Железо Хрустит винчестер.

Тема в разделе "Mac OS X", создана пользователем K@WtaH, 24 авг 2012.

Модераторы: Archiby
  1. K@WtaH

K@WtaH

Регистр.:
    3 июл 2010
    Симпатии:
    20
    Доброго.

На протяжении всей работы системы хрустит винчестер, как будто, что то копируется-записывается. Как было при первых запусках не помню.

Может быть кто то сталкивался с подобным и “полечил“?
    Прошу поделиться ;)

Система: MAC OS X 10.7.4
    Железо: 3,4 ГГц/16Gb/2Tb Hitachi HDS723020BLA642/

2. ywitodenasuby

ywitodenasuby Постоялец

Заблокирован
    Регистр.:
    31 янв 2012
    Симпатии:
    21
    Я сталкивался, советую смериться) у меня сейчас иногда как консервной банкой по асфальту звуки винчестер издает, но ничего, работает нормально

E-body нравится это.
  3. trooll

trooll PHP кодер

Регистр.:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    116
    Хруст это нормально, попробуй сделать дефрагментацию.

Вот здесь (Тыц) разбирают схожую проблему, парень даже в сервис сдавал винт, ну все нормально так и должно быть.

Я когда взял себе Western Digital Caviar Black 1Tb 7200rpm тоже с начало думал что что то с ним не то, сильно напрягало что винт издает громкий треск при работе, потом более глубоко почитал про эту модель, и оказалось что это нормально и так должно быть, сейчас уже даже не замечаю этих звуков видимо уже привык, а по началу даже хотел брать звуко изоляционный бокс для винта вот в моей теме это даже обсуждали если есть интерес почитай (начинай с этого поста Тыц раздел про винчестер и привод там выделено жирным в посте с него все начинается про шум винта)

K@WtaH нравится это.
  4. K@WtaH

K@WtaH

Регистр.:
    3 июл 2010
    Симпатии:
    20
    Вот я и говорю хруст, нормальный такой рабочий хруст. Не пугающий, но очень надоедает особенно ночью в тишине! :D :mad:

Охх очень старое обсуждение, там говорят про винты по 50 гигов хД

5. Glava

Glava Создатель

Регистр.:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    29
    Головки не находят сервоинформацию или же неисправен коммутатор(микросхема предусилителя головок ). Так или иначе необходима замена всего БМГ(Блока Магнитных Головок). Восстановление данных в этих ситуациях тяжелое. За редким исключением к такому поведению приводит и неисправная прошивка или микропрограммы в ПЗУ электроники. - Сохраняй быстрее что там осталось, со временем это прогрессирует, и система начинает "Тормозить" на некоторых участках.

6. Sergo_Sev

Sergo_Sev Творец

Регистр.:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    188
    Чтоб не хрустело это SSD нужен, а чтоб хрустело очень тихо, то вот такой вариант - он маленький как в ноуте (на большом радиаторе закреплен) и соответственно шум намного тише. Я этот винт вообще в компе не слышу на фоне других, которые в основном просто крутятся, но головки ничего не читают и не пишут. Хотя помню брал похожий, так он скрежетал громче всех, через пару месяцев накрылся и мне дали этот.
    Ненавижу шум, по этому комп собрал очень тихий, если винты останавливаются (когда долго не читаются), то тишина практически в комнате

7. trooll

trooll PHP кодер

Регистр.:
    22 дек 2008
    Симпатии:
    116
    Раптор хорош, тоже рассматривал вариант взять его когда собирал комп, но у него два не достатка:
    1) объем (годиться только для раздела системы)
    2) цена (соотношение цены и объема места просто ужасают).
    Придется брать два винта один Раптор под систему, второй какой нибудь Грин под файловую помойку.

8. Sergo_Sev

Sergo_Sev Творец

Регистр.:
    14 июн 2008
    Симпатии:
    188
    У меня как раз так и сделано - систему лучше держать на отдельном быстром винте, а файлы на большом. А цена все же кусается, но думаю можно и подешевле найти

9. Nagibator665

Nagibator665

Заблокирован
    Регистр.:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    79
    может быть винчестер паркует головки? я просто впервые столкнулся такой проблемой когда купил нетбук. Меня это очень сильно раздражало. винчестер был сиагейтовский и полетел зараза. поменяли по гарантии на WD'шку, она такими делами не страдает.

а на сколько я понял парковка головок - это фича такая.

Bezhev нравится это.
  10. peterlee

peterlee Создатель

Регистр.:
    31 июл 2012
    Симпатии:
    4
    Все верно сказано, продиагностируй диск (если честно ХЗ чем на MAC диагностировать) аналогом Victoria и чаще делай бэкапы, чтобы не было мучительно больно.