Требуется совет по сетевому приложению

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

arsen

НЕрядовой
Регистрация
16 Июн 2011
Сообщения
1.078
Реакции
355
Приветствую
Делаю сетевое приложение
Задачи
1 опрос машин подключенных к сети по заданным ip на предмет версии windows и другого ПО.
2 формирование отчета в бд sql.
3 чтобы не грузить сетку прописать таймауты.
Что уже сделано
1 написал несколько скриптов на VBS определяют версию винды ,каспера ,скайпа.(приложу к теме)
2 сделано приложение с прикрученной базой sql.
нужен совет как организовать собственно опрос по сети.может прикрутить эти скрипты.
По завершению приложения выложу в общий доступ.
 

Вложения

  • vbs.zip
    2,3 KB · Просмотры: 7
какое количество машин в сети? не совсем понятно, как получается информация с машины, VBS там испоняется? это одноразовая залача, какой именно интервал для получения информации с одной и той же машины? не будет ли правильнее сделать, что машина сама рапортовала про своё состояние?
 
кстати выкладываю vbs файлы(в архиве в теме)
1 количество около 1000
2 на данный момент vbs надо запустить на машине чтобы получить данные,пока осилил только так
3 интервал раз в сутки
4 именно с этим и проблема- не знаю как это сделать
1имеем список ip адресов
нужно получить данные о версии винды,состоянии каспера и скайпа к примеру,далее буду дополнять этот список
 
кстати выкладываю vbs файлы(в архиве в теме)
4 именно с этим и проблема- не знаю как это сделать
чтоб каждая тачка сама рапортовала?
написать и установить на сервере вебсервис, каждая тачка имеет маленькую утилиту (в которой можно использовать quartz.net для шедулера, либо просто в шедулер запихнуть или вообще написать мельнький .net сервис в котором разные определялки будут как модули которые утилита может скачать с сервака). получится этакий централизированый солюшын, вы публикуете апдейт на серваке, а каждый ворстейшын компонет скачивает его себе и в последствии расширяет локальную базу определяторов. ну как-то так.
 
чтоб каждая тачка сама рапортовала?
написать и установить на сервере вебсервис, каждая тачка имеет маленькую утилиту (в которой можно использовать quartz.net для шедулера, либо просто в шедулер запихнуть или вообще написать мельнький .net сервис в котором разные определялки будут как модули которые утилита может скачать с сервака). получится этакий централизированый солюшын, вы публикуете апдейт на серваке, а каждый ворстейшын компонет скачивает его себе и в последствии расширяет локальную базу определяторов. ну как-то так.
Идея другая -слать запрос каждой машине-ответы забивать в бд.не могу разобраться как опрашивать компы по сетке и заданным запросам
 
Идея другая -слать запрос каждой машине-ответы забивать в бд.не могу разобраться как опрашивать компы по сетке и заданным запросам
запустить скрип на тачке удалённо? это точно будет сложнее. Хотя есть такие тулзени как меджик джели, которая серийник и версию по ремоут реджистри сервусу тянет, но мне кажется, что проще уже копать с маленького демона на воркстейшене.

а вообще, а вообще помню ребята использовали Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся при загрузке каждой тачки или при логине в домен. тулза рапортовала состояние хардвара и прочей лабуды куда нужно. может так проще будет.
 
В общем что уже удалось на данный момент
1 есть приложние которое опрашивает компы ОДНОЙ сети проверяет пингуется ли комп и если имеются права админа(авторизация есть) через wmi запросы тянет инфу обо всем железе и операционке.
2 выводит в richtextbox сие чудо
Плюсы - используя wmi creator можно создать абсолютно любой запрос и ловить любое ПО
Минусы
имеем возможность опросить только одно сеть так как вычисляем ip только меняя последний байт
то есть если админский комп имеет ip 172.16.2.35 то мы с него проверим только от 172.16.2.0 до 172.16.2.255
Ближайшие задачи:
1 научить по читать айпишиники из файла
2 идет сразу после первого или лучше вместо него проверять по Active Directory
Дальше по плану
3 сохраняем в бд
4 делаем выборки по по ижедлезу
5 делаем отчеты
6 делаем еклиентский доступ к бд
На данный момент проблемы только с 1 и 2 пунктами остальное как сделать знаю
Необходимы советы знающих людей пойдут ссылки на полезную инфу и все дельное что можете сказать по этому поводу
Для заинтересованных могу поделится тем что сейчас есть как для совместной доработки ,так и просто так если нужно или интересно.
 
Доделано на текущий момент подключение БД и обмен данными с ней
Выборки
Отчеты
По прежнему не могу разобраться с active Directory
 
ну, интересно бы глянуть, конечно. что такое wmi creator?
 
WMI Code Creator -

The WMI Code Creator tool generates code that uses WMI to obtain management information or perform management tasks. You can use the tool to learn how to manage computers using WMI scripting and WMI .NET. The tool generates code that runs on the local computer, a remote computer, or a group of remote computers based on your selection from the Target Computer menu on the tool. You can also execute the generated code directly from the tool.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху