• DONATE to NULLED!
    Форуму и его команде можно помочь, мотивировать модераторов разделов.
    Помогите модератору этого раздела killoff лично.

Помощь DLE 2012 - за и против?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

zloberman

Хранитель порядка
Заблокирован
Регистрация
10 Июн 2007
Сообщения
439
Реакции
584
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
прив всем, хочу обсудить такой вопрос, как актуальность портала на DLE на сегодняшний день

вводные данные - планируется тематический портал, вернее реконструкция портала.
Траф - пара тыс уников в сутки, региональный тематический портал + форум на xenforo
Сейчас портал на WP с кучей приблуд, которые реализованы в шаблоне через костыли (как и многое в WP)

Есть возможность \ идея сделать реконструкцию и перенести портал на :
- dle
- django
- оставить на wp, просто перепилить реализацию

DLE знаю с версии 3.6, проработал с ним до 6.0, потом как-то надоело апгрейиться 2 раза в месяц, да и проекты прошлые постепенно погасли. Т.е, движок знаю.

Есть шаблон, который полностью устраивает меня по возможностям, он под дле 9.6
Я могу поставить его и на дле, и упороться, но сдлеать на django

Насколько есть смысл заморачиваться с переносом шаблона с дле?

Насколько сейчас движок:
- стабилен и держит нагрузку?
- вломостойкий?
- решаются ли проблемы с проспамом по базам дле иначе, чем запретом комментов вообще.
- какие еще есть подводные камни у движка на нынешнем этапе в плане качества? Т.е., делается не ГС, а белейший СДЛ под траф и прямых рекламодателей.

или сразу нафиг?

Вопросы мотивированы тем, что:
- на этапах версий 6-8.х слышал только одни маты от апдейта к апдейту (со стороны владельцев площадок)
- по сравнению с 2008 годом почти не вижу СДЛ на ДЛЕ (раньше что варезников, что СДЛ было пруд пруди)
- т.к. все-равно упарываться с переездом БД, хочу заранее понять, стоит ли сейчас рассматривать ДЛЕ как вариант для реализации вообще.

заранее благодарю за аргументированные ответы, приветствуется опыт личного полета на движке от 1 года и более.
 
(dle vs django) = (php vs python)
как вообще сие сравнивать можно ??? o_O

DLE самый простой, понятный и шустрый двиг из того что я видел.
да дырявый и если не латать то худо будет

если бы я сейчас начинал серьёзный проект с нуля делал бы не на DLE, а на ExpressionEngine например но уж никак не на питоне )))))))))

python это пожалуй для проектов рассчитанных на гигантские нагрузки
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #3
угу, ситуация из серии because I can ))
латать - патчи с оф форума и обновление, или дополнительно руками перепиливать все и вся ?

и да - ЕЕ раздел на форуме чахлый, где можно посмотреть актуальные версии \ готовые решения под него? желательно нуллы для ознакомления

ну и в плане прожорливости он как? раньше, помню, народ на него жаловался в этом плане.

и доп.вопрос: mojo motor cms - я так понимаю - это урезанный ЕЕ ?
 
Уж на что переносить, так точно не на DLE.
угу, ситуация из серии because I can ))
латать - патчи с оф форума и обновление, или дополнительно руками перепиливать все и вся ?
В том то и дело что латать еще и ручками постоянно нужно.
В ДЛЕ реальная работа по коду остановилась где-то на версии 8.0, теперь автор только красившества приделывает.

Защита от проспама - это просто мизер по сравнению с предстоящим фронтом работ.

Траф - пара тыс уников в сутки, региональный тематический портал + форум на xenforo
Траф до 10к ДЛе будет держать спокойно.

И да, может я немного не понял... Но не проще ли перенести шаблон на ВП чем весь сайт на ДЛЕ?:)
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #5
необходимость есть, т.к. выросла ЦА - подбираем новые направления.
в силу этого появилась необходимость в совершенно новой структуре сайта ,включая навигацию по б0льшему кол-ву направлений
+ нужно будет внедрять каталог компаний
+ нужно будет внедрять фотоконкурсы
поэтому сижу ща и думаю, что все это проще запилить с самого нуля на чем-либо, но заточенном на проект.
в WP напрягает сейчас тот факт, что все сделано через приблуды и костыли, о безопасности сайта, устойчивости и нагрузке стараюсь просто не думать.
Т.к. сейчас межсезонье для моей тематики, есть время перестроиться и сделать все "как надо"
 
В таком случае лучше уж запилить с нуля,если цель -огромная аудитория. Взять какой-нибудь мощный фреймворк и делать на нём. ДЛЕ ломают. Я правда не знаю, какими методами,но вижу много сайтов с надписью взломан. Хотя, умельцы правят корявый код и их сайты живут долго и счастливо. Спамеры "гадят" ссылками в профилях,комментариях к новостям. И потом, ДЛЕ-обычный новостник с кучей публичных модификаций.
 
вордпесс для блогов и не более а кто поднял крупные порталы - мисье знает толк в извращеньях.
Столкнулся както раз с проблемой поднятия игрового портала по одной популярной игре, поднял на livestreet 5, и началось а как поправить то а как добавить это, слишком много пришлось повозиться чтоб добавить стандартные вещи к которым привыкл видеть в cms (админка с полным набором астроек, рекламные блоки, права пользователей и т.д.) и пока не поздно все перетащил на дле - вздохнул с облегчением от простоты и готовых решений в инете (livestreet выпиливание денег в нескромных пределах).
 
Насколько сейчас движок:
- стабилен и держит нагрузку?
Достаточно стабилен, в плане нагрузки 2 кило уников в сутки DLE держит спокойно, для примера вот пара достаточно посещаемых сайтов на DLE -
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (Ежедневная посещаемость 70 000 уникальных посетителей, которые просматривают более 1 000 000 страниц в сутки.)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (порядка 60 000 уникальных посетителей в сутки или 1,300,000 в месяц, которые просматривают более 8 000 000 страниц)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (Просмотров: 348 464 Визитов: 54 704 Посетителей: 38 023)
- вломостойкий?
Проблемы были с 8 веткой, после 9.4 все устранили, ломают не обновленные двиги без фиксов, а так как дле один из самых популярных двигов в рунете то и вопли по этому поводу тоже частые.
И да, все новые версии ДЛЕ выходят уже с установленными фиксами, так что если использовать последние версии движка то опасность минимальна. Плюс поставить дополнительную авторизацию на админку, и проблем не будет
- решаются ли проблемы с проспамом по базам дле иначе, чем запретом комментов вообще.
Я раз и навсегда избавился от спама ботами при помощи небольшого фикса системы вопросов и ответов Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на данный момент ни один бот не может пробиться.
 
В DLE, в случае критических ошибок патчи выходят очень быстро, почти мгновенно. Просто нужно за этим следить и обновляться, если что. Взламывают в основном только старые, не обновленные сайты и через сторонние модули, которые написаны криво. Я, честно говоря не видел взломанные сайты, которые работают на последних версиях. Апдейты версий сейчас выходят раз в 3-4 месяца. Можно и не обновляться, если новые примочки не особо нужны.
Обновляться легко, если нет сторонних модулей. Если есть, то придется повозиться.
В DLE всё нравится и устраивает, кроме одного. В некоторых случаях у них HTML вынесен за пределы файлов TPL и приходится делать правки в файлах движка. Потом при обновлении это нужно будет исправлять, если этот файл подлежит обновлению. Вообще конечно можно обойтись и без правки HTML в файлах движка, это я просто такой щепетильный, т.к. у них там попадается откровенный ***но-html-код.
Весьма гибок в настройках. Шаблоны имеют тоже достаточную гибкость и там можно настроить что угодно и как угодно.
От спама легко защититься, если сайт региональный. Путем настройки вопросов и ответов. Если вопросы будут иметь региональную принадлежность, то проспамить сайт будет весьма не просто, разве что вручную. Хотя у меня есть к примеру не региональный сайт на DLE с вопросами-ответами и спама нет вообще. Может потому что я придумал хорошие вопросы и не сложные в то же время.
Нужно понимать, что в 1-ю очередь это новостной двиг и нужно определить для себя, какие изменения и дополнения предстоят, ознакомившись заранее с текущими возможностями. И продумать, на сколько геморойно в будущем будет обновляться. Если последнее общение было на уровне 6-й версии, то однозначно нужно изучить текущую. Ибо от 6-й там почти ничего не осталось.
Плохая слава у DLE только из-за того, что на нем делают ***но-варезники всякие и весь рунет ими кишит. А так - хороший и дружелюбный движок за весьма скромные деньги.

PS
Писал одновременно с Доктором Зло, поэтому некоторые ответы дублируются, но это лишь подтверждает верность этих ответов :)
 
Я тоже подумываю о новостном портале. Только о создании. И склоняюсь к EE. Читаю понемногу про него, на локалке поставил. Здесь про него раздел есть, там можно сам двиг найти: и 1.7 и 2.5
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху