[XP] Установка ВинХП на новый ноутбук

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

konoplya

Постоялец
Заблокирован
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
104
Реакции
20
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
В общем, куплен ноут, чистый, без оси. Сначала пробовал запустить установщика, что-то там копировал, а потом переходил в режим синего экрана(установка не продолжалась). Решение проблемы нашёл: надо было в биосе переключить параметр на SATA Controller Mode: Compatibility.

Нормально, эту задачу решил. Теперь после копирования заргужается установщик и предлагает выбрать раздел.

всего три раздела :

с: 30004мб
D:30004мб
неразмеченная область 445827мб
- раздел 3 (служебные программы)


в общем, D удаляю. остаётся:

с: 30004мб
неразмеченная область 445827мб
- раздел 3 (служебные программы)


3й раздел не трогаю.

мне сейчас нужно увеличить С: до половины имеющегося пространства, а др. половину оставить под раздел D:

В итоге вопрос:

как увеличить размер диска C:?
надо сначала этот C: удалить? а потом создать из неразмеченной области новый системный с?


(если кто имеет возможнось, напишите пожалуйста как делать, пошагово)

- - -- - - - - - - - - - - - - - -
Сейчас вижу такую картину:

476938 МБ диск 0 ID 0 шина 0 на atapi [MBR]

С: Раздел1 [Fat32] 30004мб (cсвоб. 29944 мб)
неразмеченная область 445827мб
- раздел 3 (служебные программы)

как увеличить размер диска C:?
 
Поскольку ноут чистый, то я бы сделал так:
1. Удалил бы С, создал его по новой с нужным размером.
2. Оставшуюся область отдал бы под диск D.
Скажем так - по причине экономии времени, ибо удаление и создание нового диска занимает по сравнению с расширением имеющегося неимоверно меньшее кол-во времени. :) Да и меньше вероятность каких-то глюков-сбоев в дальнейшем.
По шагам точно могу не вспомнить, но там при установке винды есть хорошие подсказки - чтобы удалить диск - нажмите такую-то клавишу, чтобы создать диск - напишите его размер и нажмите такую-то клавишу и т.д.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #4
Скачните дистрибьютив Linux Mint и установите на флешку, в биосе приоритет на загрузку с усб или перед загрузкой ноута нажмите f9.
Когда загрузится и увидит флешку то live зайдите и там будет программа Gparted для работы с партициями диска.
Под ХР выделить не меньше 40гб, а вторая половина пд архив/хлам
Рекомендую поставить Linux Mint если ноут не особо мощный, эта версия линукса пхожа на виндовс интерфейс.
 
  • Заблокирован
  • #6
Бери любой live cd/usb загрузись с него запусти Акронис удали все разделы и создай те которые тебе будут нужны, потом просто инсталь ось и все норм если какие проблемы буду возникать попробуй другой дистрибутив винды и посмотри настройки в BIOS
Не вижу смысла рекомендовать Linux Mint, если человек и Windows поставить не может
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #7
Поскольку ноут чистый, то я бы сделал так:
1. Удалил бы С, создал его по новой с нужным размером.
2. Оставшуюся область отдал бы под диск D.
Скажем так - по причине экономии времени, ибо удаление и создание нового диска занимает по сравнению с расширением имеющегося неимоверно меньшее кол-во времени. :) Да и меньше вероятность каких-то глюков-сбоев в дальнейшем.



всё так, но так как ноут чистый, при нажатии на удаление C: он выдаёт:

было запрошено удаление системного раздела диска (и подробности, несколько настораживающие).

так как на нулёвые хп не ставлю обычно, то не понимаю, что произойдёт после того, как системный будет удалён. он в "неразмеченную область" превратиться? если в досе набрать DIR там на неём несколько файлов лежат(вроде стандартных, системных?), что будет с ними после создания нового системного ?
 
...Не вижу смысла рекомендовать Linux Mint, если человек и Windows поставить не может
Смысл будет когда надо будет искать драйвера, а также насчет безопасности) Что быстрее работает ноутбук с антивирусниками бесплатными на виндовсе или нооутбук с чистым линукс - ответ очевиден.
 
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #9
И ещё вопрос. Оставшаяся область под диск D.

С: Раздел1 [Fat32] 30004мб (cсвоб. 29944 мб)
D: Раздел2 445827мб (это если создать и отдать неразмеченную под Д)


При её создании там не указана файловая система (фат, нтфс). Как отформатировать на нужную фс в процессе установки хп? (а именно на нтфс, без всяких скачек дополнительного программного обеспечения и линуксов, в которых я вообще ничего, к сожалению, не понимаю)))
 
Вы главное поставьте на C свой ХР ))
А потом как советовали ранее используйте Acronis Disk Director...... прогамма имеет понятный интерфейс тоесть будет легок в обращении, подвинет/разделит не затрагивая файлы
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху