[bug] Экран смещен влево и вверх

Тема в разделе "Десктопный Linux", создана пользователем latteo, 20 окт 2012.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.436
    Пока бежала консольная строка загружаемых компонентов, всё было ок. При загрузке графического режима экран перекосило (смотрите вложение).

Используется Linux based rescue environment (Parted Magic) из состава Hiren's.BootCD.15.1
    Параметры запуска:
    Код:
    KERNEL /HBCD/Boot/pmagic/bzImage
    APPEND initrd=/HBCD/Boot/pmagic/initramfs edd=off load_ramdisk=1 prompt_ramdisk=0 rw vga=normal loglevel=9 max_loop=256 vmalloc=256MiB directory=/HBCD/Boot

Как это можно пофиксить?

Вложения:

2. Extalionez

Extalionez Клоун

Заблокирован
    Регистр.:
    21 авг 2008
    Симпатии:
    185
    Я в линукс не силён, но судя по разрешению у тебя crt монитор. Сразу напрашивается вывод что монитор не дружит либо с разрешением, либо с частотой кадров(У меня было подобное - попробуй в настройках монитора заново настроить расположение экрана). Сорь если оффтоп или не помогло!!!

3. latteo

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.436
    Новенький Асусовский LED-монитор в ноутбуке в обиде на тебя за такое предположение, но я его со временем попробую успокоить.
    Да, я забыл уточнить, что это ноут и потому я даже настройку или автонастройку экрана не могу запустить, которая выручает меня на обычных мониторах.

В этой ОC есть графическая утилита с названием "Monitor Settings", но ничем помочь мне она не может. Там только один режим работы. Похоже нужен способ фикса для консоли.

4. zerdek

zerdek

Регистр.:
    29 ноя 2007
    Симпатии:
    50
    Тоже ноут асус, на нем две видухи: встроенная и nVidia. Несколько дней бился с этой проблемой, перебрал несколько разных драйверов, но безрезультатно.
    Потом начал ядра разные пробовать, с ядром 3.6.4 все заработало.

latteo нравится это.
  5. Igornord

Igornord Создатель

Регистр.:
    3 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Для CRT мониторов есть простой и элегатный способ. То что сдвинуло - фиг с ним. Запускаете xvidtune, и начинаете экспериментировать с Modeline. То есть он вам сгенерирует нужный Modeline, причем в автоматическом режиме. Утиль кстати почему-то незаслуженно забыта (я имею в виду xvidtune). Так что интерфейс там минималистический, но разобраться можно

latteo и Caxap нравится это.
  6. latteo

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.436
    Аналогично - asus c двумя видухами. Новое ядро не хватит знаний заюзать, как написано в первом сообщении, выбор линукса жестко завязан на hiren, что они в образ воткнули, тем и пользовался...

Я надеюсь, что это таки встроенные утилиты. По возможности проведу эксперименты.

Задачку с тем линуксом, который был доступен, решил запуском линукса в режиме выбора настроек видео и каким-то хитрым способом путём научного тыка нашёл параметры, с которыми запуск бука проходил в нормальном режиме ... вот только через раз...

P.S. за сим тема закрывается, всем давшим рекомендации спасибки.

Статус темы:
Закрыта.