Клонирование Win/заливки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smalllamer

Организм
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
317
Реакции
128
Недавно столкнулся со следующей ситуацией: ежедневно приходится устанавливать/переустанавливать с десяток Win7/V/XP на абсолютно разнородном оборудовании. По большому счету это очень долгая и нудная работа.
Потому начало искаться решение по автоматизации сабжа и пришли к использованию образов заливок. Кто сталкивался, какой способ создания будет обеспечивать наибольшую совместимость?
Сейчас рассматриваются и тестируются варианты с sysprep или Acronis и иже с ним...
 
  • Заблокирован
  • #2
windows automated installation kit попробуй.
если правильно тя понял
 
Там используется все тот же sysprep, только для работы надо 512 оперативы, беда с WinXP и еще куча неведомой ****
 
Помню был способ выгрузить Win7 на реальный HDD из vhd диска и там использовалось удаление драйверов, что бы не было глюков и проблем с оборудованием (после загрузки эффект было как после свежей установки). К сожалению ссылку на статью дать не могу, но возможно копать стоит в сторону очистки системы от драйверов и прежних настроек
 
При работе с разным оборудованием использование клонирование не подойдёт, по крайней мере без методов, которые описал Sergo_Sev (но я их считаю сомнительными). Майкрософт заинтересован в быстрой установке своей ОС, для них это хороший маркетинг, и если бы были нормальные методы установить чистую ОС за 5 мин, то они бы их использовали.

Так что лично я бы рекомендовал купить быструю флешку и устанавливать с её помощью. У меня семерка устанавливается за 20 мин с флешки ставится, что считаю вполне приемлемым.
 
Для такой задачи (быстро развернуть настроенный образ винды на 100+ компов) использовал Acronis SnapDeploy + UniversalDeploy (Universal Restore) - помимо поддержки разнородного оборудования можно менять имена компьютеров, ip сетвых карт и т.п. Особый кайф - Можно заливать по сети, грузясь на клиенте с бутрома.
 
Для такой задачи (быстро развернуть настроенный образ винды на 100+ компов) использовал Acronis SnapDeploy + UniversalDeploy (Universal Restore) - помимо поддержки разнородного оборудования можно менять имена компьютеров, ip сетвых карт и т.п. Особый кайф - Можно заливать по сети, грузясь на клиенте с бутрома.
А как ты решал проблему с драйверами? Тут указанно, что проблема в "разношерстности" оборудования.

ИМХО, лучше иметь несколько одинаковых флешек с предустановленными настройками и делать чистые инсталлы.
Для залив у меня всегда был образ под определенную линейку оборудования (если не пользоваться этим правилом - был бы огромный шанс получить BSOD).
 
Что мешает внедрить ВЕСЬ необходимый набор драйверов в дистрибутив?
Если и это долго, то сделай несколько чистый инсталов дистрибутива со всеми (вообще всеми) драйверами на принципиально разном железе (как правило хватает инстала на интел и на амд, остальное железо спокойно меняется) и создании на основе этих инсталлов бекапов тем же акронисом? При разворачивании этого бекапа на другом железе с тем же производителем процессора с вероятностью 95% всё железо будет переопределено и драйвера на него переустановятся и займет это все максимум 5 минут. Для оставшихся 5% железок можно пойти по пути, описаном в 1 предложении поста, это займет чуть больше времени, но вопрос будет решен.

Оба этих варианта дают возможность ставить оси и по сети в том числе, инсталить параллельно можно любое количество машин, а если слегка подшаманить заранее, то машинки будут уже и собновами, и с софтом и с настройками нужными.
 
Существуют различные типы устройств с pid и vid фактически не различающимися, в то же время команды в драйвере будут отличаться (например этим часто грешат производители wi-fi адаптеров, сетевых плат). Так что полный набор драйверов в заливе с учетом "разношерстности" оборудования - это такой дзен, который будет трудно постичь без косяков (опыт имеется).

Тут уже много насоветовали. ТС не мешало бы проверить понравившиеся способы и отписаться.
 
Есть такая тема - Заливка - называется погугли.
Это обычно образы винды, отвязанные от железа.
КАк правило это .iso файл. записываешь на диск.
В нем содержится, Acronis True image. И сам образ заливки.
Грузишься с диска, и в акрониксе указываешь образ для востановления который лежит тут же на диске.
И вуаля, минуты 3-6 и готовая сборка винды стоит.
На торрентах водится такое добро.
Есть кстати такие же решения для флешек, и порт. винчестеров.

На нац торренте введи в поиск "acronis", там найдешь что нужно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху