Как не потерять позиции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mxa

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2008
Сообщения
133
Реакции
37
Есть сайт, реклама одного спортивного зала. Сайту 7 мес. В топе Гугла по нескольким запросам. По одному важному на первом месте. Я так понимаю это обеспечили беками на главную. На самом сайте невероятное количество всевозможных ошибок (верстка, скрипты, немного дизайн, текст) которые необходимо исправить. Но самое плохое то что надо менять структуру сайта.

Я так понимаю что если начну исправлять все ошибки, сайт 100% просядет. Поэтому решил делать только самые важные исправления.

Но никак не могу придумать что делать с структурой сайта. Около 30 страниц с мелкими статьями разбросаны по всему сайту, выход на большинство прямо с выпадающих меню, и их почти никто не посещает. Моя задача как-то организовать эти страницы в нормальную структуру с привязкой к услугам спортивного зала. Это необходимо сделать потому что посетители ничего не могут разобрать на сайте. Если начну изменять урлы, сайт просядет. Оставить как есть тоже не могу.
Можно все организовать через выпадающее меню. То есть для поисковика структура не изменится, слегка изменится текст, а посетителям придется выбирать пункт в трехуровневом выпадающем меню.
Можно переместить эти материалы, слегка их подправив в другое под-меню. Следовательно вместо сайт/услуга-старая/услуга1111 будет сайт/услуга-новая/услуга1111.
Можно слегка переименовав названия некоторых меню, но практически оставив старую структуру сайта, слегка изменить текст этих материалов.
Я склоняюсь к последнему варианту.

В урлах сайта есть знакомый для всех joomla-водов index.php. То есть: сайт/index.php/услуга/услуга1111. Если я уберу этот index.php что будет с позициями сайта? Я думаю что ничего страшного не будет.

Title вообще не оптимизирован, как и мета-дескрипшион и сам текст тоже плохо оптимизирован. Я так понимаю что оптимизация всего этого хуже не сделает? Или после оптимизации позиции на некоторое время просядут?
 
Не знаю, как это делается в Joomla, но если index.php убирается из url через .htaccess 301-редиректом - ничего не изменится. Чтобы не потерять бэки - их тоже 301-редиректом перенаправлять на нужные страницы, и ничего не потяряется.
 
  • Нравится
Реакции: mxa
Самое главное сделать 301 редирект с старых страниц на новые, чтобы передача веса и скейка прошли максимально быстро и безболезненно.
Смотря под какие запросы оптимизировать будете. Возможно по каким то позициями упадёте, но в целом подрастёте, если сделаете удобную структуру и соответственно перелинковку, норм текст без переоптимизации, правильный тайтл и т.д.
 
  • Нравится
Реакции: mxa
Про 301 редирект уже написали - вес страниц старых услуг переведите на страницы новых услуг.
А по всему остальному скажу следующее: лучше сделайте кардинальные изменения и проведите оптимизацию сайта так, как это надо. Это будет намного лучше, чем необоснованно придумывать костыли и держаться за первую позицию. Грамотно сделав редирект и сохранив контент страниц, если и просядете, то не намного. Успехов!
 
  • Нравится
Реакции: mxa
По моему опыту Яша через 301 не передаст весь, чего не скажешь о гугле, там все гуд. Год назад было так по крайней мере.
 
Сделай выгрузку всех урлов, проанализируй их. После 301, главное не затронуть структуру контента.
 
  • Нравится
Реакции: mxa
По теме: Как уже выше писали, смело переделывай на новый лад + 301 редирект.
По моему опыту Яша через 301 не передаст весь
Все он нормально передает.
В топе Гугла по нескольким запросам. По одному важному на первом месте.
А вообще, может не надо, нечего трогать раз и так в топе?
 
А вообще, может не надо, нечего трогать раз и так в топе?
Что будет толку от топа если человек будет теряться на сайте? и шанс его ухода стремительно растёт, ведь он не может найти нужную ему информацию например о услугах, ценах, контактах?

ТС: переделывайте, не слушайте провокаторов =)
 
Переделывайте. Вам, как я понимаю, достался этот сайт на поддержку? Чем раньше переделаете, тем меньше будете мучаться.
 
....... Или после оптимизации позиции на некоторое время просядут?
Да, на некоторое время позиции просядут, примерно месяц- два. После восстановления показатели даже по некоторым позициям могут улучшится, если все грамотно сделайте(как писали выше)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху