Перехватить права root.

Тема в разделе "Администрирование серверов", создана пользователем r0nin, 31 июл 2012.

Модераторы: mefish, stooper
  1. r0nin

r0nin Постоялец

Регистр.:
    12 апр 2010
    Симпатии:
    4
    Здравствуйте. Как на freebsd перехватить права root. Т.е. мне надо править файлы Апача , php.ini и т.д.
    Ftp и ssh доступы есть. Но в ftp дальше корневой папки сайта выйти не могу. Когда подключаюсь через SFTP нужные мне системные файлы имеют другие права доступа.

2. DrakonHaSh

DrakonHaSh

Регистр.:
    29 июн 2010
    Симпатии:
    122
    поискать exploit для системы и запустить его через ssh
    искать можно здесь: http://www.exploit-db.com/search/

Cuker нравится это.
  3. vgrey

vgrey Создатель

Регистр.:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    15
    Когда Вы подключаетесь по ssh или sftp под root, то никакие "другие права доступа" не могут Вам помешать редактировать любые файлы. Или я что-то неправильно понял?

4. r0nin

r0nin Постоялец

Регистр.:
    12 апр 2010
    Симпатии:
    4
    vgrey на Freebsd запрещёно удалённое подключение от имени root. Надо заходиь под другим именем а потом брать права root.

5. vgrey

vgrey Создатель

Регистр.:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    15
    Несколько уточним: во freebsd по умолчанию запрещено подключение от рута. Ничто не мешает Вам в sshd_config раскоментировать строчку "PermitRootLogin yes" и получить такую возможность.
    Но суть вопроса не в том, как именно получить права рута, суть в том, что руту позволено все, а в том, в том числе, позволено редактирование редактирование нужных Вам системных файлов.

---