Сравните параметры VPS

akigleo

Постоялец
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
378
Реакции
116
Сейчас пользуюсь следующей конфигурацией VPS (виртуализация KVM)
-------------------------------------------------
VPS 512
Пpoцeccop дo 3,2 ГГц
RAM 512 MB
HDD 50 GB
Tpaфик нeoгpaничeн
IP aдpeca 2
ISPmanager Lite бecплaтнo
пoлный дocтyп к cepвepy (root) дa
Цeнa 15,6 $/мес
-------------------------------------------------

Проблема: ресурсов стало не хватать и сервер иногда ложится. Основная причина частые обращения к диску 200-300/с.

Вопрос: Будет ли смысл переехать на другой хостинг со следующими параметрами:
-------------------------------------------------
VPS 2048 (OpenVZ)
Пpoцeccop, Mhz 4x2.500
Пpиopитeтиcпoльзoвaния CPU ----
Гаpaнтиpoвaннaяпaмять Mb OЗУ 2048
Диcк (RAID 10), 30
IP aдpeca 1
Трафик, Gb Бeзлимитный
Пaнeль yпpaвлeния ISPmanager Lite _
Cтoимocтьпaнeли, мec $0.00
Aдминиcтpиpoвaниe Бaзoвoe
Бecплaтныйтecт 5 днeй
Cтoимocть 13$/мec
-------------------------------------------------
К сожалению я не обладаю достаточной квалификацией, чтобы оценить плюсы и минусы обоих вариантов, и выбрать оптимум. Оба хостера – украинские, достаточно известные и можно рассчитывать на качественную услугу в любом случае.
Дилетански второй вариант выглядит выгоднее, так как вроде как критичных ресурсов больше, но немного смущает способ виртуализации. Но я знаю, что не все золото, что блестит. Буду благодарен за ответ специалиста.
 
Такое обращение к диску по какой причине? Mysql так нагружает или статические файлы?
 
Скорее всего во 2-м примере Пpoцeccop, Mhz 4x2.500 делиться между несколькими пользователями, и не известно сколько перепадет Вам. OpenVZ 2Gb равно примерно 1Gb KVM при честном распределении, т.е. прирост памяти должен быть.
Не стоит забывать о поддержке и стабильности работы, не все определяется голыми цифрами конфигураций.
В любом случае при манибеке можно попробовать взять, сделать копию на новом хостинге, не уходя со старого, сменить dns на пару дней и посмотреть что измениться. В любом случае можно будет вернуться назад с минимальными потерями.
 
Такое обращение к диску по какой причине?
Много сайтов, на многих стоит скрипт HTracer.

Mysql так нагружает или статические файлы?
Статические файлы.

Скорее всего во 2-м примере Пpoцeccop, Mhz 4x2.500 делиться между несколькими пользователями, и не известно сколько перепадет Вам.
Поддержка говорит, что пользователю выделяется 1...4 виртуальных ядра и сюда завязан приоритет обращения к ресурсам процессора. В примере2 выше предполагаются 4-ре вирт. ядра.

и не известно сколько перепадет Вам. OpenVZ 2Gb равно примерно 1Gb KVM при честном распределении, т.е. прирост памяти должен быть.
Это и смущает немного. Сейчас сервер "новый", практически без пользователей и не перезагруженный.

Можно смоделировать, что будет происходить, если хостер решит посадить немного больше пользователей, чем приемлемо для субъективно качественной работы?

У меня не стоят там CMS и вроде ресурсов я особо кушать не должен. С другой стороны при виртуализации OpenVZ все контейнеры используют общий дисковый кэш и моя текущая высокая нагрузка на диск может распределится на всю машину.

По чисто организационным вопросам понятно.
 
Если частые обращения к диску - то улучшение проца и оперативки не окажут сильного влияния. Тут Лучше смотреть в сторону дедика на SSD или хотя бы SAS. Вообще VDS по сути находится на одном физическом сервере - с одним или двумя дисками. И естественно все VDS на этом сервере работают с одним диском. Так что тут как "повезет" с соседями по серверу- насколько они его сильно грузят. Если хостер сильно не оверселлит и взять тариф покурепнее то по идее ситуация должна улучшиться.
Ну или как вариант можно попробовать облачный VDS - вроде бы там дисковая подсистема по другому работает.
 
Я тоже задумал переезд. Со всех хостингов слить все на один сервак. Случайно на одном из используемых мною провайдеров наткнулся вот на такое предложение по выделенным серверам

Как я понимию по деньгам тоже самое почти что и VDS. Только не пойму в чем засада что так дешево отдают сервера. Кто сталкивался с ними, как поддержка?
 
Я тоже задумал переезд. Со всех хостингов слить все на один сервак.
То есть сложить все яйца в одну корзину?

Случайно на одном из используемых мною провайдеров наткнулся вот на такое предложение по выделенным серверам
Речь идет не о выделенных, а о виртуальных серверах. См. описание услуги: "В новой версии ValueHost 2.0 можно создавать дополнительные виртуальные сервера согласно выбранному тарифу.
Виртуальный сервер [virtual server] - это веб-сервер, созданный для отдельного пользователя хостинга на специальном физическом сервере. Виртуальный сервер позволяет размещать несколько полноценных сайтов в рамках одной хостинг-площадки на аккаунте ValueHost 2.0. "
 
Да не, написано "Ваш личный целый отдельный сервер!" да и раздел выделенный вервер... ди вот еще

"ValueHost предоставляет услугу аренды выделенного сервера — это выделение отдельного физического сервера целиком для Вашего проекта! Не путать с услугой VPS (VDS), когда предоставляется виртуальный выделенный сервер, мы же предоставляем полностью отдельный физический сервер целиком в аренду каждому клиенту."

А по поводу яиц.. это я кстати не подумал :(
 
Назад
Сверху