Кроссбраузерность - какие браузеры учитывать?

Тема в разделе "Верстка", создана пользователем qazibum, 9 окт 2012.

Информация :
Уважаемые пользователи, прежде чем ответить в теме или создать новую, внимательно ознакомьтесь с Правилами раздела и Правилами форума
Для быстрого поиска ответов на ваши вопросы воспользуйтесь Картой раздела и/или Поиском по разделу
Модераторы: ultra
  1. qazibum

qazibum

Регистр.:
    21 окт 2009
    Симпатии:
    9
    Хочу проверить сайт на кроссбраузерность и сделать его, как можно кроссбраузерным :)
    Для этого буду устанавливать необходимые браузеры. Но вот какие нужно ставить не знаю.
    С ie понятно, начиная с шестой версии.
    Далее firefox, opera, chrome, safari, flock, seamonkey - какие версии? Не все ведь нужны. Какие версии имеют отличия могущие повлиять на отображение сайта.
    Какие еще браузеры стоит учесть под windows?
    Далее, не знаю, какие браузеры популярны в linux?
    Имеют ли отличия в плане отображения сайтов браузеры Firefox 7.0 под linux и Firefox 7.0 под windows?
    Далее мобильные браузеры - на что ориентироваться?

2. latteo

latteo Эффективное использование PHP, MySQL

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.183
    Я бы начал с анализа аудитории, с каких браузеров они заходят?
    И результат здесь малопредсказуем...

Результат для IT http://habrahabr.ru/post/126287/ говорит о преобладании Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera. А вот IE меньше 2% (24 человека из 1480) и для такой аудитории оплачивать труд верстальщика не имеет смысла...

Опрос проводить не обязательно, если на сервере пишутся логи апач или на сайте установлена статистика (GA, li.ru, метрика) - этого должно быть достаточно.

3. smalllamer

smalllamer Организм

Регистр.:
    20 сен 2009
    Симпатии:
    126
    Это для ИТ, причем для продвинутой части ИТ.
    На самом же деле доля ИЕ куда больше. Но даже так, на ИЕ проще забить в большинстве случаев.

4. latteo

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.183
    Повторю - результат не предсказуем теоретически. C IE всё чаше сидят только те, у кого нет иной альтернативы. Даже блондинки давно переползли на оперу и хром...

5. qazibum

qazibum

Регистр.:
    21 окт 2009
    Симпатии:
    9
    По логам за год ie - 16,8%, opera, firefox, chrome примерно поровну - по 25%
    ie 6 присутствует и количество говорит о том, что под него надо хоть примерно подогнать.
    Даже с ie 4,01 кто-то пять раз зашел.

Но вопрос не в этом. В каких версиях браузеров нужно обязательно тестить? И какие не популярные, но все же используемые браузеры надо учесть?

6. latteo

Moderator
    Регистр.:
    28 фев 2008
    Симпатии:
    1.183
    Версии всё там же в логах "Opera/9.80 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.10.229 Version/11.60" - означает что зашли оперой 11,60 из под русской версии windows XP
    Подробней о версиях win http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_NT

Зависит от целей. Если в целях сайта есть монетизация пользователей Apple, то не смотря на их низкую распространенность у славян, имеет смысл верстать и для них.

7. mdss

mdss ♖♘♗♕♔♗♘♖

Moderator
    Регистр.:
    20 фев 2007
    Симпатии:
    668
    я думаю большую роль надо уделить еще и мобильным браузЁрам, т.к. с планшетников и телефонов иногда вылезают интересные артефакты

8. qazibum

qazibum

Регистр.:
    21 окт 2009
    Симпатии:
    9
    В логах то куча версий и все их ставить неправильно и неохота.

Нет такой цели, но посетители такие есть. Надо глянуть их число.

Да, буду проверять. Было бы не плохо организовать это на компе, чтобы удобно было проверять.

9. o_nix

o_nix

Регистр.:
    7 ноя 2007
    Симпатии:
    1.037
    разве стоит делать оптимизацию под ie6 ??
    вроде ведь мёртвый браузер

всегда проверяю вёрстку в
    ie7, Firefox, Opera, Chrome и Safari

проверяю на версиях на единицу ниже актуальной ...

под большее число браузеров и проверять замучаешься и верстать наверняка задолбаешся )))

10. BaNru

BaNru Постоялец

Регистр.:
    20 ноя 2008
    Симпатии:
    52
    У меня получается верстка так, что между IE6 и IE7 отличия в пару строк CSS хаков.

Собираюсь отказаться от поддержки IE6 и IE7, ибо они уже не так актуальны и с выходом новых CSS3 плюшек всё сложнее представляется возможность поддержки оных браузеров.
    Однако я использую IE7.js. Данный скрипт делает львиную долю хаков за людей. В основном ручками делаю только хаки на inline-block и некоторые отступы. Конечно про плюшки типа теней или бордеррадиусов пользователям недобраузеров лучше забыть.

Итого: Используя IE7.js, даже на очень навороченную верстку, хаков требуется минимум (IE6 и IE7 почти не отличаются). Сайт выглядит без финтиплюшек, но и не ползет/читаемый.