удобнее с точки зрения дальнейшей модификации. к примеру, в тот же футер. чтобы добавить или изменить ссылку, можно сделать через админку, не редактируя файлы шаблона или модулей. если придерживаться MVC, то желательно вообще из шаблона исключить какие-либо данные. Шаблон - это вид. и к данным не имеет никакого отношения. ну это так, лирика.
сделать футер колонками можно через
Код:
<ul>
<li><a href="page1">page1</a></li>
<li><a href="page2">page2</a></li>
<li><a href="page3">page3</a></li>
</ul>

несколько колонок - соответственно одеть в divы
 
Отлично, то что нужно!!! Осталось сообразить как это поместить по центру, как у основного шаблона (ну видимо css-ки надо скопировать от fixed-with.css, чтобы найти как основной блок центрируется).

Про ul/li, это конечно слишком... такие-то вещи знаю, просто искал сегодня куда их нужно писать. Спасибо за напоминание про VMC, это избавит меня от желания писать контент в шаблоне. Хотя тут возникает вопрос, я ещё хочу верхнее меню прописать в шаблоне, если это не делать "модулем" - не будет чуточку быстрее работать, кол-во модулей не нагружает страницу? или что модуль, что в шабе то же самое прописывать всё одно?




Только что осознал что зря я создал свой регион, достаточно было поместить два блока, либо в footer, либо в bottom...

Потому что иначе я делаю лишнее - мне нужен блок с фоном на всю ширину, + сам-то блок должен размещаться с отступами (указанными в css шаблона fixed-width.css), получается что требуется ещё внутренний блок с этим самым отступом.

Другими словами, я делаю лишние регионы, хотя то же самое правильней делать в bottom/footer (скорее в footer, наверное), т.к. они уже созданы, просто если у меня после меню идет еще сам футер, мне нужно просто создать 2 горизонтальных блока, идущие друг за другом. Ан нет... футер не на всю ширину сделан, значит надо в bottom всё это делать, верно размышляю?
 
по поводу меню - то же самое, что и с блоками с контентом. если придётся добавить в меню какие-то пункты, либо изменить последовательность пунктов - придётся иметь доступ к файлам на сервере. насколько оно будет тормозить сайт можно смотреть с помощью Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или devel и ему подобным. на практике же, с включенным и правильно настроенным кешированием даже сложные сайты с множеством вьюсов и менюшек работают прилично.
 
А какие будут идеи по поводу такого меню?
menu.png

Надо сделать два отдельных меню и вывести между ними лого?

Чем сделать такое меню? Через nice menus, в принципе почти сделал (редактированием CSS), но мне найс вроде как не нжен – как более чисто/правильно сделать свою кастомизацию меню?
 
С меню более-менее разобрался.

Подскажите по слайдеру, пожалуйста. Сейчас подключен NivoSlider - вроде, один из крутейших.

Мне нужно чтобы менялась не только картинка, но и выводились две кнопки (менялся адрес, типо подробнее) - кнопки могут быть в одинаковом месте, справа от них картинка.
Желательно ещё чтобы были миниатюры и можно было по ним переходить к нужному слайду.

Вроде как это можно реализовать через Views? Или как кастомизировать NivoSlider?
 
  • Заблокирован
  • #48
Вот человек расказывает как темизировать на друпал, собирает с нуля сайт. Может пригодится
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
dle на много лучше используй её
 
ну так и работайте с дле, в чем проблема то? Зачем человеку насильно внедрять свое мнение? Пусть сам выбирает.
 
Назад
Сверху