Срочная оценка Usability

bugerok

Профессор
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
299
Реакции
48
Всем привет.
Прошу помочь, хочу выслушать мнения по юзабилити сайтов.
Ценно каждое замечание и пожелание.

Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!



3_1200.jpg
 
Для меня удобнее Гисметео. Приятная цветовая гамма, некий даже минимализм. Удобочитаемый, в отличии от Синоптика, например. Прогноз удобно раскидан по три дня - мне это нравится, а еще удобно в один клик получить подробный прогноз. В общем, если хочешь запилить подобный проект - советую ориентироваться на Гисметео.
P.S. Вот, забыл еще написать) На Гисметео диз сделан как будто виджетами, с явно выраженными границами. На Метеопрог не столь сильно разделение блоков, а на Синоптике их вообще не видно. Потому и считаю Гисметео удобным во всем
 
Мне больше нравиться Синоптик. Он более минималистичный. Нет дурацкой ненужной информации и прочего хлама.
 
Этими сайтами часто пользуюсь. Поэтому о достоинствах не буду, их много, а главное -- каждый сайт вполне достаточен для своих задач: с помощью каждого из них можно посмотреть температуру за окном и прогноз. При этом "Синоптик" визуально попроще (типа, web 1.0). На "Гисметео" меньше рекламы и он, пожалуй, "самый погодный" из всех. Условные недостатки:
"Гисметео": не указано время замера текущей температуры, есть пустые блоки (под рекламу, наверное))
"Метеопрог": "герои сайта", с лично моей точки зрения, обладают несколько отталкивающей внешностью. Цветовая гамма (и без того пёстрая) дополнительно нарушена яркой рекламой.
"Синоптик": многовато рекламы, дизайн "простоват" (но это и плюс для слабого интернета/машин, так что всё это сугубо умозрительно)
 
Самый главный косяк в юзабилити всех этих сайтов - по умолчанию показывают погоду в городе Х, в котором я НЕ проживаю. Погода в этом городе мне не интересна. В результате приходится напрягаться и выбирать свой город.
Сейчас по ip адресу можно определить город пользователя, заходящего на сайт.

Мне в отличии от ager больше нравится интерфейс синоптика. Тут больше свободного пространства. И я бы еще поспорил где тут WEB 2.0 и web 1.0. Да у гис метео хорошо подобран цвет, хотя у синоптика тоже неплохо.

Не нравится в синоптике куча рекламы.

О метеопрог даже говорить не хочу, интерфейс не нравится. Дизайн середнячковый этак на 3 с плюсом.
 
имхо они разного уровня, и как раз в той последовательности что вы указали, от навороченного по функционалу гисметео до простого синоптика, лично мне гисметео больше нравится. и сразу видно кто делает ставки на рекламу ) что немного напрягает. У гисметео это как то органично сделано и новости и реклама
 
Есть еще Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся по погоде, кто что по нему скажет? Кстати там можно настроить свой город. Особенно мне вот такие графики нравятся Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, правда не повсем городам есть. Можно настроить отображение таблиц (горизонтально-вертикально) или графиками все смотреть.
 
Делая сайт про погоду я бы ориентировался на синоптик, потому что в верхней части сайта расположены данные на неделю, чуть ниже подробно описана погода на сегодня. Приятно когда открывается сайт и перед тобой в подробном виде та информация которую ты искал. Надоедливая реклама расположена в подвале и не мозолит глаза. Думаю отличным получился бы сайт со структурой расположения объектов от синоптика и цветовой гаммой от гисметео.
 
На сайте meteoprog.ua прикольная фишка с человечком одетым под прогноз погоды)
 
Назад
Сверху