Взгляд из Google на оптимизацию сайтов

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем Soprano, 20 окт 2012.

1. Soprano

Soprano Комбинатор

Регистр.:
    11 апр 2009
    Симпатии:
    957
    Выкладываю статью с хабра - http://habrahabr.ru/post/155459/ - краткое содержание интервью одного из бывших сотрудников Google о том, как правильно нужно оптимизировать сайты

На сайте моей компании я выложил свой перевод интервью Андре Вейера (Andre Weyher), в прошлом — сотрудника отдела качества поиска в Google, которое он дал австралийскому интернет-маркетологу Джеймсу Норкею (James Norquay). Так как весь текст довольно длинный, здесь я перечислю основные (на мой взгляд, новые) моменты. Если кому-то интересен полный текст перевода — адрес в обсуждении ниже, из скромности. Интервью свежее, 16 октября с.г.

Основная мысль интервью — «если вы хотите, чтобы ваш сайт был повыше в результатах поиска, делайте его так, как будто никакого SEO нет. Этого от вас ждет и пользователь, и Google».

Несколько интересных ответов Андрэ, которые мне (и комментаторам оригинального интервью на сайте Джеймса) показались не столь банальными (простите, если вы это уже знаете, вдруг кто-то еще не знает:(

1. ключевые слова (анкоры), с которых на ваш сайт идут ссылки, Google делит на коммерческие и некоммерческие;
    2. более 2-х коммерческих ключевых слов в теге
    <title>
    вызывает у Google подозрение на спам;
    3. ссылки с «хороших» страниц имеют на порядки больший вес, чем ссылки с «плохих» (это и так ясно, но интересно соотношение — в оригинале 3 хороших лучше 1000 плохих, хотя «1000» может быть фигурой речи);
    4. Google не все каталоги считает злом;
    5. в Google+ можно сделать профиль своего сайта (а я-то думал, что там все больше люди!)
    6. и последнее по счету, но не по значению: Андре сотоварищи сделали сайт netcomber.com, на котором можно искать сайты, принадлежащие одному владельцу (принадлежность определяется по 3000 параметрам). Рекомендуют использовать для поиска кластеров поискового спама, наблюдения за сайтами конкурентов и прочего. Цинично намекая, что «пока бесплатно».

Буду рад, если кто-нибудь поделится ощущениями от использования netcomber.com — мне показалось, что сайты на русском языке он не очень понимает. Я для примера смотрел сайт rbc.ru — так он нашел довольно странные сайты с якобы теми же хозяевами. Впрочем, не исключено, что хозяева на самом деле и правда одни и те же… И еще может быть поможет с поиском копипасты с вашего сайта.

StrikeOFF нравится это.
  2. Anton

Anton ¯\_(ツ)_/¯

Moderator
    Регистр.:
    28 авг 2007
    Симпатии:
    642
    Cuker нравится это.
  3. anigmi

anigmi Постоялец

Регистр.:
    8 мар 2008
    Симпатии:
    19
    очень малая база на netcomber.com ещё, ввел несколько сайтов и показало что ещё такого сайта нет.
    Я так понял его база больше для америкосов

4. webed

webed Постоялец

Регистр.:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Ввёл сайт одного кидалы,тоже вывел много лишнего мусора. Хотя сайт забугорный.

5. jabbaxatt

jabbaxatt Добрый модератор

Moderator
    Регистр.:
    21 янв 2009
    Симпатии:
    422
    Интересно, что это за 3000 параметров? Очень бы хотелось увидеть хотя-бы сотню.
    Правда, если у него есть данные от большинства регистраторов и данные с всяких гугл-баров, то сервис серъёзный. А иначе - будет говном.

P.S. а про мой сайт вообще ничего не пишет. Говорит что ещё не сканил. Все свои сайты проверять не стал - ибо паранойя.

6. Maks.KV

Maks.KV Постоялец

Регистр.:
    21 дек 2009
    Симпатии:
    12
    свои сайты тоже не проверял, чтобы для них это не показалось как проявленый интерес с последовательным анализом и сохранения в базе, но среди конкурентов (ниша конкурентная) пару нашел...
    статью лучше бы не читал, сервис не пробывал, конкурентов не смотрел... ато теперь реально какая-то паранойя стучится :D