Железо Хрустит винчестер.

Думаю скоро винт накроется.
Дома уже лежит один такой, сначала хрустел, но запускался, вскоре сломался
 
  • Заблокирован
  • #12
Как было выделенно в журнале chip за август 2008 года на странице 136:
Если HDD трещит - значит уже поздно.
 

Вложения

  • 08 (Август) - 2008-133.png
    08 (Август) - 2008-133.png
    642,8 KB · Просмотры: 27
Если HDD трещит - значит уже поздно.
Очень спорный вопрос, напугали тут человека. У сегейтов хруст это - конструктивная особенность, вестерны иногда бывают хрустят в зависимости от серии. Самые бесшумные винты были у самсунгов. А вообще что с винтом поможет ответить только SMART.
 
  • Заблокирован
  • #14
Если HDD трещит - значит уже поздно.
ничего подобного. Как написал предыдущий пользователь, именно у сиагейтов такое наблюдается. Я когда столкнулся с такой же ситуацией, сначала тоже думал что это брак или что-то такое. помониторил много статей и прочей писанины и везде было сказано что так и должно быть.

Но т.к. хруст хрусту рознь, надо курить SMART.
 
Смарт, смартом он конечно дает информацию но я бы ему все цело не доверял если на то дело пошло и на то есть у меня причины.

У меня вон на работе взяли для сервера два грина (сегейтовских) на 1Тб, ну значит зацепил я их в зеркальный массив (не спрашивайте почему два грина в зеркало завязаны это отдельная история, пользуясь случаем хочу передать привет нашему самостоятельному завхозу:ay::facepalm:, ну так как Россия деваться некуда, распоряжение поступила, сделал как просили), про работало это все дела примерно 1,5 рабочих дня. В обще начал один из винтов выдавать странные звуки, да и не треск, а переодический писк, причем не постоянный, назвать это парковкой головок я не могу тем более на грине. Смарт говорит все хорошо и винт только с конвейера и ему еще работать и работать, тоже самое говорит и поставщик товара который тоже проводил диагностику данного винта. В общем массив до сих пор висит в режиме ДеграДед.

Но это что касается нового винта, а вот смарт на мертвом винте который заменили, четко дал мне понять что пора прям сейчас сливать инфу с винта, чему я и последовал и был очень даже счастлив когда через сутки винт просто отказался работать.

Если будешь смотреть смарт первым делом глянь сколько циклов включения и выключения было и сравни с заявленными рабочими параметрами производителя, также количество ошибок глянь и битых секторов, вообще думаю лучше запостить скрин сюда.

И обязательно слей важную информацию на отдельный носитель от греха подальше, не жди пока гром грянет.
 
Как было выделенно в журнале chip за август 2008 года на странице 136:
Если HDD трещит - значит уже поздно.

У меня он хрустит!
Повторюсь хрустит, а не трещит. А это далеко разное!

Если будешь смотреть смарт первым делом глянь сколько циклов включения и выключения было и сравни с заявленными рабочими параметрами производителя, также количество ошибок глянь и битых секторов, вообще думаю лучше запостить скрин сюда.

И обязательно слей важную информацию на отдельный носитель от греха подальше, не жди пока гром грянет.

Если вы подскажите как это - сделать, буду благодарен.
 
сигейт или вд - кто лучше на практике кто познал отпишите? смотрю по характеристикам то сигейт напорядок тише
 
...Если вы подскажите как это - сделать, буду благодарен.
Буду дома посмотрю как это сделать, и отпишусь.

сигейт или вд - кто лучше на практике кто познал отпишите? смотрю по характеристикам то сигейт напорядок тише

Тут я думаю все же дело вкуса, у меня вот ВД Блек и нечего все устраивает, хотя поначалу напрягал его специфический рабочий шум (громко работают магнитные головки). Когда брал все таки склонился взять ВД, так как на тот момент у сегейта был высокий процент брака.

Про тишину есть много способов как накрутить глушитель на винчестер начиная с амортизирующих растяжек или прокладок, и заканчивая упаковкой винта в звукоизолирующие гробики(про них отписывался выше в теме) .

А вообще не по теме вопрос создай отдельный топик. Да и вопрос вообще холиварный, как писал выше это все же как не крути дело вкуса и ситуации.
 
  • Заблокирован
  • #19
сигейт или вд - кто лучше на практике кто познал отпишите? смотрю по характеристикам то сигейт напорядок тише
не доверяю я больше сиагейтам... раньше только их покупал, но был у меня период, или это партия такая попадалась, и они ломались. У каждого винта по разному.

Сейчас все мои винты - WD. Нареканий на их работу у меня нет. Как часы.
Хочу прикупить на 2Тб хитачи, они вроде тоже отличные винты. их + шума меньше.
 
вполне возможно что в маке стоит режим сохранение энергии и по истечению времени жесткий диск отключается и паркуется головка с характерным звуком, когда вы снова обращаетесь к жесткому, он выходит из сна и начинает работать, что тоже вызывает шум. как вариант надо в настройках - экономии энергии убрать галочку "переводить диск в режмим сна"
 
Назад
Сверху