Кроссбраузерность - какие браузеры учитывать?

qazibum

Старатель
Регистрация
21 Окт 2009
Сообщения
200
Реакции
10
Хочу проверить сайт на кроссбраузерность и сделать его, как можно кроссбраузерным :)
Для этого буду устанавливать необходимые браузеры. Но вот какие нужно ставить не знаю.
С ie понятно, начиная с шестой версии.
Далее firefox, opera, chrome, safari, flock, seamonkey - какие версии? Не все ведь нужны. Какие версии имеют отличия могущие повлиять на отображение сайта.
Какие еще браузеры стоит учесть под windows?
Далее, не знаю, какие браузеры популярны в linux?
Имеют ли отличия в плане отображения сайтов браузеры Firefox 7.0 под linux и Firefox 7.0 под windows?
Далее мобильные браузеры - на что ориентироваться?
 
Я бы начал с анализа аудитории, с каких браузеров они заходят?
И результат здесь малопредсказуем...

Результат для IT Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся говорит о преобладании Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera. А вот IE меньше 2% (24 человека из 1480) и для такой аудитории оплачивать труд верстальщика не имеет смысла...

Опрос проводить не обязательно, если на сервере пишутся логи апач или на сайте установлена статистика (GA, li.ru, метрика) - этого должно быть достаточно.
 
Это для ИТ, причем для продвинутой части ИТ.
На самом же деле доля ИЕ куда больше. Но даже так, на ИЕ проще забить в большинстве случаев.
 
Это для ИТ, причем для продвинутой части ИТ.
На самом же деле доля ИЕ куда больше. Но даже так, на ИЕ проще забить в большинстве случаев.

Повторю - результат не предсказуем теоретически. C IE всё чаше сидят только те, у кого нет иной альтернативы. Даже блондинки давно переползли на оперу и хром...
 
По логам за год ie - 16,8%, opera, firefox, chrome примерно поровну - по 25%
ie 6 присутствует и количество говорит о том, что под него надо хоть примерно подогнать.
Даже с ie 4,01 кто-то пять раз зашел.

Но вопрос не в этом. В каких версиях браузеров нужно обязательно тестить? И какие не популярные, но все же используемые браузеры надо учесть?
 
Но вопрос не в этом. В каких версиях браузеров нужно обязательно тестить? И какие не популярные, но все же используемые браузеры надо учесть?

Версии всё там же в логах "Opera/9.80 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.10.229 Version/11.60" - означает что зашли оперой 11,60 из под русской версии windows XP
Подробней о версиях win Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

И какие не популярные, но все же используемые браузеры надо учесть?
Зависит от целей. Если в целях сайта есть монетизация пользователей Apple, то не смотря на их низкую распространенность у славян, имеет смысл верстать и для них.
 
я думаю большую роль надо уделить еще и мобильным браузЁрам, т.к. с планшетников и телефонов иногда вылезают интересные артефакты
 
Версии всё там же в логах "Opera/9.80 (Windows NT 5.1; U; ru) Presto/2.10.229 Version/11.60" - означает что зашли оперой 11,60 из под русской версии windows XP
Подробней о версиях win Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
В логах то куча версий и все их ставить неправильно и неохота.

Зависит от целей. Если в целях сайта есть монетизация пользователей Apple, то не смотря на их низкую распространенность у славян, имеет смысл верстать и для них.
Нет такой цели, но посетители такие есть. Надо глянуть их число.

я думаю большую роль надо уделить еще и мобильным браузЁрам, т.к. с планшетников и телефонов иногда вылезают интересные артефакты
Да, буду проверять. Было бы не плохо организовать это на компе, чтобы удобно было проверять.
 
разве стоит делать оптимизацию под ie6 ??
вроде ведь мёртвый браузер

всегда проверяю вёрстку в
ie7, Firefox, Opera, Chrome и Safari

проверяю на версиях на единицу ниже актуальной ...

под большее число браузеров и проверять замучаешься и верстать наверняка задолбаешся )))
 
разве стоит делать оптимизацию под ie6 ??
вроде ведь мёртвый браузер

всегда проверяю вёрстку в
ie7, Firefox, Opera, Chrome и Safari
У меня получается верстка так, что между IE6 и IE7 отличия в пару строк CSS хаков.

Собираюсь отказаться от поддержки IE6 и IE7, ибо они уже не так актуальны и с выходом новых CSS3 плюшек всё сложнее представляется возможность поддержки оных браузеров.
Однако я использую IE7.js. Данный скрипт делает львиную долю хаков за людей. В основном ручками делаю только хаки на inline-block и некоторые отступы. Конечно про плюшки типа теней или бордеррадиусов пользователям недобраузеров лучше забыть.

Итого: Используя IE7.js, даже на очень навороченную верстку, хаков требуется минимум (IE6 и IE7 почти не отличаются). Сайт выглядит без финтиплюшек, но и не ползет/читаемый.
 
Назад
Сверху