Free-lance.ru уходит в прощлое, что лучше заюзать вместо?

Дерзкий

Мой дом здесь!
Регистрация
27 Июн 2009
Сообщения
101
Реакции
403
Для тех кто не в курсе


В 4 часа утра, без объявления войны… Нет, не так: проверяю почту с утра, вижу непрочитанные сообщения с фриланса. Лезу на сайт отвечать — там меня встречает огромный баннер во весь экран «Вся работа только через сделку без риска! Обмен личными контактами запрещён!» — по привычке закрыл такой баннер, практически не читая, кликаю на ссылку сообщения и вижу вот такую вот картину:
998afc1e0923ebb709257e486fba658b.png

Для тех, кто free-lance.ru не пользуется, поясню: «Сделка без риска» — это их функционал проведения сделок через сайт, подразумевающий обязательный %, который отстёгивается им за эту работу + бюрократизацию всего процесса, включая проверку обстоятельств работы, тз и прочего. Теперь, значит, фриланс решил сделать это обязательным для всех.

Что же получается:
1.новшество, кардинально меняющее всю механику взаимоотношений на сайте, было внедрено без консультаций с аудиторией — оно и понятно, любой опрос на эту тему дал бы результат «99% против»
2.новшество было внедрено без предупреждения — просто поставили перед фактом. Т.е. я, пользователь, который уже платит фрилансу деньги за аккаунт pro регулярно сейчас лишён возможности пользоваться сайтом — вот так завис над этой формой с предупреждением и не решаюсь ставить галочку, потому что
3.фриланс официально заявляет, что не только читает ЛИЧНЫЕ сообщения на сайте, но и считает себя вправе их модерировать. До такой наглости даже признанные империи зла и добра не доходили.
4.ну и на закуску, ещё раз, повторюсь: будучи пользователем фриланса с оплаченным аккаунтом, я сейчас не могу зайти в личные сообщения под угрозой того, что туда сунут свои носы их модераторы и начнут чикать приватные беседы, содержание которых является, по сути, коммерческой тайной.

«Особенности» фриланса знакомы всем, кто давно пользуется этим сайтом (я на нём то ли с 2008, то ли с 2007 года, по-моему). Тренд тоже был давно очевиден — например, с полгода или год назад на сайте нельзя стало оставить отзыв пользователю, не заполнив страничку с финансовой информацией. Я с этим столкнулся, когда несколько человек мне пожаловались, что не могут оставить мне свой отзыв как работодателю, не отдав фрилансу свой скан паспорта. Но сегодня фриланс.ру просто перешёл грань.

Фактически, администрация фриланса требует, чтобы вся работа обсуждалась на их сайте. Опции «не будем об этом писать, давайте обсудим лично/в скайпе/на почте» больше нет. Много ли будет желающих обсуждать конфиденциальные, в большинстве своём, дела на сайте, который так явно положил свой болт на прайваси? Даже так: много ли будет новых желающих, которые к фрилансу ещё не прикипели, а зашли в первый раз и прочитали эти правила? Как зайдут, так и уйдут, по-моему.

Privacy? Бизнес-этика? Уважение пользователей? Не, не слышали. Жадность рулит.


И если мне не изменяет память, то примерно год назад тут была складчина на всю базу фриланса. И кто даст уверенность, и получается что слить базу ещё раз, он не получит данные от многих сайтов.

Собственно поэтому и вопрос, какая биржа сейчас более актуальна?
 
Давно уже считаю Фри-Ланс помойкой для выкачивания денег. ПРО аккаунты и тд. Сейчас они это только доказали. Вообще мое мнение, что нужно всем собраться да сделать что то свое, хотя конечно нет гарантии, что не будет такого же
Вообще есть ещё и weblance :nezn:
 
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 
Тут скорее не только и не столько жадность рулит.
Защита от кидал, коих на подобных сайтах большинство.
Всё правильно сделали. Ибо флиланс сайты становятся именами нарицательными. Флиранс сайт - сходняк кидал.
 
Смотреть в сторону линкедина?
Подождать, когда ушлые товарищи займут появившуюся нишу или самому занять её?

И если мне не изменяет память, то примерно год назад тут была складчина на всю базу фриланса. И кто даст уверенность, и получается что слить базу ещё раз, он не получит данные от многих сайтов.
Я думаю что эта база как все утрясется очень поднимется в цене. На сколько я помню ту историю, слито там было через такое место, которе как бы никто и не закрыл и только всплыв инфы о факте слива тормознул с обновлениями, т.к. всеравно подставляться мало кто хочет. А бага вроде как существует, цветет и пахнет дальше.
Да и тот слив был по моему далеко не первым сливом фриланса. На всякую опу лабиринтом есть свой уй винтом, а тут цена вопрос очень интересно подскакивает благодаря стараниям самого фриланса.
 
Смотреть в сторону линкедина?
Это разве не соц. сеть, типа vk, только для коллег? Как там заявку на написание скрипта создать? Только слышал про неё, поэтому и спрашиваю.
 
Это разве не соц. сеть, типа vk, только для коллег? Как там заявку на написание скрипта создать? Только слышал про неё, поэтому и спрашиваю.
Да никак. Тупо ищеш специалистов нужных и просиш сделать. Как только появися спрос, там появится дофигища профилей с заполнением "могу делать то-то и то-то, примеры работ - тут". Можно и в вк искать, но смысл в том, что там прощадка уже изначально в эту сторону больше заточена.
 
Да никак. Тупо ищеш специалистов нужных и просиш сделать. Как только появися спрос, там появится дофигища профилей с заполнением "могу делать то-то и то-то, примеры работ - тут". Можно и в вк искать, но смысл в том, что там прощадка уже изначально в эту сторону больше заточена.
Т.е. там можно как-то заполнить "программирую за языке x" и чтобы через поиск найти всех людей, которые программируют на этом языке?
 
Темка на серче была вчера на эту тему. Там как раз привели список альтернативных более лучших сервисов: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Вообще фриланс у меня уже неск лет помечен как сайт, где негативные претензии на фрилансеров удаляются по их просьбе. Безопасные сделки это как раз плюс.
 
Назад
Сверху