[Помощь] Продажа товаров упаковками - как показать и как учитывать

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Милана

Писатель
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
6
Реакции
1
Ситуация такая. В нашем магазине продается мелкий товар, который мы покупаем оптом и расфасовываем в упаковки. Для каждого товара есть несколько видов упаковки, например, по 2, 5, 10 шт., продажи поштучно нет. Я никак не найду подходящий вариант, как сделать так, чтобы и покупателю удобно было, и учет нормальный в магазине был. Опишу все мои размышления, если что-нибудь подскажите, буду очень благодарна.
Вопрос первый - как дать покупателю возможность выбора из различных вариантов упаковки. Пока я сделала выпадающий список для поля «количество», прописала возможные значения одинаковые для всех товаров, хотя хотелось бы для разных товаров иметь разные варианты упаковки. В принципе, если ничего другого не придумаю, так и останется. Но здесь мне нужна ваша помощь - я не знаю как сделать так, чтобы везде, где отображается товар (категория, товар, новые, рекомендуемые и т.п.) цена сразу показывалась за минимальное количество в упаковке (самое маленькое из выпадающего списка). У меня сейчас отображается цена за единицу и обновляется только после изменения количества.
Вопрос второй. В панели администратора для товара можно указать количество единиц в упаковке. Можно ли как-то использовать это значение для учета? Так чтобы при заказе одной упаковки с пятью товарами на складе отнималось пять единиц, а не одна.
Вопрос третий. Можно ли решить мою проблему дополнительными полями? Я пробовала создать дополнительное поле «кол-во», делала выбор количества радиокнопками. Выглядит очень хорошо, так как мне и надо. Но опять же вопрос с учетом - как использовать для него значения из дополнительного поля?
Может, непонятно объяснила, тогда спрашивайте.
 
1 вопрос: возможно добавить в админку к товару ещё одно поле, через запятую прописывать вида упаковок(2, 5, 10). Потом на основе этова поля составить массив (в пхп есть функция, которая очень хорошо распарсивает строку и кладёт значения в массив array explode ( string $delimiter , string $string [, int $limit ] )). При добавлении товара в корзину я так понял нужно будет указывать количество упаковок и количество упоковок в товаре, ну это не проблема, селект для количества товара легко составить по нашему массиву и цену пересчитывать опираясь на это количество товаров в упаковке, тоесть в нужных местах product->quantity домножить на выбранное число товаров в упаковке, по умолчанию количество товаров в упаковке брать из 1 элемента массива.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху