SEO: с чего начать? Книжки, статьи и простые вопросы

Flameberg

Постоялец
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
103
Реакции
34
Добрый день!

Тут у вас, в большинстве своём, SEO-вопросы довольно-таки узконаправленные, а меня вот интересуют азы поисковой оптимизации и привлечения людей на сайт.

Вот есть у нас блог, с уникальным контентом (сами пишем), хорошим оформлением и т.д. Блог на Wordpress.
- использую плагин 'all in one seo pack', проставляю ключевые слова для каждой статьи блога
- по блогу активно лазит спайдер гугла, жрёт карту сайта и отдельные статьи - вроде всё ок

Вопрос: как сделать так, чтобы народ мог мой блог нагуглить? Пишем, блин, по 3-4 уникальных статьи в день - всё равно с поисковиков за месяц существования сайта аж 3 перехода, остальные - с размещенных на других ресурсах ссылках.

Подскажите также, что нужно почитать по этой теме? Меня не интересуют ни продажа ссылок, ни какой-либо ещё заработок на этом блоге - мне просто хочется нагнать туда побольше людей, которые бы лазили по нему и его читали.

Если можно - не сносите тему в помойку: я бы здесь позадавал примитивные вопросы, дабы не засорять эфир :)
 
И. Ашманов, А. Иванов "Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах"
К.Каширин "Основы поисковой оптимизации"
 
А какие способы есть что-то сделать самостоятельно и без фин.затрат? Т.е., я понимаю, что я сам сотни посетителей в день вряд ли обеспечу себе, но как бы сделать самому так, чтобы хоть 50% было с поисковых запросов или социальных сеток? Сейчас у меня 85% переходов - с других сайтов, где я линк влепил, например, в подпись.

Даниил, за книжки - спасибо: ушёл читать :)
smalllamer, немножко не мой профиль - у меня блог с фотками и статьями из дореволюционных времён. Там большинство вариантов не подходит, к сожалению. Разве что конкурсы и продвижение в поисковиках :D
 
Самому можно сидеть и ручками спамить по траст базам что тут же на форуме выкладывались. Толк будет - но усидчивым надо быть:D

Закажи прогон у людей, которые держат свои сетки блогов - будет хорошо.
А через мес еще пару прогончиков по форумам/закладкам/гестам. Что бы ни говорили - а НЧ вытягивает;)
 
если тема блога востребована, то будут вскоре и посетители, надо смотреть что ищут люди и под те же тематические запросы затачивать страницы сайта. ну и ссылок на сайт с нужными анкорами надо естественно, чтоб с поисковиков читатели приходили. ну естественно что все и сразу не получится все делать постепенно, особенно ссылки на сайт размещать равномерно и без особых рывков.
 
одни из самых популярных запросов, под которые нужно заточить сайт - "ретро фото" и "старые фотографии". Как это делать? Я во все статьи со старыми фотками эти ключевые слова прописываю + они есть в описании и кейвордах самого сайта. Правильно?
 
видео выкладывалось и книги - здесь на форуме. А если сделаешь поиск в гугле, то еще на пару недель просмотра хватит.
На счет спама - тут нужно быть аккуратно - пингвин не спит. Ссылки лучше сейчас безанкорные ( имхо), ну и сапа.
С другой стороны, на сколько я помню, у тебя целевая аудитория специфическая, тебе надо регится на крупных досках, и серьезных каталогах - такое счастье как олх и сландо ни хрумак, ни алсаб не пробьют - только руки. На счет генерации большого варианта обьяв я б не парился. В 1 очередь для людей, в 2 для пс.
Изучить что такое семантическое ядро. И писать статьи исходя из этого.
Не поверишь, но знакомая юрист только за счет размещения на гугломапсе своих данных получает пару клиентов в неделю.
Ну для начала вроде как и нормально. Жирных выделений и цветных в тексте не очень много ставь. Хотя... бывает и на оборот. Фиг эти пс поймешь.
ЗЫ появился твой пост, понял что сайт не по работе(, тогда сапа, хрум по отзывам анкорный - но успех зависит от того, кто проект сделает правильно. и конечно ссылки с сайтов про фотодело, и фотоаппараты.
 
  • Заблокирован
  • #9
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
там три части, начинайте с самой первой.
После Ашманова в рунете это одно из самых полезных изданий для новичков. Ашманова тоже стоит прочесть (Оптимизация от а до я)

по вашему вопросу копайте в таком порядке:

1 как работают ПС (для затравки)
2 что такое запросы, что такое семантическое ядро, как его правильно составить
3 внутренняя оптимизация сайта - что это такое, на что обращают внимание ПС

на стыке этих трех факторов вы получите понимание алгоритма "ЧТО нужно делать для того, чтобы мой блог ПС начали ранжировать по запросу "ретро фото" хотя бы в топ 100"

хотите - могу быстро и с примерами за час рассказать основы оптимизации. Очень доходчиво, курсы вел. Опыт сайтостроя итд лет восемь. По деньгам... ну хз, баксов 50, не понравится подача материала - половину сделаю манибек.

ps - по поводу курсов - это не попытка заработка итд, иначе я бы писал в рекламный раздел. Просто я реально могу за час новичку дать всю базу, а делать это бесплатно совсем - вредно и для моего времени, и, главное, для самого новичка.
 
Ergoline, спасибо за советы: половину заюзаю под блог, половину - для работы основной :D

В каталоги я тоже лезу - всякие блоги на других площадках типа blog.i.ua - там делаю статью уникальную, в ней - линки на похожие статьи на своём блоге. Толк в плане СЕО - хз, но народ переходит. Этим стоит дальше заниматься или бесполезная трата времени в общем масштабе?

Семантическое ядро - это здорово... Больше ключевых слов в осмысленном тексте - суть в этом?

----

Злоберман, спасибо за советы!
По поводу обучения: всякие бестолковости я попытаюсь зазубрить сам, а вот дальше - в принципе, можно. Но это явно значительно позже, т.к. СЕО изучаю чисто для себя и только в свободное от работы время, которого не очень-то и много =)
 
Назад
Сверху