Как наиболее безболезненно полностью перенести сайт на другой движок

bummm

Гуру форума
Регистрация
25 Июл 2008
Сообщения
445
Реакции
97
Очень прошу помощи :)



Так вот...
Из этого сайта хочу сделать хороший портал. Для этого хочу с галереи перенести сайт как писал на joomla. Естественно вопросы в следующем.
Как лучше это все сделать наименее болезненно? Радует, что почти все люди приходят на главную страницу.

Значит вопросы...
1. Есть покупные ссылки, которые ссылаются на страницы вида "/thumbnails.php?album=10". Мне бы очень не хотелось чтобы на новом сайте были такие тупые ссылки... То есть, наверное сделаю чтобы из старых ссылок ничего не осталось, потому что почти 90% всех людей приходит через главную, потери будут невелики.
Как перенести вес со старых ссылок на новую страничку? Просить вебмастеров старых ссылок изменять url?
Через редирект можно вес вернуть? Если да, то можете дать сразу, пожалуйста, конкретный код...

2. Что делать со всеми страницами, которые исчезнут и будут в джумле иметь код 404? Они сами потом из индекса исчезнут? Или лучше все эти ссылки удалить через delurl.xml Яндекса? Ну их там много очень!

3. Что может произойти с позицией главной страницы при таком кардинальной смене сайта?

4. Лично я хочу сделать все на Денвере на компьютере, а потом за раз залить полностью другую версию сайта. Так правильно?

5. Есть еще вопросы, но даже не знаю как их сформулировать... Может дадите информацию с интернета, как все это сделать наиболее правильно?
И вообще не умрет ли сайт после такого в моем случае? :)

Подытожу. Основной вопрос - как правильно (наиболее безболезненно и естественно) убрать все страницы с индекса Яндекса (ну и в общем то с Гугла естественно) и чтобы потом новые страницы вошли в Яндекс. Ну и с весом страниц что делать.

Заранее благодарю за подробные, развернутые ответы!
 
1. 301 редирект
Redirect 301 /old-page.html Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
или
Redirect permanent /old-page.html Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

2. да. Обязательно 404. Пропадут сами.

3. С позициями всё что угодно может произойти. Никто вам точно не скажет.

4. Да. Так правильно и быстрее.

Читайте хелп яндекса. Чтобы убрать страницы. Они должны давать 404. Вес это 301 редирект.

Надеюсь помог
 
bummm, скажу лишь только о выборе cms - если с joomla плохо знаком, то присмотри лучше что-нибудь другое.
Сам я на joomla собираю сайты для клиентов, но свои сайты только на dle.
 
Правильно настроенный файл htaccess, или web.config дает серверу команды, а сервер дает ответ поисковикам. По этому про 301 редиректы лучше немного почитать, чтоб не на пороть косяков и отнестись к этому серьезно. На втором этапе если закупочные ссылки не хочешь слить в трубу, выбирай обязательно CMS с компонентами или модулями SEO соответствующими стандартам. В которых и будешь прописывать 301 редирект старых (зак.ссылок) на каждую страницу под новым псевдонимом. В это время решай проблему с вебмастерами о переносе ссылок на настоящие url. Только не забывай убирать редиректы. Только так можно перейти куда угодно не потеряв ссылочный вес.
 
301 редирект со старых страниц на новые чтобы ссылки не отвалились покупные
а в остальном просто сделать и поменять ... за месяц-два все придет в норму ... старые страницы пропадут из ПС новые появятся
по позициям - тут хз ... хотя смысл заморачиваться
решил сделать из ГС хороший сайт - делай )
 
да самая больная проблема - это чпу.
в идеале создать сайт на локалке на новом движке, и после чего руками вносить что куда должно редиректить... желательно это сделать со всеми страницами, но если их тысячи, то хотя бы ограничиться до ув2

ссылки, которые будут отдавать 404 сами исчезнут из поиска
 
Так вот...
Из этого сайта хочу сделать хороший портал. Для этого хочу с галереи перенести сайт как писал на joomla. Естественно вопросы в следующем.
Как лучше это все сделать наименее болезненно? Радует, что почти все люди приходят на главную страницу.

Вообще-то Джумал именно идеально подходит под портальные сайты и лучше всего продвигается!

Значит вопросы...
1. Есть покупные ссылки, которые ссылаются на страницы вида "/thumbnails.php?album=10". Мне бы очень не хотелось чтобы на новом сайте были такие тупые ссылки... То есть, наверное сделаю чтобы из старых ссылок ничего не осталось, потому что почти 90% всех людей приходит через главную, потери будут невелики.
Как перенести вес со старых ссылок на новую страничку? Просить вебмастеров старых ссылок изменять url?
Через редирект можно вес вернуть? Если да, то можете дать сразу, пожалуйста, конкретный код...

Вообще- то в настройках Джумалы есть подключение mod_rewrite в htasess либо в панели управления. Смотря какая версия. Если 1.5 то пишешь включить SEF и переименовываешь файл htsesss.tex в .htassess и все работает. Единственное если нужно чтобы было нижнее подчеркивание в ссылке то там надо править в файле Joomla/ library/..
Если нужно напишу где. А в новой версии вообще все элементарно
Настройки SEO
  • Включить SEF (ЧПУ)​
    Да​
    Нет​
  • Перенаправление URL​
    Да​
    Нет​
  • Добавлять суффикс к URL​






2. Что делать со всеми страницами, которые исчезнут и будут в джумле иметь код 404? Они сами потом из индекса исчезнут? Или лучше все эти ссылки удалить через delurl.xml Яндекса? Ну их там много очень!

Думаю вряд ли исчезнут. Надо делать грамотный редирект. Об этом все написано в панели Яндекс-Вебмастер.
Воспользуйтесь директивой Host либо перенаправлением для переноса
сайта на другой домен.
Смена структуры сайта
Если на сайте требуется изменить структуру URL страниц, и при этом
контент остается прежним или меняется незначительно (между новыми
и старыми страницами можно установить однозначное соответствие),
рекомендуется настроить серверный редирект со старых URL страниц на
новые. В этом случае робот будет переходить по редиректам, индексируя
документы, на которые его перенаправляют, и удаляя из поиска ранее
известные ему документы. По мере обхода сайта роботом в результатах
поиска будут появляться новые документы.
Если же меняется не только структура сайта, но и его тематика, то вам
необходимо настроить сервер таким образом, чтобы прежние страницы
отдавали в заголовке код HTTP 404. Со временем робот отследит эти
изменения, и страницы пропадут из результатов поиска. Чтобы ускорить
удаление несуществующих документов, вы можете указать в файле
robots.txt запрет на их индексирование. Также позаботьтесь о том, чтобы
вновь созданные страницы как можно быстрее попали в поиск.
Настройте 301 перенаправление со старых URL страниц на новые.

3. Что может произойти с позицией главной страницы при таком кардинальной смене сайта?

Если текст не меняется ничего не произойдет и вся информация остается как есть!

4. Лично я хочу сделать все на Денвере на компьютере, а потом за раз залить полностью другую версию сайта. Так правильно?
А зачем вообще менять версию сайта? Попробуйте просто грамотно настроить Джумалу у нее много преимуществ при грамотной настройке! Если же все же делать новую версию - то лучше делать на Денвере так как Яндекс будет индексировать страницы нового сайта которые вы в процессе будете убирать или добавлять - ну зачем Вам лишний гемор с затем возникшими фильтрами сайта из-за оббилия удаленных страниц?

5. Есть еще вопросы, но даже не знаю как их сформулировать... Может дадите информацию с интернета, как все это сделать наиболее правильно?
И вообще не умрет ли сайт после такого в моем случае? :)

Подытожу. Основной вопрос - как правильно (наиболее безболезненно и естественно) убрать все страницы с индекса Яндекса (ну и в общем то с Гугла естественно) и чтобы потом новые страницы вошли в Яндекс. Ну и с весом страниц что делать.

Лучше ничего не убирать а сделать передирект. Так как даже в случаях с инте магазинами если какого товара нет в наличии лучше оставлять страницу и даже не делать заглушку!!!
А если какие-то страницы надо убрать в файле robots text прописывается
Disallow: /ваша старница(или папка)

Заранее благодарю за подробные, развернутые ответы!
 
trisstar прав на счет Joomla, она достаточно функциональна. Хочу посоветовать на будущее использовать sh404sef или альтернативу (но лучше компонента SEO для Joomla пока не встречал). Правильное заполнение robots.txt.
В robots.txt запрещай поисковикам индексировать разный мусор Joomla.

Disallow: /*? - запрещает все url имеющие *?
Disallow: /index.php?/ - запрещает все url имеющие index.php?/
Disallow: /index.php/* и т.д
Disallow: /index2.php?/
 
Назад
Сверху