Помогите, пожалуйста начать с Drupal 7

ну по поводу Найс - я просто на офсайте взял готовый модуль. поэтому про захламления скрипта... наоборот это удобно и оттестировано уже не одной сотней проектов.
по поводу вьюса со слайдшоу - есть 2 варианта, простой и сложный. простой - выводить html блок, заранее отформатированный в виде картинки с наложенным текстом и кнопками (несколько блоков) или другой вариант - выводить поля ноды, в которых по отдельности содержится картинка, отдельно текст и тп и темизовать этот блок уже во вьюс. в первом случае нужно париться каждый раз, мастеря кадр, во втором - только один раз, при составлении темы вьюс представления, потом только добавлять в поля текст и картинку.
Вот с этим пока не знаю как начать копать. В принципе, устроят оба варианта (например в первом у меня не меняется расположение элементов, только путь к картинке, да текст), если бы второй за день изучить - идеально было бы сразу учиться правильно делать... Надеюсь услышать комменты в эту сторону, и пойму что такое node...
 
node - это набор полей, в которых хранится различная информация (файл, текст, дата и тп). по умолчанию друпал выводит эти поля "как есть", можно менять только их последовательность и видимость (в настройках типа материала). при установке скрипта уже прописано 2 типа - статья и страница. есть стандартный набор полей, который присваивается любому новому типу материалов (заголовок, автор, дата, url...) их можно дополнять любыми другими, формируя ноду на свой вкус. её можно шаблонизировать, на выходе получится некий темплейт. который можно наполнять данными и они выведутся в нужном виде.
а можно всё это делать посредством views, где из одной ноды можно сделать несколько представлений, и располагать их в разных местах сайта. к примеру новости - полная новость, блок анонсов на главной, тизер, блок тизеров, последние новости и тп. и так же их темизовать.
это вкратце.
 
а можно всё это делать посредством views, где из одной ноды можно сделать несколько представлений,

эээ не говорите так, из ноды вьювка не делает представлений. вьювка и есть представления.
 
эээ не говорите так, из ноды вьювка не делает представлений. вьювка и есть представления.
я имел ввиду модуль views, который делает views-представления. а так да, view, созданный во views и есть представление. старался по простому:)
 
лучше как положено, разберется если захочет. а так получается, что весьма запутанно.
 
А положено – как? Конечно, хочу разобраться сразу делать правильно.

Добил только что слайдер, всё достаточно элементарно по этому видео:

До этого я по какой-то дурацкой инструкции делал, возможно, от 6-ой версии... там была туева хуча модулей подключена. А здесь всё понятно и с первого раза заработало!

Осталось с вёрсткой разобраться. Но тормозит, собака на Ru-Center ужасно... :(
 
да что 6 иль 7, логика одна и та же. тормозитна руцентре, я говорил, выделите больше ресурсов, плюс кэш и отрубите ненужные модули. плюс если ставите и удаляете модули, блоки иль шаблоны, из базы некоторые записи не удаляются, их нужно ручками удалять.
 
Спасибо, друзья! Вы мне очень помогаете.

В файле page.tpl.php есть такая строчка:
Код:
  <?php print render($page['footer']); ?>
Откуда берется содержимое переменной $page[footer]? Я хочу перед футером сделать ещё один такой же блок на всю ширину. Что мне для этого надо? (или как блок добавить и сделать его в админке, либо как правильнее кодом прописать этот ещё один блок нижний?)
 
Откуда берется содержимое переменной $page[footer]? Я хочу перед футером сделать ещё один такой же блок на всю ширину. Что мне для этого надо? (или как блок добавить и сделать его в админке, либо как правильнее кодом прописать этот ещё один блок нижний?)
нужно создать дополнительный регион и разместить в этом регионе блок, созданный в админке.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
donvictorio, спасибо, регион создал, в css его оформил. (правда, пока не понимаю как один регион включить внутрь другого).

А как мне теперь нужное содержимое в него поместить? Только через создание модуля? Вот так: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Может, я могу просто в page.tpl.php прописать нужный мне вывод?
до меня пока "не дошло", вот я создал регион bottom_menu, в него хочу вывести меню и маленькую контактную форму. То есть мне нужен мой php-код, вместо render($page), где мне изменить содержимое этого рендера?

Или сделать это через создание нового модуля, который подключаю в структуре на этот region, и это является самым правильным путём?
 
Назад
Сверху