Срочная оценка Usability

Тема в разделе "Креативные дела", создана пользователем bugerok, 4 окт 2012.

Модераторы: zek24
  1. bugerok

bugerok

Регистр.:
    9 апр 2008
    Симпатии:
    42
    Всем привет.
    Прошу помочь, хочу выслушать мнения по юзабилити сайтов.
    Ценно каждое замечание и пожелание.

2. ager

ager Писатель

Регистр.:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    1
    Для меня удобнее Гисметео. Приятная цветовая гамма, некий даже минимализм. Удобочитаемый, в отличии от Синоптика, например. Прогноз удобно раскидан по три дня - мне это нравится, а еще удобно в один клик получить подробный прогноз. В общем, если хочешь запилить подобный проект - советую ориентироваться на Гисметео.
    P.S. Вот, забыл еще написать) На Гисметео диз сделан как будто виджетами, с явно выраженными границами. На Метеопрог не столь сильно разделение блоков, а на Синоптике их вообще не видно. Потому и считаю Гисметео удобным во всем

bugerok нравится это.
  3. gora4o

gora4o Создатель

Регистр.:
    5 фев 2010
    Симпатии:
    7
    Мне больше нравиться Синоптик. Он более минималистичный. Нет дурацкой ненужной информации и прочего хлама.

4. papa_bear

papa_bear Создатель

Регистр.:
    14 янв 2011
    Симпатии:
    7
    Этими сайтами часто пользуюсь. Поэтому о достоинствах не буду, их много, а главное -- каждый сайт вполне достаточен для своих задач: с помощью каждого из них можно посмотреть температуру за окном и прогноз. При этом "Синоптик" визуально попроще (типа, web 1.0). На "Гисметео" меньше рекламы и он, пожалуй, "самый погодный" из всех. Условные недостатки:
    "Гисметео": не указано время замера текущей температуры, есть пустые блоки (под рекламу, наверное))
    "Метеопрог": "герои сайта", с лично моей точки зрения, обладают несколько отталкивающей внешностью. Цветовая гамма (и без того пёстрая) дополнительно нарушена яркой рекламой.
    "Синоптик": многовато рекламы, дизайн "простоват" (но это и плюс для слабого интернета/машин, так что всё это сугубо умозрительно)

5. dandandan

dandandan

Регистр.:
    7 авг 2008
    Симпатии:
    267
    Самый главный косяк в юзабилити всех этих сайтов - по умолчанию показывают погоду в городе Х, в котором я НЕ проживаю. Погода в этом городе мне не интересна. В результате приходится напрягаться и выбирать свой город.
    Сейчас по ip адресу можно определить город пользователя, заходящего на сайт.

Мне в отличии от ager больше нравится интерфейс синоптика. Тут больше свободного пространства. И я бы еще поспорил где тут WEB 2.0 и web 1.0. Да у гис метео хорошо подобран цвет, хотя у синоптика тоже неплохо.

Не нравится в синоптике куча рекламы.

О метеопрог даже говорить не хочу, интерфейс не нравится. Дизайн середнячковый этак на 3 с плюсом.

6. Denvut

Denvut Создатель

Регистр.:
    27 сен 2012
    Симпатии:
    7
    имхо они разного уровня, и как раз в той последовательности что вы указали, от навороченного по функционалу гисметео до простого синоптика, лично мне гисметео больше нравится. и сразу видно кто делает ставки на рекламу ) что немного напрягает. У гисметео это как то органично сделано и новости и реклама

7. shuran

shuran

Регистр.:
    4 июн 2010
    Симпатии:
    70
    Есть еще http://www.hmn.ru по погоде, кто что по нему скажет? Кстати там можно настроить свой город. Особенно мне вот такие графики нравятся http://www.hmn.ru/index.php?index=79&type=1&value=27612, правда не повсем городам есть. Можно настроить отображение таблиц (горизонтально-вертикально) или графиками все смотреть.

8. lis3009

lis3009 Создатель

Регистр.:
    6 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Делая сайт про погоду я бы ориентировался на синоптик, потому что в верхней части сайта расположены данные на неделю, чуть ниже подробно описана погода на сегодня. Приятно когда открывается сайт и перед тобой в подробном виде та информация которую ты искал. Надоедливая реклама расположена в подвале и не мозолит глаза. Думаю отличным получился бы сайт со структурой расположения объектов от синоптика и цветовой гаммой от гисметео.

9. Красавчег

Красавчег Завсегдатай

Регистр.:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    298
    На сайте meteoprog.ua прикольная фишка с человечком одетым под прогноз погоды)

10. shuran

shuran

Регистр.:
    4 июн 2010
    Симпатии:
    70
    А я бы предусмотрел возможность эту фишку убрать, меня напрмер раздражает :(