Домашняя бухгалтерия. Ага. Она.

ninaO

Миледи
Регистрация
11 Фев 2009
Сообщения
801
Реакции
1.118
Если твоя текущая зарплата превышает невысокие амбиции, ты живешь без кредитов, семьи и долгосрочных покупок, и тем более если проводишь время за компом и не ходишь по магазинам - тогда ты просто не поймешь. Пока не столкнешься...

Короче - ходи отсюда!

А для всех, кому это интересно - размышления молодого человека, которые, имхо, заслуживают внимания.

**********************
... Я предлагаю на обсуждение систему распоряжения доходами. Это "сборная солянка" из рекомендаций Р. Киосаки, системы "4 конверта" и так далее. Она выручала лично меня во время кризиса, так что считаю ее проверенной на практике в стрессовых условиях.

Итак, допустим, раз в месяц (минимум), Вы получаете доход. Пока он весь лежит в кошельке ВХОДЯЩИЕ. Задача - разделить средства так, чтобы хватило на проживание и на максимум полезных вещей. Распределять будем в другие кошельки именно в том порядке, в котором я написал:

Неприкосновенный запас
Первым делом, откладываем 5-10% в кошелек НЗ. Это неприкосновенный запас. Нужен на случай экстренных ситуаций, когда нужны деньги, а занять не у кого. Или нет доходов в течение долгого времени. Это тот кэш денег, на который можно прожить от двух месяцев до полугода. Размер накоплений составляет от 50 000 и выше, в зависимости от Ваших потребностей.

Кладем туда свои 5-10% и ЗАБЫВАЕМ ЧТО ЭТОТ ЗАПАС СУЩЕСТВУЕТ. До следующего пополнения.

Месячная и недельная суммы на проживание
Вторым шагом откладываем сумму на проживание в следующем месяце. Сюда входит проезд, обеды, продукты, бензин, сотовая связь, интернет, коммунальные услуги и т.п.
Сюда же относятся траты на семью и детей.

Месячную сумму делим на четыре части - по части на неделю. Одну часть обналичиваем и кладем себе в карман. На эти средства Вам жить неделю. Если Вы посчитали верно - в конце недели в кошельке будут оставаться свободные средства.

Если позволили себе маленькую слабость и купили что-то - в конце недели придется питаться воздухом, светом и божью благодатью.

Долги, кредиты
Третий этап - отдача долгов и выплаты по кредитам. Если оставшихся средств не хватает - у Вас проблемы. Прожить Вам средств хватит (Вы уже отложили), но нужно искать еще заработок, потому что пока что Вы работаете в минус.

Накопления
Мебель, машина, айпад, шуба, квартира - все эти предметы бывает сложно купить на одну зарплату. Значит, приходится копить, т.е. откладывать каждый месяц. Все оставшиеся средства (интересно, много их осталось?) Вы можете вложить в очередную покупку.

Вы знаете, что Вам хочется приобрести и знаете, сколько времени копить на каждую из покупок. Значит, Вы можете раскладывать суму по кошелькам в тех пропорциях, которые Вас устраивают - хотите - откладываете все на один кошелек, хотите - распыляете по десяти кошелькам.

ЗЫ. Наличие средств на накопления означает, что Вы выше "точки безубыточности".

Свободные средства
Оставшиеся средства можно смело прокутить :) Кино, вино и домино, незапланированный шоппинг, кафе, такси и шик, подарки, презервативы и сауны :)

Шоппинг и кутеж - это то, с чего обычно начинают отмечать приход зарплаты (и мой знакомый был не исключением). Хотя этим нужно как раз заканчивать. Лишь тогда Вы имеете возможность тратить деньги на себя, зная, что Вы подстрахованы от перерасхода и безденежья последнюю неделю месяца.

***
Благодаря подобной системе удавалось прожить в месяц на 8 000 при перемещении на своей машине и 6 000 при перемещении на общественном транспорте. При этом и кредит выплачивался (10 000), и ремонт делался. Сравните с теми 120-ю тысячами :)

Зачем я об этом рассказал?
Просто в связи с надвигающимся кризисом, информация видится актуальной.

ЗЫ. Могу порекомендовать программу, в которой веду учет финансов. Она бесплатная!
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


***********************
:nina:
(Стырила тут: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся )
Грустное из комментов:
"... С учетом абсолютно всех затрат денег не хватает полюбому... Остается... думать, как сэкономить, чтобы хватило..."
 
Интересные размышления, но можно вести учёт даже в простой таблице Excel'я.

Хотя наши предки легко обходлись и без записей, согласен запись позволяет анализировать все свои расходы, учитывать на будущее на чём можно сэкономить и т.п.

Всё же считаю, что самым удобным всё же будет "Деньги от 1С", вот только стоит разобраться в проге и ты сам себе бухгалтер =)
 
Вспоминается студенческая жизнь и метод экономии на жратве.

Метод прост. На квартире живут 4-5-6 человек. Вскладчину покупается мешок (не мешочек, а мешок, 30-40 кг) макарон на оптовой базе. Потом, по мере необходимости и наличия денег докупаются масло, тушёнка, пиво и т.д. А основной запас жрачки всегда есть, даже если денег вааще нет :D
 
Вспоминается студенческая жизнь и метод экономии на жратве.

Метод прост. На квартире живут 4-5-6 человек. Вскладчину покупается мешок (не мешочек, а мешок, 30-40 кг) макарон на оптовой базе. Потом, по мере необходимости и наличия денег докупаются масло, тушёнка, пиво и т.д. А основной запас жрачки всегда есть, даже если денег вааще нет :D

Суровая у Вас жизнь в общаге, однако. Славо богу, или наоборот к сожалению в общаге никогда небыл.... мне этого не понять... за то классно в армии. 3 раза в день в почти одно и тоже время еда. =)))))
 
слишком сложно. 4-5-6 чел не катит, это уже коммуналка, если съемная хата, т.к. есть бабы ну и вообще )) основное - картоха, хлеб, масло, яйца, курица, сметана и бухло когда на все пох ))) . На 5т.р./мес даже в московии уже можно прожить. НО! без учета квартплаты. Квартплата - добавляем 5т.р. в мес, если на 3-4 балбесов, но практика показывает, что максимум 3 на хате еще могут ужиться.Потом будут конфликты по-любасу.
Идеал 2 чела в однушке - по 10т.р (20 т.р. аренда) + 5-10т.р. на хавку/бухло. Уж за 20т.р. галимую работу найти можно (15 т.р. на испытательный) и это без опыта работы. Для россиян, с пропиской в регионах. Спустя полгода-год уже можно качать права и пытаться забашлять 30т.р./мес, т.е. уже можно перейти с мельника/клинского на туборг/хольстен. Но 1 баба за 1 выходные заставит вспомнить картоху/хлеб/яйца/е"аное клинское и 1-разовое питание в сутки )))))
 
да в жизни чего только не бывает :)
 
Ура! Теперь я наконец-то узнаю куда все мои деньги уходят :)
Можно эту прогу усовершенствоваить и добавить учёт съеденных калориев, чтобы начать экономтиь на еде.... Плюс похудеть можно
 
если б программа еще отбирала все деньги и выдавала их в рамках запланированного - цены б ей не было
 
Назад
Сверху