Ubuntu + win 7

StrikeOFF

♥kan inte lyfta utan lift♥
Регистрация
20 Мар 2010
Сообщения
372
Реакции
204
Есть три компьютера в сети. На Виндовсе есть папка с файлом.doc. Есть Опенофисс на Ubuntu. Нужно чтобы можно было изменять этот файл с Ubuntu. Сейчас проблема в том что при монтировании папки с файлом права становятся wxr-xr--r. Изменить права эти нем могу. Подскажите как правильно сделать?
 
не могу сказать, что 100% сработает, но
1) монтируешь напрямую каталог содержащий док-файл - или есть еще родительские каталоги или через админ-шару идешь?
2) если напрямую - то попробуй для этого каталога (на виндовс) изменить разрешения в двух местах:
а) ПКМ на каталоге - общий доступ и безопасность - разрешения (тут группа "все") для нее полные права
б) ПКМ на каталоге - общий доступ и безопасность - (вкладка) безопасность - добавить "все" (полные права)
ну и перемонтируй
если поможет - дальше можешь разделить кому можно а кому нет.
 
1. Каталог пытался монтировать и на прямую и через родительскую папку.
2. На виндовсе все проделано.

Если заходить через самбу то в каталоге можно делать все что хочешь, но при монтировании папка (на которую монтируем каталог с файлами на виндовс)
на компьютере с убунтой (на которую сделано sudo chmod 777) становиться с правами рута. При анмаунте с папки снова слетают рутовские ограничения.
Есть подозрение что неправильно монтирование сетевой папки написано - sudo mount //ip win/папка_на_вин /home/юзер_убунты/папка_куда_монтируется, как на вики написано то
А именно
sudo mount + параметры как добавление прав иsmbfs + rw ... но как правильно это в синтаксисе?
 
но как правильно это в синтаксисе?
попробуй
mount //ip win/папка_на_вин /home/юзер_убунты/ -o rw

я к сожалению не уверен в правильности флагов в конце, если не выйдет попробуй так:
mount -o rw //ip win/папка_на_вин /home/юзер_убунты/

ссылка на ман Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
СИНТАКСИС

mount [-lhV]
mount -a [-fFnrsvw] [-t тип_ФС] [-O список_параметров]
mount [-fnrsvw] [-o параметры [,...]] устройство | каталог
mount [-fnrsvw] [-t тип_ФС] [-o параметры] устройство каталог

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Назад
Сверху