Операторы связи внедряют систему ”слежки” за абонентами

Дмитрий Кесаев

aka Zlobniy Babko
Заблокирован
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1.332
Реакции
1.235
  • Автор темы
  • Заблокирован
  • #1
Крупнейшие российские Интернет-операторы внедряют на своих сетях системы Deep Packet Inspection (DPI), пишут сегодня "Ведомости"

(Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся ).

Как отмечают эксперты, DPI умеет отслеживать любой трафик – от электронной переписки и звонков до изображений и личных сообщений в соцсетях, вроде Twitter.

Благодаря внедряемой системе любые цифровые данные всего за несколько миллисекунд могут быть вскрыты, изучены на предмет нужных ключевых слов и запакованы обратно.

Основная функция DPI – управление Интернет-трафиком; она дает возможность оператору устанавливать принципы тарификации, управлять сжатием трафика, предлагать абонентам сервис родительского контроля. Об этом изданию рассказал представитель компании МТС, уже внедрившей данное новшество, Валерий Кузьменко.

"Кроме того, компании придется расширить возможности мобильной платформы для точечного регулирования доступа к нелегальному контенту, организовать единый центр управления для фиксированных и мобильных сетей, а также наладить обмен данными с реестром черных списков в автоматическом режиме. Кузьменко оценивает инвестиции в этот проект в $50 млн.", - пишут "Ведомости".

Работы по внедрению системы ведутся и в компании "Вымпелком" ("Билайн"), которая "тестирует DPI как на мобильной, так и на фиксированной сети в ряде регионов".

На мобильной сети "Мегафона" DPI работает с 2008 года. Сейчас оператор проводит тендер "на выбор универсального решения для оптимизации трафика фиксированной и мобильной сети".

"DPI дает оператору широкие возможности: приоритезировать трафик по типу контента (например, web загружается быстро, а торренты медленно), перехватывать данный вид трафика (разговор через мессенджер или голосовой трафик, почту), блокировать распространение вирусов и спама или доступ к определенному типу контента и др. DPI может замедлять или ускорять работу отдельных ресурсов, т. е. ограничивать доступ и формировать выбор пользователя, в явном виде вообще ничего не закрывая", - резюмирует издание.
 
Очень сомневаюсь, что хватит силенок внедрить. Но если сделают и это заработает, то будет очень неприятно...Скорее всего им, так как растеряют всех абонентов, которые уйдут к не сошедшим с ума провайдерам и операторам)))
 
Провайдам если надо они и так могут следить за любым своим юзером :crazy:
И никакой DPI н***й ненужен!
 
  • Нравится
Реакции: lift
Да ничего собственно и не будет. Ну возмутятся несколько человек на форумах и забудется все как на духу.
И не такое проталкивали и народное мнение успешно проглатывало ((
Печально.
 
А чего ссать то? Ну будет приоритезация трафика - хорошо, я всегда сам на роутере дома ставил приоритеты торентам минимальные, чтоб не мешало.
Будут траффик отслеживать? Угу. За миллисекунды? Угу. Ломая все системы защиты? Угу. Вы головой подумайте просто сколько ресурсов такая волшебная палочка должна жрать и когда подумаете об этом хорошенько, то окажется,что будет реально только открытый трафик пастись и все. Я тут в соответствующем разделе уже писал про то, как "можно пропасти vpn соединение".
Логирование открытого трафика было всегда, докрутить поверх этого логирование по кеям? Да без проблем. Сейчас и без этой системы у операторов как минимум парой не российских систем делается тоже самое, все, кто из ру в не ру хостыпереходит с большой долейвероятности попадает под одну из этих систем и так. И что-то пока глобального пиздеца от этого я не наблюдаю (а системе уже лет 10 как). Так что сейчас то кипишовать? VPN в руки и забыли про это досадное недоразумение.
 
  • Нравится
Реакции: efs
А чего ссать то? Ну будет приоритезация трафика - хорошо, я всегда сам на роутере дома ставил приоритеты торентам минимальные, чтоб не мешало.
Будут траффик отслеживать? Угу. За миллисекунды? Угу. Ломая все системы защиты? Угу. Вы головой подумайте просто сколько ресурсов такая волшебная палочка должна жрать и когда подумаете об этом хорошенько, то окажется,что будет реально только открытый трафик пастись и все. Я тут в соответствующем разделе уже писал про то, как "можно пропасти vpn соединение".
Логирование открытого трафика было всегда, докрутить поверх этого логирование по кеям? Да без проблем. Сейчас и без этой системы у операторов как минимум парой не российских систем делается тоже самое, все, кто из ру в не ру хостыпереходит с большой долейвероятности попадает под одну из этих систем и так. И что-то пока глобального пиздеца от этого я не наблюдаю (а системе уже лет 10 как). Так что сейчас то кипишовать? VPN в руки и забыли про это досадное недоразумение.
Мелкие операторы просто не потянут по стоимости такие решения. Инфа по протоколу Netflow, да, льется.
Сормы стоят на каждом операторе, но фильтрация контента - это пока недостижимо. Нужны же решения одобренные Госсвязь надзором, а не сделанные на коленке. Так, что думаю это все нескоро нас накроет :)
 
Мелкие операторы просто не потянут по стоимости такие решения. Инфа по протоколу Netflow, да, льется.
Сормы стоят на каждом операторе, но фильтрация контента - это пока недостижимо. Нужны же решения одобренные Госсвязь надзором, а не сделанные на коленке. Так, что думаю это все нескоро нас накроет :)
Это должно быть у любого оператора это во-первых. Это часть его лицензии. Большой / маленький - проблему негров шерифа не волнуют.
И второе: касаемо фильтрации контента ты что-то попутал и сильно: ip tables на любой сиське с этим справятся без проблем. А если у оператора нет денег на сиськи или аналогичне решения, то есть альтернативные варианты вплоть до фриваре линуксовых роутерных сборок. И многие такие "наколеночные" решения тоже одобрены минсвязью.
 
Назад
Сверху