Системы web-видеонаблюдения.

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем metallphilin, 17 окт 2012.

Модераторы: mefish, stooper
  1. metallphilin

metallphilin старожил nulled

Регистр.:
    25 авг 2006
    Симпатии:
    185
    Есть такой сервис, как:

Перейти по ссылке

я так понимаю это реализовано как камера дает потоковое видео на сервер, сервер это дело обрабатывает отдает на конкретный аккаунт, пхп скрипт это транслирует.

3 компонента. был ли у кого опыт реализации чего-то подобного, начинать я так полагаю нужно с настройки сервера, кто чего посоветует, мысли может какие?

----- добавлено позже -------

что неужели никто не озадачивался? как мне думается, IP камера дает поток на сервер, ну типа вот:

Перейти по ссылке

интересует _логика работы самой камеры, как она работает. нету денег просто покупать камеру и стараться ее запилить (нету у нас камеры, и стоит нормально для тестов если). а лучше такую, что бы сразу сдружить с одним из сервером на FreeBSD (_крайне желательно, эта ОС), который выступал бы в качестве видеосервера.. неужели никто не занимался, дайте дельный совет :ay:

2. viczelen

viczelen Постоялец

Регистр.:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    11
    на FreeBS не делали, делали на centos, с камеры вытаскивается адрес потокового видео, делается сквозная авторизация с сервера. На сервере ставится- web движок, на него завязываются несколько IP камер. и народ цепляется уже к серверу. В принципе есть сторонние разработки(как платные- так и бесплатные)- и в большинстве своем отличаются только удобством и функционалом.

3. metallphilin

Регистр.:
    25 авг 2006
    Симпатии:
    185
    не подскажете названия, хоть посмотреть что это?

возникает ряд вопросов, если кто поможет, буду очень благодарен:

1. Сколько часлв видео можно записать, скажем на 2 гб. места (хотим каждому юзеру бесплатно давать по 2гб.)
    2. В каком формате идет выход видео с ИП камеры.
    3. Я так понимаю нужно серверное ПО, что лучше использовать?

4. viczelen

viczelen Постоялец

Регистр.:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    11
    1. Все зависит от разрешения сжимаемого видео, кодеков, 4 террабайта хватает на 40 камер на 1,5 суток в разрешении 700*600, примерно так.
    2. потоковое видео- обычно MPEG-4 или avi, зависит от индивидуальной камеры.
    3. обычно это клиент-серверная модель, пример-Ivideon.

metallphilin нравится это.
  5. metallphilin

Регистр.:
    25 авг 2006
    Симпатии:
    185
    ffmpeg использовали? камеры я так думаю будут 640*480, либо даже меньше в два раза (для мобильных приложений). Смотрим в сторону ffmpeg, пишут - сильно грузит сервер. На чем грузит, hdd массив, память, процессор?

Извините, если вопросы албанские - никогда не сталкивался имено с конвертом видео, и грустно себе представляю как такой сервер сделать, маны маннами, но хотя бы прикинуть, ориентировочно, куда идти и что смотреть.

6. viczelen

viczelen Постоялец

Регистр.:
    2 июл 2012
    Симпатии:
    11
    ну давайте определимся для начала, сколько камер, их тип, и что в итоге мы хотим получить...
    т.е. тех-задание в студию :)

7. metallphilin

Регистр.:
    25 авг 2006
    Симпатии:
    185
    в личке. любые другие комментарии приветсвуются.

8. disker

disker

Регистр.:
    28 авг 2007
    Симпатии:
    58
    О, как хорошо, что нашел эту темку... Огорчает только , что сервис с Ip камерами привязан только к России (из-за оператора Yota) :( А что-нибудь аналогичное можете посоветовать для Украины? Хочу поставить на дачу, а то постоянные кражи уже замучили, а так такая камера многое бы решила :)

9. cooper79

cooper79 Создатель

Регистр.:
    12 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    ставил такую систему на стоянке авто, если есть вопросы стучи в личку

10. redvorg

redvorg Писатель

Регистр.:
    20 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Есть такая штука в Debian/Ubuntu - motion. Настраивал когда-то несколько камер. Крайне интересная штука. Можно организовать систему видеонаблюдения из наскольких камер. Причем камеры не IP, а обычные копеечные веб-камеры.